vs
Cooper-Standard Holdings Inc.(CPS)とWATTS WATER TECHNOLOGIES INC(WTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WATTS WATER TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($677.3M vs $672.4M、Cooper-Standard Holdings Inc.の約1.0倍)。WATTS WATER TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(14.7% vs 0.5%、差は14.2%)。WATTS WATER TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(21.4% vs 1.8%)。Cooper-Standard Holdings Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.6M vs $6.6M)
クーパースタンダード・ホールディングスは本社を米国ミシガン州ノビに置く、世界有数の自動車部品サプライヤーです。主な製品にはゴム・プラスチックのシール材、燃料パイプ、ブレーキパイプ、流体移送ホース、制振システムなどがあり、現在世界20カ国で事業を展開し、約3万2000人の従業員を擁しています。
ワッツウォーターテクノロジーズ傘下のAERCOインターナショナルは、HVAC・配管業界向けの業務用凝縮ボイラー、高効率給湯装置、エネルギー回収システムの製造・供給事業を展開し、教育、宿泊、行政施設、オフィス、医療、工業、集合住宅など多様な市場にサービスを提供している。1949年に業界初の半瞬間式タンクレス蒸気給湯器を発売、1988年に初の凝縮式全調整機器を発表した。
CPS vs WTS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $672.4M | $677.3M |
| 純利益 | $3.3M | $99.6M |
| 粗利率 | 10.4% | 48.1% |
| 営業利益率 | 0.1% | 19.6% |
| 純利益率 | 0.5% | 14.7% |
| 売上前年比 | 1.8% | 21.4% |
| 純利益前年比 | -91.7% | 34.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.19 | $2.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $677.3M | ||
| Q4 25 | $672.4M | $625.1M | ||
| Q3 25 | $695.5M | $611.7M | ||
| Q2 25 | $706.0M | $643.7M | ||
| Q1 25 | $667.1M | $558.0M | ||
| Q4 24 | $660.8M | $540.4M | ||
| Q3 24 | — | $543.6M | ||
| Q2 24 | — | $597.3M |
| Q1 26 | — | $99.6M | ||
| Q4 25 | $3.3M | $83.7M | ||
| Q3 25 | $-7.6M | $82.2M | ||
| Q2 25 | $-1.4M | $100.9M | ||
| Q1 25 | $1.6M | $74.0M | ||
| Q4 24 | $40.2M | $67.5M | ||
| Q3 24 | — | $69.1M | ||
| Q2 24 | — | $82.0M |
| Q1 26 | — | 48.1% | ||
| Q4 25 | 10.4% | 49.5% | ||
| Q3 25 | 12.5% | 48.8% | ||
| Q2 25 | 13.2% | 50.6% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 48.8% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 46.7% | ||
| Q3 24 | — | 47.3% | ||
| Q2 24 | — | 47.7% |
| Q1 26 | — | 19.6% | ||
| Q4 25 | 0.1% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 18.2% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 21.0% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 15.7% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 16.5% | ||
| Q3 24 | — | 17.1% | ||
| Q2 24 | — | 18.7% |
| Q1 26 | — | 14.7% | ||
| Q4 25 | 0.5% | 13.4% | ||
| Q3 25 | -1.1% | 13.4% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 15.7% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 13.3% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 12.5% | ||
| Q3 24 | — | 12.7% | ||
| Q2 24 | — | 13.7% |
| Q1 26 | — | $2.97 | ||
| Q4 25 | $0.19 | $2.50 | ||
| Q3 25 | $-0.43 | $2.45 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $3.01 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $2.21 | ||
| Q4 24 | $2.30 | $2.02 | ||
| Q3 24 | — | $2.06 | ||
| Q2 24 | — | $2.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $191.7M | $374.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $197.8M |
| 株主資本純資産 | $-83.5M | $2.1B |
| 総資産 | $1.8B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.09× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $374.7M | ||
| Q4 25 | $191.7M | $405.5M | ||
| Q3 25 | $147.6M | $457.7M | ||
| Q2 25 | $121.6M | $369.3M | ||
| Q1 25 | $140.4M | $336.8M | ||
| Q4 24 | $170.0M | $386.9M | ||
| Q3 24 | — | $303.9M | ||
| Q2 24 | — | $279.4M |
| Q1 26 | — | $197.8M | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $-83.5M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $-102.3M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $-97.6M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $-114.7M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $-125.8M | $1.7B | ||
| Q3 24 | — | $1.7B | ||
| Q2 24 | — | $1.6B |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $2.4B | ||
| Q3 24 | — | $2.4B | ||
| Q2 24 | — | $2.4B |
| Q1 26 | — | 0.09× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $56.2M | $17.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.6M | $6.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.6% | 1.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 16.90× | 0.18× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $16.3M | $317.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $17.9M | ||
| Q4 25 | $56.2M | $154.7M | ||
| Q3 25 | $38.6M | $122.4M | ||
| Q2 25 | $-15.6M | $69.7M | ||
| Q1 25 | $-14.9M | $55.2M | ||
| Q4 24 | $74.7M | $139.5M | ||
| Q3 24 | — | $90.7M | ||
| Q2 24 | — | $85.3M |
| Q1 26 | — | $6.6M | ||
| Q4 25 | $44.6M | $140.3M | ||
| Q3 25 | $27.4M | $110.9M | ||
| Q2 25 | $-23.4M | $59.5M | ||
| Q1 25 | $-32.4M | $45.6M | ||
| Q4 24 | $63.2M | $127.5M | ||
| Q3 24 | — | $84.3M | ||
| Q2 24 | — | $78.5M |
| Q1 26 | — | 1.0% | ||
| Q4 25 | 6.6% | 22.4% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 18.1% | ||
| Q2 25 | -3.3% | 9.2% | ||
| Q1 25 | -4.9% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 9.6% | 23.6% | ||
| Q3 24 | — | 15.5% | ||
| Q2 24 | — | 13.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.7% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 2.2% | ||
| Q3 24 | — | 1.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.1% |
| Q1 26 | — | 0.18× | ||
| Q4 25 | 16.90× | 1.85× | ||
| Q3 25 | — | 1.49× | ||
| Q2 25 | — | 0.69× | ||
| Q1 25 | -9.57× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 1.86× | 2.07× | ||
| Q3 24 | — | 1.31× | ||
| Q2 24 | — | 1.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CPS
| Sealing Systems | $357.8M | 53% |
| Fluid Handling Systems | $297.1M | 44% |
| Corporate And Other Segment | $17.4M | 3% |
| Commercial | $6.6M | 1% |
WTS
| segment net | $517.8M | 76% |
| Other | $159.5M | 24% |