vs
Caesarstone Ltd.(CSTE)とZIPRECRUITER, INC.(ZIP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ZIPRECRUITER, INC.の直近四半期売上が大きい($111.7M vs $94.4M、Caesarstone Ltd.の約1.2倍)。ZIPRECRUITER, INC.の純利益率が高く(-0.7% vs -93.1%、差は92.4%)。ZIPRECRUITER, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.6M vs $-47.1M)。過去8四半期でZIPRECRUITER, INC.の売上複合成長率が高い(-4.4% vs -57.8%)
Caesarstone Ltd.は1987年に設立され、本社をイスラエルに置く上場建材企業です。キッチンカウンター、ドレッサー天板、床材、壁装材、総合インテリアデザイン向けに、クォーツ、磁器、鉱物、先端融合加工の化粧板を生産・販売しており、現在ナスダックに上場しています。
ZipRecruiter, Inc.はアメリカ発の求人プラットフォーム企業で、求職者と雇用者のための人材マッチング市場を展開しています。両者の効率的な接点を提供し、求職者には適した仕事探しを、雇用者にはニーズに合った人材確保を支援するサービスを提供しています。
CSTE vs ZIP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $94.4M | $111.7M |
| 純利益 | $-87.9M | $-835.0K |
| 粗利率 | 15.5% | 89.1% |
| 営業利益率 | -87.2% | 3.6% |
| 純利益率 | -93.1% | -0.7% |
| 売上前年比 | — | 0.6% |
| 純利益前年比 | — | 92.3% |
| EPS(希薄化後) | $-2.55 | $-0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $94.4M | $111.7M | ||
| Q3 25 | $345.4M | $115.0M | ||
| Q2 25 | $237.7M | $112.2M | ||
| Q1 25 | — | $110.1M | ||
| Q4 24 | — | $111.0M | ||
| Q3 24 | $436.7M | $117.1M | ||
| Q2 24 | $294.3M | $123.7M | ||
| Q1 24 | $150.6M | $122.2M |
| Q4 25 | $-87.9M | $-835.0K | ||
| Q3 25 | $-18.5M | $-9.8M | ||
| Q2 25 | $-14.3M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | — | $-12.8M | ||
| Q4 24 | — | $-10.8M | ||
| Q3 24 | $-57.4M | $-2.6M | ||
| Q2 24 | $-56.6M | $7.0M | ||
| Q1 24 | $-3.9M | $-6.5M |
| Q4 25 | 15.5% | 89.1% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 89.1% | ||
| Q2 25 | 23.7% | 89.3% | ||
| Q1 25 | — | 89.4% | ||
| Q4 24 | — | 89.6% | ||
| Q3 24 | 15.7% | 89.4% | ||
| Q2 24 | 14.1% | 89.5% | ||
| Q1 24 | 19.7% | 89.1% |
| Q4 25 | -87.2% | 3.6% | ||
| Q3 25 | -5.5% | -4.4% | ||
| Q2 25 | -6.2% | -5.9% | ||
| Q1 25 | — | -10.6% | ||
| Q4 24 | — | -3.6% | ||
| Q3 24 | -12.6% | -2.8% | ||
| Q2 24 | -18.0% | 7.6% | ||
| Q1 24 | -3.9% | -0.7% |
| Q4 25 | -93.1% | -0.7% | ||
| Q3 25 | -5.4% | -8.5% | ||
| Q2 25 | -6.0% | -8.5% | ||
| Q1 25 | — | -11.7% | ||
| Q4 24 | — | -9.7% | ||
| Q3 24 | -13.1% | -2.2% | ||
| Q2 24 | -19.2% | 5.7% | ||
| Q1 24 | -2.6% | -5.3% |
| Q4 25 | $-2.55 | $-0.03 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $-0.41 | $-0.10 | ||
| Q1 25 | — | $-0.13 | ||
| Q4 24 | — | $-0.10 | ||
| Q3 24 | $-1.67 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $-1.64 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $-0.11 | $-0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $58.4M | $188.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $139.2M | $-77.2M |
| 総資産 | $398.4M | $569.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $58.4M | $188.0M | ||
| Q3 25 | — | $211.8M | ||
| Q2 25 | — | $203.5M | ||
| Q1 25 | — | $221.1M | ||
| Q4 24 | — | $218.4M | ||
| Q3 24 | — | $225.6M | ||
| Q2 24 | — | $271.7M | ||
| Q1 24 | — | $282.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $-12.6M | — |
| Q4 25 | $139.2M | $-77.2M | ||
| Q3 25 | $271.6M | $-76.1M | ||
| Q2 25 | $271.6M | $-65.9M | ||
| Q1 25 | — | $-11.3M | ||
| Q4 24 | — | $13.4M | ||
| Q3 24 | $315.1M | $13.6M | ||
| Q2 24 | $315.1M | $24.4M | ||
| Q1 24 | $315.1M | $12.7M |
| Q4 25 | $398.4M | $569.7M | ||
| Q3 25 | $549.0M | $573.6M | ||
| Q2 25 | $549.0M | $592.4M | ||
| Q1 25 | — | $629.4M | ||
| Q4 24 | — | $664.1M | ||
| Q3 24 | $579.9M | $652.0M | ||
| Q2 24 | $579.9M | $665.3M | ||
| Q1 24 | $579.9M | $662.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -0.04× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-38.0M | $7.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-47.1M | $7.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -49.8% | 6.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.6% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $38.6M | $9.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-38.0M | $7.7M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $2.6M | ||
| Q2 25 | $18.7M | $10.5M | ||
| Q1 25 | — | $-9.9M | ||
| Q4 24 | — | $12.5M | ||
| Q3 24 | $53.3M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $25.1M | $21.9M | ||
| Q1 24 | $7.9M | $2.0M |
| Q4 25 | $-47.1M | $7.6M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $14.3M | $10.2M | ||
| Q1 25 | — | $-10.2M | ||
| Q4 24 | — | $12.0M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $9.2M | ||
| Q2 24 | $20.7M | $21.7M | ||
| Q1 24 | $5.0M | $1.9M |
| Q4 25 | -49.8% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 9.1% | ||
| Q1 25 | — | -9.3% | ||
| Q4 24 | — | 10.8% | ||
| Q3 24 | 10.2% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 17.6% | ||
| Q1 24 | 3.3% | 1.6% |
| Q4 25 | 9.6% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 0.3% | ||
| Q4 24 | — | 0.4% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 0.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 3.12× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSTE
| America's | $53.0M | 56% |
| USA | $41.4M | 44% |
ZIP
| License | $84.3M | 75% |
| Services | $27.4M | 25% |