vs
Copart(CPRT)とスナップ(SNAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スナップの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $1.2B、Copartの約1.3倍)。Copartの純利益率が高く(35.0% vs -5.8%、差は40.8%)。スナップの前年同期比売上増加率が高い(12.1% vs 0.7%)。Copartの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($427.2M vs $286.0M)。過去8四半期でスナップの売上複合成長率が高い(11.2% vs 6.4%)
Copartはオンライン車両オークション及び再マーケティングサービスを提供する多国籍企業で、保険会社、レンタカー会社、フリート事業者、金融会社などの自動車流通事業者を顧客とし、アメリカ、カナダ、イギリス、ドイツなど11カ国で事業を展開している。本社はテキサス州ダラスに所在し、200以上の拠点と合計1万エーカー超の車両保管スペースを保有する。
Snap Inc.は2011年9月16日にエヴァン・スピーゲル、ボビー・マーフィー、レジー・ブラウンによって創業されたアメリカのテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに所在します。SNSアプリ「Snapchat」、スマートグラス「Spectacles」、アバターツール「Bitmoji」、広告支援サービス「SnapBoost」を開発・運用しており、2016年9月24日にSnapchat Inc.から現在の社名に変更されました。
CPRT vs SNAP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.5B |
| 純利益 | $403.7M | $-89.0M |
| 粗利率 | — | 56.5% |
| 営業利益率 | 37.3% | -4.9% |
| 純利益率 | 35.0% | -5.8% |
| 売上前年比 | 0.7% | 12.1% |
| 純利益前年比 | 11.5% | 36.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.41 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.2B |
| Q1 26 | — | $-89.0M | ||
| Q4 25 | $403.7M | $45.2M | ||
| Q3 25 | $396.4M | $-103.5M | ||
| Q2 25 | $406.6M | $-262.6M | ||
| Q1 25 | $387.4M | $-139.6M | ||
| Q4 24 | $362.1M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $322.6M | $-153.2M | ||
| Q2 24 | $382.3M | $-248.6M |
| Q1 26 | — | 56.5% | ||
| Q4 25 | — | 59.1% | ||
| Q3 25 | — | 55.3% | ||
| Q2 25 | — | 51.4% | ||
| Q1 25 | — | 53.1% | ||
| Q4 24 | — | 56.9% | ||
| Q3 24 | — | 53.5% | ||
| Q2 24 | — | 52.4% |
| Q1 26 | — | -4.9% | ||
| Q4 25 | 37.3% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 36.7% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 37.3% | -19.3% | ||
| Q1 25 | 36.6% | -14.2% | ||
| Q4 24 | 35.4% | -1.7% | ||
| Q3 24 | 33.6% | -12.6% | ||
| Q2 24 | 38.8% | -20.5% |
| Q1 26 | — | -5.8% | ||
| Q4 25 | 35.0% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 35.2% | -6.9% | ||
| Q2 25 | 33.6% | -19.5% | ||
| Q1 25 | 33.3% | -10.2% | ||
| Q4 24 | 31.6% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 30.2% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 33.9% | -20.1% |
| Q1 26 | — | $-0.05 | ||
| Q4 25 | $0.41 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.37 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.34 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $0.39 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $9.6B | $2.1B |
| 総資産 | $10.6B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | — | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $3.0B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.4B | ||
| Q3 24 | — | $3.2B | ||
| Q2 24 | — | $3.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | — | $3.5B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.6B | ||
| Q4 24 | — | $3.6B | ||
| Q3 24 | $0 | $3.6B | ||
| Q2 24 | $427.0K | $3.6B |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $9.6B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $9.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $8.8B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $8.3B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $7.9B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $7.2B | $2.1B |
| Q1 26 | — | $7.5B | ||
| Q4 25 | $10.6B | $7.7B | ||
| Q3 25 | $10.1B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $9.7B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $7.6B | ||
| Q4 24 | $8.9B | $7.9B | ||
| Q3 24 | $8.4B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $8.0B | $7.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.55× | ||
| Q3 25 | — | 1.59× | ||
| Q2 25 | — | 1.73× | ||
| Q1 25 | — | 1.56× | ||
| Q4 24 | — | 1.49× | ||
| Q3 24 | 0.00× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 1.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $535.3M | $326.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $427.2M | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 37.0% | 18.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.33× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.4B | $608.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $326.8M | ||
| Q4 25 | $535.3M | $269.6M | ||
| Q3 25 | $438.5M | $146.5M | ||
| Q2 25 | $700.9M | $88.5M | ||
| Q1 25 | $178.1M | $151.6M | ||
| Q4 24 | $482.3M | $230.6M | ||
| Q3 24 | $439.2M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $496.3M | $-21.4M |
| Q1 26 | — | $286.0M | ||
| Q4 25 | $427.2M | $205.6M | ||
| Q3 25 | $350.8M | $93.4M | ||
| Q2 25 | $572.9M | $23.8M | ||
| Q1 25 | $61.5M | $114.4M | ||
| Q4 24 | $245.5M | $182.4M | ||
| Q3 24 | $301.3M | $71.8M | ||
| Q2 24 | $408.5M | $-73.4M |
| Q1 26 | — | 18.7% | ||
| Q4 25 | 37.0% | 12.0% | ||
| Q3 25 | 31.2% | 6.2% | ||
| Q2 25 | 47.3% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 5.3% | 8.4% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 28.2% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 36.2% | -5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 10.0% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 20.6% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 12.9% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 7.8% | 4.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.33× | 5.96× | ||
| Q3 25 | 1.11× | — | ||
| Q2 25 | 1.72× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.33× | 25.34× | ||
| Q3 24 | 1.36× | — | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CPRT
| Services | $952.1M | 82% |
| Other | $203.0M | 18% |
SNAP
セグメントデータなし