vs

California Resources Corp(CRC)とPorch Group, Inc.(PRCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Porch Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($121.1M vs $119.0M、California Resources Corpの約1.0倍)。過去8四半期でPorch Group, Inc.の売上複合成長率が高い(26.4% vs -46.3%)

カリフォルニア・リソーシズ・コーポレーションは米国のエネルギー企業で、主にカリフォルニア州で炭化水素の探査事業を展開しています。デラウェア州に設立登記され、本社はカリフォルニア州ロングビーチにあり、同州内の私有鉱区保有規模で最大の地位を占めています。

Porch Groupは住宅所有者向けのリフォームサービスプラットフォームで、住宅所有者と地域のリフォーム業者を結びつけることを事業としています。160種類以上の住宅工事のオンライン予約に対応するほか、専門的なアドバイス記事や費用ガイドも提供し、住宅所有者が便利にリフォーム計画を立てられるようサポートしています。

CRC vs PRCH — 直接比較

売上が大きい
PRCH
PRCH
1.0倍大きい
PRCH
$121.1M
$119.0M
CRC
2年売上CAGRが高い
PRCH
PRCH
2年複合成長率
PRCH
26.4%
-46.3%
CRC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
CRC
CRC
PRCH
PRCH
売上
$119.0M
$121.1M
純利益
$-4.7M
粗利率
52.7%
営業利益率
-597.5%
34.7%
純利益率
-3.9%
売上前年比
100.0%
純利益前年比
2.0%
EPS(希薄化後)
$-8.02
$-0.04

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$119.0M
$121.1M
Q4 25
$679.0M
$112.3M
Q3 25
$715.0M
$115.1M
Q2 25
$702.0M
$107.0M
Q1 25
$814.0M
$84.5M
Q4 24
$826.0M
$75.3M
Q3 24
$870.0M
$77.7M
Q2 24
$412.0M
$75.9M
純利益
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$-4.7M
Q4 25
$12.0M
$-3.5M
Q3 25
$64.0M
$-10.9M
Q2 25
$172.0M
$2.6M
Q1 25
$115.0M
$8.4M
Q4 24
$33.0M
$30.5M
Q3 24
$345.0M
$14.4M
Q2 24
$8.0M
$-64.3M
粗利率
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
52.7%
Q4 25
99.5%
Q3 25
75.6%
Q2 25
70.9%
Q1 25
77.4%
Q4 24
Q3 24
79.4%
Q2 24
22.1%
営業利益率
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
-597.5%
34.7%
Q4 25
6.9%
14.7%
Q3 25
13.7%
14.2%
Q2 25
38.0%
4.7%
Q1 25
22.9%
-1.5%
Q4 24
8.2%
33.3%
Q3 24
59.5%
-3.2%
Q2 24
9.2%
-69.2%
純利益率
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
-3.9%
Q4 25
1.8%
-3.1%
Q3 25
9.0%
-9.4%
Q2 25
24.5%
2.4%
Q1 25
14.1%
9.9%
Q4 24
4.0%
40.5%
Q3 24
39.7%
18.5%
Q2 24
1.9%
-84.8%
EPS(希薄化後)
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$-8.02
$-0.04
Q4 25
$0.21
$0.00
Q3 25
$0.76
$-0.10
Q2 25
$1.92
$0.00
Q1 25
$1.26
$0.07
Q4 24
$0.87
$0.34
Q3 24
$3.78
$0.12
Q2 24
$0.11
$-0.65

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CRC
CRC
PRCH
PRCH
現金・短期投資手元流動性
$68.4M
総負債低いほど良い
$391.3M
株主資本純資産
$2.9B
$26.3M
総資産
$806.6M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
14.87×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$68.4M
Q4 25
$132.0M
$57.3M
Q3 25
$196.0M
$85.0M
Q2 25
$72.0M
$79.8M
Q1 25
$214.0M
$70.4M
Q4 24
$372.0M
$191.7M
Q3 24
$241.0M
$238.6M
Q2 24
$1.0B
$308.4M
総負債
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$391.3M
Q4 25
$392.8M
Q3 25
$1.0B
$387.1M
Q2 25
$1.0B
$394.1M
Q1 25
$1.0B
$409.2M
Q4 24
$1.1B
$403.9M
Q3 24
$1.1B
$399.0M
Q2 24
$1.2B
$436.8M
株主資本
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$2.9B
$26.3M
Q4 25
$3.7B
$-24.6M
Q3 25
$3.4B
$-27.9M
Q2 25
$3.4B
$-29.3M
Q1 25
$3.5B
$-52.4M
Q4 24
$3.5B
$-43.2M
Q3 24
$3.5B
$-77.0M
Q2 24
$2.1B
$-101.9M
総資産
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$806.6M
Q4 25
$7.4B
$797.4M
Q3 25
$6.8B
$787.7M
Q2 25
$6.7B
$770.7M
Q1 25
$6.8B
$802.3M
Q4 24
$7.1B
$814.0M
Q3 24
$7.1B
$867.3M
Q2 24
$4.5B
$876.1M
負債/資本比率
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
14.87×
Q4 25
Q3 25
0.29×
Q2 25
0.30×
Q1 25
0.29×
Q4 24
0.32×
Q3 24
0.32×
Q2 24
0.57×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CRC
CRC
PRCH
PRCH
営業キャッシュフロー直近四半期
$99.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-32.0M
FCFマージンFCF / 売上
-26.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$380.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$99.0M
Q4 25
$235.0M
$1.2M
Q3 25
$279.0M
$40.8M
Q2 25
$165.0M
$35.6M
Q1 25
$186.0M
$-11.2M
Q4 24
$206.0M
$-26.6M
Q3 24
$220.0M
$12.4M
Q2 24
$97.0M
$-26.0M
フリーキャッシュフロー
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
$-32.0M
Q4 25
$115.0M
$1.1M
Q3 25
$188.0M
$40.7M
Q2 25
$109.0M
$35.4M
Q1 25
$131.0M
$-11.2M
Q4 24
$118.0M
$-26.8M
Q3 24
$141.0M
$12.2M
Q2 24
$63.0M
$-26.0M
FCFマージン
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
-26.9%
Q4 25
16.9%
1.0%
Q3 25
26.3%
35.4%
Q2 25
15.5%
33.0%
Q1 25
16.1%
-13.3%
Q4 24
14.3%
-35.6%
Q3 24
16.2%
15.7%
Q2 24
15.3%
-34.3%
設備投資強度
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
Q4 25
17.7%
0.1%
Q3 25
12.7%
0.1%
Q2 25
8.0%
0.2%
Q1 25
6.8%
0.1%
Q4 24
10.7%
0.3%
Q3 24
9.1%
0.3%
Q2 24
8.3%
0.1%
キャッシュ転換率
CRC
CRC
PRCH
PRCH
Q1 26
Q4 25
19.58×
Q3 25
4.36×
Q2 25
0.96×
13.79×
Q1 25
1.62×
-1.33×
Q4 24
6.24×
-0.87×
Q3 24
0.64×
0.86×
Q2 24
12.13×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較