vs
CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.(CPRX)とESCO TECHNOLOGIES INC(ESE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ESCO TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($289.7M vs $152.6M、CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の約1.9倍)。CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の純利益率が高く(34.5% vs 9.9%、差は24.6%)。ESCO TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs 7.6%)。ESCO TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($63.0M vs $44.9M)。過去8四半期でCATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の売上複合成長率が高い(24.5% vs 7.8%)
Catalyst Pharmaceuticalsは米国フロリダ州コーラルゲーブルズに本拠を置くバイオ医薬品企業で、希少疾患向け治療薬の開発を事業の核心としています。主力品にランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療薬のアミファンプリジンリン酸塩(商品名Firdapse)があり、2018年11月のFDA承認により、既存の成人に加え6歳以上の小児LEMS患者への投与も認められました。
ESCOはシンガポール発のブランドで、研究室向け製品・サービスの開発、製造、販売を主力事業としています。ライフサイエンス、医療、産業検査などの分野の研究室に対し、ニーズに応じた最適なソリューションとアフターサービスを提供しています。
CPRX vs ESE — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $152.6M | $289.7M |
| 純利益 | $52.7M | $28.7M |
| 粗利率 | 82.9% | 41.4% |
| 営業利益率 | 40.5% | 13.2% |
| 純利益率 | 34.5% | 9.9% |
| 売上前年比 | 7.6% | 17.3% |
| 純利益前年比 | -5.8% | 22.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.40 | $1.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $152.6M | $289.7M | ||
| Q3 25 | $148.4M | $286.5M | ||
| Q2 25 | $146.6M | $296.3M | ||
| Q1 25 | $141.4M | $265.5M | ||
| Q4 24 | $141.8M | $247.0M | ||
| Q3 24 | $128.7M | $298.5M | ||
| Q2 24 | $122.7M | $260.8M | ||
| Q1 24 | $98.5M | $249.1M |
| Q4 25 | $52.7M | $28.7M | ||
| Q3 25 | $52.8M | $218.7M | ||
| Q2 25 | $52.1M | $26.1M | ||
| Q1 25 | $56.7M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $55.9M | $23.5M | ||
| Q3 24 | $43.9M | $34.3M | ||
| Q2 24 | $40.8M | $29.2M | ||
| Q1 24 | $23.3M | $23.2M |
| Q4 25 | 82.9% | 41.4% | ||
| Q3 25 | 84.7% | 45.9% | ||
| Q2 25 | 85.9% | 41.2% | ||
| Q1 25 | 87.3% | 41.1% | ||
| Q4 24 | 84.7% | 39.8% | ||
| Q3 24 | 85.0% | 40.1% | ||
| Q2 24 | 87.4% | 39.6% | ||
| Q1 24 | 87.3% | 38.8% |
| Q4 25 | 40.5% | 13.2% | ||
| Q3 25 | 44.7% | 17.2% | ||
| Q2 25 | 45.2% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 44.8% | 15.3% | ||
| Q4 24 | 44.3% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 39.6% | 14.8% | ||
| Q2 24 | 44.2% | 14.3% | ||
| Q1 24 | 27.5% | 11.7% |
| Q4 25 | 34.5% | 9.9% | ||
| Q3 25 | 35.6% | 76.3% | ||
| Q2 25 | 35.6% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 40.1% | 11.7% | ||
| Q4 24 | 39.4% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 34.1% | 11.5% | ||
| Q2 24 | 33.2% | 11.2% | ||
| Q1 24 | 23.6% | 9.3% |
| Q4 25 | $0.40 | $1.11 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $8.43 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $1.01 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $1.20 | ||
| Q4 24 | $0.44 | $0.91 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $0.33 | $1.13 | ||
| Q1 24 | $0.19 | $0.90 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $709.2M | $103.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $145.5M |
| 株主資本純資産 | $954.3M | $1.6B |
| 総資産 | $1.1B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.09× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $709.2M | $103.8M | ||
| Q3 25 | $689.9M | $101.3M | ||
| Q2 25 | $652.8M | $78.7M | ||
| Q1 25 | $580.7M | $57.4M | ||
| Q4 24 | $517.6M | $71.3M | ||
| Q3 24 | $442.3M | $66.0M | ||
| Q2 24 | $375.7M | $63.0M | ||
| Q1 24 | $310.4M | $59.4M |
| Q4 25 | — | $145.5M | ||
| Q3 25 | — | $186.0M | ||
| Q2 25 | — | $525.0M | ||
| Q1 25 | — | $88.0M | ||
| Q4 24 | — | $112.0M | ||
| Q3 24 | — | $122.0M | ||
| Q2 24 | — | $173.0M | ||
| Q1 24 | — | $191.0M |
| Q4 25 | $954.3M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $920.2M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $856.0M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $794.3M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $727.6M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $660.9M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $608.7M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $561.4M | $1.2B |
| Q4 25 | $1.1B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $971.9M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $908.9M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $851.4M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $772.0M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $706.4M | $1.8B | ||
| Q1 24 | $646.7M | $1.8B |
| Q4 25 | — | 0.09× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.40× | ||
| Q1 25 | — | 0.07× | ||
| Q4 24 | — | 0.09× | ||
| Q3 24 | — | 0.10× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.9M | $68.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.9M | $63.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | 21.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 2.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.85× | 2.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $239.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.9M | $68.9M | ||
| Q3 25 | $32.4M | $109.9M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $73.7M | ||
| Q1 25 | $60.0M | $24.1M | ||
| Q4 24 | $70.9M | $34.2M | ||
| Q3 24 | $72.9M | $72.1M | ||
| Q2 24 | $64.1M | $36.2M | ||
| Q1 24 | $31.9M | $10.5M |
| Q4 25 | $44.9M | $63.0M | ||
| Q3 25 | — | $97.8M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $64.9M | ||
| Q1 25 | — | $14.0M | ||
| Q4 24 | $70.8M | $29.0M | ||
| Q3 24 | $72.6M | $60.9M | ||
| Q2 24 | $64.1M | $27.6M | ||
| Q1 24 | $31.7M | $2.0M |
| Q4 25 | 29.4% | 21.7% | ||
| Q3 25 | — | 34.1% | ||
| Q2 25 | 48.6% | 21.9% | ||
| Q1 25 | — | 5.3% | ||
| Q4 24 | 49.9% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 56.4% | 20.4% | ||
| Q2 24 | 52.3% | 10.6% | ||
| Q1 24 | 32.2% | 0.8% |
| Q4 25 | 0.0% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 3.8% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 3.4% |
| Q4 25 | 0.85× | 2.40× | ||
| Q3 25 | 0.61× | 0.50× | ||
| Q2 25 | 1.37× | 2.83× | ||
| Q1 25 | 1.06× | 0.78× | ||
| Q4 24 | 1.27× | 1.46× | ||
| Q3 24 | 1.66× | 2.10× | ||
| Q2 24 | 1.57× | 1.24× | ||
| Q1 24 | 1.37× | 0.45× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CPRX
| Firdapse | $97.6M | 64% |
| Agamree | $35.3M | 23% |
| Fycompa | $19.6M | 13% |
ESE
| US Government | $98.0M | 34% |
| Utility Solutions Group | $87.5M | 30% |
| RF Shielding And Test | $58.3M | 20% |
| Commercial | $45.8M | 16% |
| Related Party | $1.3M | 0% |