vs

CARLISLE COMPANIES INC(CSL)とDARLING INGREDIENTS INC.(DAR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

DARLING INGREDIENTS INC.の直近四半期売上が大きい($1.6B vs $1.1B、CARLISLE COMPANIES INCの約1.5倍)。CARLISLE COMPANIES INCの純利益率が高く(12.1% vs 1.2%、差は10.9%)。DARLING INGREDIENTS INC.の前年同期比売上増加率が高い(10.0% vs -4.0%)。過去8四半期でDARLING INGREDIENTS INC.の売上複合成長率が高い(-1.6% vs -14.8%)

カーライル・カンパニーズ・インクは建設製品のサプライヤーで、建物の省エネ性と耐久性向上に寄与する製品を提供している。商業建築向け単層屋根材、保証付きシステム、付属品の製造・販売を手がけ、建設資材、防水技術の2事業セグメントの下、防潮材、屋根用保護材などをラインナップしている。

ダーリングイングレディエンツ社は持続可能な天然原料を開発・製造するグローバル企業で、可食性・非可食性の有機副産物を食品用栄養成分、動物飼料添加物、医薬品原料、バイオ燃料部品などの高付加価値製品に加工し、世界中の複数産業の顧客に提供している。

CSL vs DAR — 直接比較

売上が大きい
DAR
DAR
1.5倍大きい
DAR
$1.6B
$1.1B
CSL
売上成長率が高い
DAR
DAR
+14.0%の差
DAR
10.0%
-4.0%
CSL
純利益率が高い
CSL
CSL
純利益率が10.9%高い
CSL
12.1%
1.2%
DAR
2年売上CAGRが高い
DAR
DAR
2年複合成長率
DAR
-1.6%
-14.8%
CSL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
CSL
CSL
DAR
DAR
売上
$1.1B
$1.6B
純利益
$127.7M
$19.4M
粗利率
34.5%
24.7%
営業利益率
17.1%
4.6%
純利益率
12.1%
1.2%
売上前年比
-4.0%
10.0%
純利益前年比
-10.9%
14.2%
EPS(希薄化後)
$3.10
$0.12

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$1.1B
Q3 25
$1.3B
$1.6B
Q2 25
$1.4B
$1.5B
Q1 25
$1.1B
$1.4B
Q4 24
$1.1B
$1.4B
Q3 24
$1.3B
$1.4B
Q2 24
$1.5B
$1.5B
純利益
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$127.7M
Q4 25
$127.4M
Q3 25
$214.2M
$19.4M
Q2 25
$255.8M
$12.7M
Q1 25
$143.3M
$-26.2M
Q4 24
$162.8M
$101.9M
Q3 24
$244.3M
$16.9M
Q2 24
$712.4M
$78.9M
粗利率
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
34.5%
Q4 25
33.8%
Q3 25
36.0%
24.7%
Q2 25
37.3%
23.3%
Q1 25
35.2%
22.6%
Q4 24
36.1%
23.5%
Q3 24
38.6%
22.1%
Q2 24
39.2%
22.5%
営業利益率
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
17.1%
Q4 25
16.8%
Q3 25
21.8%
4.6%
Q2 25
23.1%
5.1%
Q1 25
16.8%
2.1%
Q4 24
19.9%
8.6%
Q3 24
23.7%
4.2%
Q2 24
26.0%
10.2%
純利益率
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
12.1%
Q4 25
11.3%
Q3 25
15.9%
1.2%
Q2 25
17.6%
0.9%
Q1 25
13.1%
-1.9%
Q4 24
14.5%
7.2%
Q3 24
18.3%
1.2%
Q2 24
49.1%
5.4%
EPS(希薄化後)
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$3.10
Q4 25
$3.06
Q3 25
$4.98
$0.12
Q2 25
$5.88
$0.08
Q1 25
$3.20
$-0.16
Q4 24
$3.76
$0.63
Q3 24
$5.25
$0.11
Q2 24
$14.84
$0.49

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CSL
CSL
DAR
DAR
現金・短期投資手元流動性
$771.3M
$91.5M
総負債低いほど良い
$4.0B
株主資本純資産
$1.7B
$4.7B
総資産
$10.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.86×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$771.3M
Q4 25
$1.1B
Q3 25
$1.1B
$91.5M
Q2 25
$68.4M
$94.6M
Q1 25
$220.2M
$81.5M
Q4 24
$753.5M
$76.0M
Q3 24
$1.5B
$114.8M
Q2 24
$1.7B
$121.6M
総負債
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
Q4 25
$2.9B
Q3 25
$2.9B
$4.0B
Q2 25
$1.9B
$3.9B
Q1 25
$1.9B
$3.8B
Q4 24
$1.9B
$3.9B
Q3 24
$2.3B
$4.1B
Q2 24
$2.3B
$4.3B
株主資本
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$1.8B
Q3 25
$2.0B
$4.7B
Q2 25
$2.1B
$4.6B
Q1 25
$2.2B
$4.4B
Q4 24
$2.5B
$4.4B
Q3 24
$2.8B
$4.6B
Q2 24
$3.0B
$4.5B
総資産
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
Q4 25
$6.3B
Q3 25
$6.5B
$10.5B
Q2 25
$5.5B
$10.3B
Q1 25
$5.5B
$10.0B
Q4 24
$5.8B
$10.1B
Q3 24
$6.5B
$10.6B
Q2 24
$6.7B
$10.6B
負債/資本比率
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
Q4 25
1.61×
Q3 25
1.45×
0.86×
Q2 25
0.89×
0.85×
Q1 25
0.87×
0.86×
Q4 24
0.77×
0.89×
Q3 24
0.83×
0.91×
Q2 24
0.76×
0.97×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CSL
CSL
DAR
DAR
営業キャッシュフロー直近四半期
$224.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-73.0M
FCFマージンFCF / 売上
-6.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
11.59×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$924.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
Q4 25
$386.0M
Q3 25
$426.9M
$224.3M
Q2 25
$287.1M
$145.8M
Q1 25
$1.8M
$249.0M
Q4 24
$370.6M
$154.4M
Q3 24
$312.8M
$274.5M
Q2 24
$183.4M
$146.5M
フリーキャッシュフロー
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
$-73.0M
Q4 25
$346.1M
Q3 25
$393.4M
Q2 25
$258.3M
Q1 25
$-27.2M
Q4 24
$334.0M
Q3 24
$293.5M
Q2 24
$158.5M
FCFマージン
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
-6.9%
Q4 25
30.7%
Q3 25
29.2%
Q2 25
17.8%
Q1 25
-2.5%
Q4 24
29.7%
Q3 24
22.0%
Q2 24
10.9%
設備投資強度
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
2.7%
Q4 25
3.5%
Q3 25
2.5%
Q2 25
2.0%
Q1 25
2.6%
Q4 24
3.3%
Q3 24
1.4%
Q2 24
1.7%
キャッシュ転換率
CSL
CSL
DAR
DAR
Q1 26
Q4 25
3.03×
Q3 25
1.99×
11.59×
Q2 25
1.12×
11.52×
Q1 25
0.01×
Q4 24
2.28×
1.52×
Q3 24
1.28×
16.19×
Q2 24
0.26×
1.86×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CSL
CSL

CCM$758.0M72%
CWT$294.0M28%

DAR
DAR

Fats$428.4M27%
Food Ingredients$380.6M24%
Diamond Green Diesel Holdings Llc Joint Venture$342.1M22%
Fuel Ingredients$154.3M10%
Used Cooking Oil$125.9M8%
Other Rendering$76.9M5%
Bakery$46.9M3%
Other Products And Services$12.2M1%

関連比較