vs
カナディアンソーラー(CSIQ)とJ.M. Smucker Company (The)(SJM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
カナディアンソーラーの直近四半期売上が大きい($4.5B vs $2.3B、J.M. Smucker Company (The)の約1.9倍)。カナディアンソーラーの純利益率が高く(1.3% vs -31.0%、差は32.2%)
カナディアンソーラーは世界的な再生可能エネルギー企業で、本拠地はカナダオンタリオ州キッチナーです。太陽光発電モジュールの製造、バッテリーエネルギー貯蔵ソリューションの提供、大規模太陽光発電所・蓄電プロジェクトの開発を主な事業としています。
J.M.スマッカー社はアメリカの食品・飲料メーカーで、本社はオハイオ州オービルに所在します。1897年にアップルバター製造業として創業し、現在は一般食品、ペットフード、コーヒーの3事業を主力に展開し、主力ブランド「Smucker's」はジャム、ピーナッツバター、シロップなどを販売しています。
CSIQ vs SJM — 直接比較
売上が大きい
CSIQ
1.9倍大きい
$2.3B
純利益率が高い
CSIQ
純利益率が32.2%高い
-31.0%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.5B | $2.3B |
| 純利益 | $57.6M | $-724.2M |
| 粗利率 | 17.5% | 35.4% |
| 営業利益率 | 2.2% | — |
| 純利益率 | 1.3% | -31.0% |
| 売上前年比 | — | 7.0% |
| 純利益前年比 | — | -44.3% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | — | $2.3B | ||
| Q3 25 | $4.5B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q4 24 | — | $2.3B | ||
| Q3 24 | $5.9B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $4.1B | $2.2B |
純利益
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $-724.2M | ||
| Q4 25 | — | $241.3M | ||
| Q3 25 | $57.6M | $-43.9M | ||
| Q2 25 | $63.6M | $-729.0M | ||
| Q1 25 | $36.2M | $-662.3M | ||
| Q4 24 | — | $-24.5M | ||
| Q3 24 | $366.8M | $185.0M | ||
| Q2 24 | $304.4M | $245.1M |
粗利率
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | 35.4% | ||
| Q4 25 | — | 37.3% | ||
| Q3 25 | 17.5% | 22.5% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 38.4% | ||
| Q1 25 | 19.0% | 40.2% | ||
| Q4 24 | — | 39.0% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 37.5% | ||
| Q2 24 | 18.7% | 41.4% |
営業利益率
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 18.0% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 3.3% | -27.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -27.2% | ||
| Q4 24 | — | 7.5% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 16.4% | ||
| Q2 24 | 9.1% | 18.4% |
純利益率
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | -31.0% | ||
| Q4 25 | — | 10.4% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 2.1% | -34.0% | ||
| Q1 25 | 2.7% | -30.3% | ||
| Q4 24 | — | -1.1% | ||
| Q3 24 | 6.2% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 11.1% |
EPS(希薄化後)
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.26 | ||
| Q3 25 | — | $-0.41 | ||
| Q2 25 | — | $-6.86 | ||
| Q1 25 | — | $-6.22 | ||
| Q4 24 | — | $-0.23 | ||
| Q3 24 | — | $1.74 | ||
| Q2 24 | — | $2.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.7B | $52.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $7.3B |
| 株主資本純資産 | $3.9B | $5.2B |
| 総資産 | $13.5B | $16.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.40× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $52.8M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $1.7B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $1.9B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
総負債
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $7.3B | ||
| Q4 25 | — | $7.0B | ||
| Q3 25 | — | $7.0B | ||
| Q2 25 | — | $7.0B | ||
| Q1 25 | — | $7.4B | ||
| Q4 24 | — | $7.8B | ||
| Q3 24 | — | $7.8B | ||
| Q2 24 | — | $7.8B |
株主資本
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $5.2B | ||
| Q4 25 | — | $6.1B | ||
| Q3 25 | $3.9B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $3.9B | $6.1B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $6.9B | ||
| Q4 24 | — | $7.6B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $7.8B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $7.7B |
総資産
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $16.3B | ||
| Q4 25 | — | $17.6B | ||
| Q3 25 | $13.5B | $17.7B | ||
| Q2 25 | $13.5B | $17.6B | ||
| Q1 25 | $13.5B | $18.4B | ||
| Q4 24 | — | $20.0B | ||
| Q3 24 | $11.9B | $20.3B | ||
| Q2 24 | $11.9B | $20.3B |
負債/資本比率
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | 1.40× | ||
| Q4 25 | — | 1.16× | ||
| Q3 25 | — | 1.19× | ||
| Q2 25 | — | 1.16× | ||
| Q1 25 | — | 1.07× | ||
| Q4 24 | — | 1.02× | ||
| Q3 24 | — | 1.00× | ||
| Q2 24 | — | 1.01× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-187.7M | $1.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $975.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 41.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 13.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.26× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.5B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | — | $346.5M | ||
| Q3 25 | $-187.7M | $-10.6M | ||
| Q2 25 | — | $393.9M | ||
| Q1 25 | — | $239.4M | ||
| Q4 24 | — | $404.2M | ||
| Q3 24 | — | $172.9M | ||
| Q2 24 | — | $428.1M |
フリーキャッシュフロー
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | $975.0M | ||
| Q4 25 | — | $280.2M | ||
| Q3 25 | — | $-94.9M | ||
| Q2 25 | — | $298.9M | ||
| Q1 25 | — | $151.3M | ||
| Q4 24 | — | $317.2M | ||
| Q3 24 | — | $49.2M | ||
| Q2 24 | — | $297.5M |
FCFマージン
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | 41.7% | ||
| Q4 25 | — | 12.0% | ||
| Q3 25 | — | -4.5% | ||
| Q2 25 | — | 13.9% | ||
| Q1 25 | — | 6.9% | ||
| Q4 24 | — | 14.0% | ||
| Q3 24 | — | 2.3% | ||
| Q2 24 | — | 13.5% |
設備投資強度
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | 13.9% | ||
| Q4 25 | — | 2.8% | ||
| Q3 25 | — | 4.0% | ||
| Q2 25 | — | 4.4% | ||
| Q1 25 | — | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 5.8% | ||
| Q2 24 | — | 5.9% |
キャッシュ転換率
CSIQ
SJM
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.44× | ||
| Q3 25 | -3.26× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.93× | ||
| Q2 24 | — | 1.75× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSIQ
セグメントデータなし
SJM
| U.S. Retail Coffee | $908.2M | 39% |
| U.S. Retail Frozen Handheld and Spreads | $454.0M | 19% |
| U.S. Retail Pet Foods | $417.1M | 18% |
| International and Away From Home | $335.3M | 14% |
| Sweet Baked Snacks | $224.8M | 10% |