vs
CUMBERLAND PHARMACEUTICALS INC(CPIX)とFive Point Holdings, LLC(FPH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CUMBERLAND PHARMACEUTICALS INCの直近四半期売上が大きい($13.7M vs $13.6M、Five Point Holdings, LLCの約1.0倍)。CUMBERLAND PHARMACEUTICALS INCの純利益率が高く(-10.3% vs -16.4%、差は6.1%)。CUMBERLAND PHARMACEUTICALS INCの前年同期比売上増加率が高い(31.1% vs 3.2%)。過去8四半期でCUMBERLAND PHARMACEUTICALS INCの売上複合成長率が高い(26.9% vs -48.5%)
カンバーランドファーマシューティカルズは専門医薬品企業で、ブランド処方薬の開発・製造・販売を事業の中核としている。主力製品は急性期医療、消化器疾患、疼痛管理、希少疾患治療分野を対象とし、主な事業市場は米国である。
ファイブポイント・ホールディングスLLCは米国の大手不動産開発企業で、カリフォルニア州の需要が高い市場を中心に大規模複合コミュニティの企画・建設を事業としています。住宅、オフィス、店舗、公共施設、レクリエーション施設を統合し、持続可能で活気のある生活・就業環境を提供しています。
CPIX vs FPH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $13.7M | $13.6M |
| 純利益 | $-1.4M | $-2.2M |
| 粗利率 | 83.6% | — |
| 営業利益率 | -10.0% | -43.5% |
| 純利益率 | -10.3% | -16.4% |
| 売上前年比 | 31.1% | 3.2% |
| 純利益前年比 | 25.8% | -109.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $13.6M | ||
| Q4 25 | $13.7M | $75.9M | ||
| Q3 25 | $8.3M | $13.5M | ||
| Q2 25 | $10.8M | $7.5M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $13.2M | ||
| Q4 24 | $10.4M | $159.8M | ||
| Q3 24 | $9.1M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $51.2M |
| Q1 26 | — | $-2.2M | ||
| Q4 25 | $-1.4M | $58.7M | ||
| Q3 25 | $-1.9M | $21.1M | ||
| Q2 25 | $-740.7K | $3.3M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $121.0M | ||
| Q3 24 | $-1.5M | $4.8M | ||
| Q2 24 | $-1.1M | $14.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 83.6% | — | ||
| Q3 25 | 88.1% | — | ||
| Q2 25 | 81.4% | — | ||
| Q1 25 | 87.8% | — | ||
| Q4 24 | 81.1% | — | ||
| Q3 24 | 85.4% | — | ||
| Q2 24 | 82.6% | — |
| Q1 26 | — | -43.5% | ||
| Q4 25 | -10.0% | 89.0% | ||
| Q3 25 | -23.7% | — | ||
| Q2 25 | -6.9% | — | ||
| Q1 25 | 11.0% | — | ||
| Q4 24 | -17.7% | 87.5% | ||
| Q3 24 | -18.6% | 83.6% | ||
| Q2 24 | -10.4% | 86.1% |
| Q1 26 | — | -16.4% | ||
| Q4 25 | -10.3% | 77.3% | ||
| Q3 25 | -23.4% | 156.2% | ||
| Q2 25 | -6.8% | 44.4% | ||
| Q1 25 | 10.7% | 177.0% | ||
| Q4 24 | -18.2% | 75.7% | ||
| Q3 24 | -17.0% | 28.0% | ||
| Q2 24 | -11.0% | 28.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.09 | — | ||
| Q3 25 | $-0.13 | — | ||
| Q2 25 | $-0.05 | — | ||
| Q1 25 | $0.08 | — | ||
| Q4 24 | $-0.13 | — | ||
| Q3 24 | $-0.11 | — | ||
| Q2 24 | $-0.08 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $11.4M | $332.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $24.9M | $2.3B |
| 総資産 | $76.8M | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $332.6M | ||
| Q4 25 | $11.4M | $425.5M | ||
| Q3 25 | $15.2M | $351.1M | ||
| Q2 25 | $16.1M | $456.6M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $528.3M | ||
| Q4 24 | $18.0M | $430.9M | ||
| Q3 24 | $17.5M | $224.5M | ||
| Q2 24 | $17.3M | $217.4M |
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | $24.9M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $26.1M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $28.0M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $28.7M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $22.9M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $24.8M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $26.3M | $2.0B |
| Q1 26 | — | $3.2B | ||
| Q4 25 | $76.8M | $3.2B | ||
| Q3 25 | $65.9M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $67.9M | $3.2B | ||
| Q1 25 | $69.9M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $75.6M | $3.1B | ||
| Q3 24 | $76.7M | $2.9B | ||
| Q2 24 | $78.5M | $2.9B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.0K | $-44.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.0K | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-44.5M | ||
| Q4 25 | $3.0K | $105.2M | ||
| Q3 25 | $187.2K | $40.4M | ||
| Q2 25 | $843.8K | $-71.6M | ||
| Q1 25 | $3.9M | $56.7M | ||
| Q4 24 | $1.9M | $116.0M | ||
| Q3 24 | $475.5K | $-18.0M | ||
| Q2 24 | $-855.7K | $-23.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0K | $105.0M | ||
| Q3 25 | $163.4K | — | ||
| Q2 25 | $817.3K | $-71.7M | ||
| Q1 25 | $3.9M | $56.7M | ||
| Q4 24 | $1.9M | $115.2M | ||
| Q3 24 | $460.1K | $-18.2M | ||
| Q2 24 | $-862.8K | $-23.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 138.4% | ||
| Q3 25 | 2.0% | — | ||
| Q2 25 | 7.5% | -959.3% | ||
| Q1 25 | 32.9% | 430.9% | ||
| Q4 24 | 18.2% | 72.1% | ||
| Q3 24 | 5.1% | -106.9% | ||
| Q2 24 | -8.8% | -46.1% |
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 0.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.79× | ||
| Q3 25 | — | 1.92× | ||
| Q2 25 | — | -21.58× | ||
| Q1 25 | 3.10× | 2.44× | ||
| Q4 24 | — | 0.96× | ||
| Q3 24 | — | -3.77× | ||
| Q2 24 | — | -1.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図