vs
CHAMPIONS ONCOLOGY, INC.(CSBR)とパンアメリカン・シルバー(USAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
パンアメリカン・シルバーの直近四半期売上が大きい($19.1M vs $15.0M、CHAMPIONS ONCOLOGY, INC.の約1.3倍)。CHAMPIONS ONCOLOGY, INC.の純利益率が高く(1.8% vs -82.3%、差は84.1%)。CHAMPIONS ONCOLOGY, INC.の前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs -28.0%)。CHAMPIONS ONCOLOGY, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.0M vs $-41.3M)
チャンピオンオンコロジー社は2007年に設立されたアメリカのテクノロジー企業で、ジョンズ・ホプキンス大学の腫瘍学者であるデビッド・シドランスキー博士によって創業されました。同社はTumorGraftsと呼ばれるマウスアバター(腫瘍移植モデル)を開発し、複数の化学療法、分子標的治療薬、モノクローナル抗体を試験して、がん患者に適した潜在的な治療選択肢を特定するために活用されています。
パンアメリカン・シルバーはカナダに本社を置く鉱業企業で、事業を中南米に展開しており、メキシコ、ペルー、ボリビア、アルゼンチンの各国で鉱山やその他の鉱物開発プロジェクトを保有・運営しています。
CSBR vs USAS — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $15.0M | $19.1M |
| 純利益 | $268.0K | $-15.7M |
| 粗利率 | 51.7% | 34.2% |
| 営業利益率 | 1.2% | — |
| 純利益率 | 1.8% | -82.3% |
| 売上前年比 | 11.5% | -28.0% |
| 純利益前年比 | -63.2% | 2.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $15.0M | — | ||
| Q3 25 | $14.0M | $19.1M | ||
| Q2 25 | $12.4M | — | ||
| Q1 25 | $17.0M | — | ||
| Q4 24 | $13.5M | — | ||
| Q3 24 | $14.1M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $14.0M | — | ||
| Q1 24 | $12.0M | — |
| Q4 25 | $268.0K | — | ||
| Q3 25 | $-436.0K | $-15.7M | ||
| Q2 25 | $-1.8M | — | ||
| Q1 25 | $4.5M | — | ||
| Q4 24 | $728.0K | — | ||
| Q3 24 | $1.3M | $-16.2M | ||
| Q2 24 | $-109.0K | — | ||
| Q1 24 | $-2.5M | — |
| Q4 25 | 51.7% | — | ||
| Q3 25 | 42.9% | 34.2% | ||
| Q2 25 | 41.1% | — | ||
| Q1 25 | 61.2% | — | ||
| Q4 24 | 44.9% | — | ||
| Q3 24 | 49.7% | 23.6% | ||
| Q2 24 | 48.2% | — | ||
| Q1 24 | 34.7% | — |
| Q4 25 | 1.2% | — | ||
| Q3 25 | -3.8% | — | ||
| Q2 25 | -16.2% | — | ||
| Q1 25 | 26.4% | — | ||
| Q4 24 | 5.4% | — | ||
| Q3 24 | 9.5% | — | ||
| Q2 24 | -1.9% | — | ||
| Q1 24 | -21.4% | — |
| Q4 25 | 1.8% | — | ||
| Q3 25 | -3.1% | -82.3% | ||
| Q2 25 | -14.9% | — | ||
| Q1 25 | 26.4% | — | ||
| Q4 24 | 5.4% | — | ||
| Q3 24 | 9.3% | -60.9% | ||
| Q2 24 | -0.8% | — | ||
| Q1 24 | -21.1% | — |
| Q4 25 | $0.02 | — | ||
| Q3 25 | $-0.03 | — | ||
| Q2 25 | $-0.12 | — | ||
| Q1 25 | $0.31 | — | ||
| Q4 24 | $0.05 | — | ||
| Q3 24 | $0.09 | — | ||
| Q2 24 | $-0.01 | — | ||
| Q1 24 | $-0.19 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.5M | $39.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $4.2M | $50.2M |
| 総資産 | $30.2M | $234.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.5M | — | ||
| Q3 25 | $10.3M | $39.1M | ||
| Q2 25 | $9.8M | — | ||
| Q1 25 | $3.2M | — | ||
| Q4 24 | $2.8M | — | ||
| Q3 24 | $2.9M | — | ||
| Q2 24 | $2.6M | — | ||
| Q1 24 | $4.5M | — |
| Q4 25 | $4.2M | — | ||
| Q3 25 | $3.5M | $50.2M | ||
| Q2 25 | $3.8M | — | ||
| Q1 25 | $5.5M | — | ||
| Q4 24 | $681.0K | — | ||
| Q3 24 | $-332.0K | $53.1M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | — | ||
| Q1 24 | $-2.1M | — |
| Q4 25 | $30.2M | — | ||
| Q3 25 | $30.5M | $234.7M | ||
| Q2 25 | $32.3M | — | ||
| Q1 25 | $30.6M | — | ||
| Q4 24 | $25.2M | — | ||
| Q3 24 | $24.9M | — | ||
| Q2 24 | $26.1M | — | ||
| Q1 24 | $26.8M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.7M | $-12.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.0M | $-41.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -13.1% | -216.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | 150.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -6.47× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $5.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-1.7M | — | ||
| Q3 25 | $600.0K | $-12.5M | ||
| Q2 25 | $6.9M | — | ||
| Q1 25 | $490.0K | — | ||
| Q4 24 | $-283.0K | — | ||
| Q3 24 | $311.0K | $2.4M | ||
| Q2 24 | $-1.8M | — | ||
| Q1 24 | $-919.0K | — |
| Q4 25 | $-2.0M | — | ||
| Q3 25 | $554.0K | $-41.3M | ||
| Q2 25 | $6.6M | — | ||
| Q1 25 | $448.0K | — | ||
| Q4 24 | $-377.0K | — | ||
| Q3 24 | — | $-11.2M | ||
| Q2 24 | $-1.8M | — | ||
| Q1 24 | $-1.0M | — |
| Q4 25 | -13.1% | — | ||
| Q3 25 | 4.0% | -216.5% | ||
| Q2 25 | 53.5% | — | ||
| Q1 25 | 2.6% | — | ||
| Q4 24 | -2.8% | — | ||
| Q3 24 | — | -42.2% | ||
| Q2 24 | -13.0% | — | ||
| Q1 24 | -8.4% | — |
| Q4 25 | 1.6% | — | ||
| Q3 25 | 0.3% | 150.8% | ||
| Q2 25 | 2.0% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 0.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | 51.2% | ||
| Q2 24 | 0.0% | — | ||
| Q1 24 | 0.8% | — |
| Q4 25 | -6.47× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.11× | — | ||
| Q4 24 | -0.39× | — | ||
| Q3 24 | 0.24× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSBR
| Pharmacology Services | $14.5M | 97% |
| Other | $520.0K | 3% |
USAS
セグメントデータなし