vs
CSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)とゲンパクト(EGP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CSW INDUSTRIALS, INC.の直近四半期売上が大きい($233.0M vs $190.3M、ゲンパクトの約1.2倍)。ゲンパクトの純利益率が高く(49.7% vs 4.4%、差は45.3%)。CSW INDUSTRIALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 9.1%)。ゲンパクトの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($126.7M vs $22.7M)。過去8四半期でゲンパクトの売上複合成長率が高い(9.4% vs 5.1%)
ゲンパクトはニューヨークに本社を置く米国の情報技術サービス・コンサルティング・アウトソーシング企業です。インドのグルガオンで創業、登記地はバミューダ、従業員数は12万5千人を超え、世界30か国以上の顧客にサービスを提供し、ニューヨーク証券取引所に上場、2023年の収益は44億8千万米ドルです。
CSW vs EGP — 直接比較
売上が大きい
CSW
1.2倍大きい
$190.3M
売上成長率が高い
CSW
+11.3%の差
9.1%
純利益率が高い
EGP
純利益率が45.3%高い
4.4%
フリーキャッシュフローが多い
EGP
FCF $104.0M多い
$22.7M
2年売上CAGRが高い
EGP
2年複合成長率
5.1%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $233.0M | $190.3M |
| 純利益 | $10.3M | $94.6M |
| 粗利率 | 39.7% | — |
| 営業利益率 | 7.4% | — |
| 純利益率 | 4.4% | 49.7% |
| 売上前年比 | 20.3% | 9.1% |
| 純利益前年比 | -61.9% | 59.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | $1.77 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $190.3M | ||
| Q4 25 | $233.0M | $187.5M | ||
| Q3 25 | $277.0M | $182.1M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $177.3M | ||
| Q1 25 | $230.5M | $174.4M | ||
| Q4 24 | $193.6M | $164.0M | ||
| Q3 24 | $227.9M | $162.9M | ||
| Q2 24 | $226.2M | $159.1M |
純利益
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $94.6M | ||
| Q4 25 | $10.3M | $67.8M | ||
| Q3 25 | $40.7M | $67.0M | ||
| Q2 25 | $40.9M | $63.3M | ||
| Q1 25 | $35.1M | $59.4M | ||
| Q4 24 | $26.9M | $58.7M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $55.2M | ||
| Q2 24 | $38.6M | $55.3M |
粗利率
CSW
EGP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.7% | — | ||
| Q3 25 | 43.0% | — | ||
| Q2 25 | 43.8% | — | ||
| Q1 25 | 44.2% | — | ||
| Q4 24 | 41.4% | — | ||
| Q3 24 | 45.6% | — | ||
| Q2 24 | 47.5% | — |
営業利益率
CSW
EGP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.4% | — | ||
| Q3 25 | 20.5% | — | ||
| Q2 25 | 20.8% | — | ||
| Q1 25 | 19.5% | — | ||
| Q4 24 | 15.3% | — | ||
| Q3 24 | 22.6% | — | ||
| Q2 24 | 24.3% | — |
純利益率
CSW
EGP
| Q1 26 | — | 49.7% | ||
| Q4 25 | 4.4% | 36.1% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 36.8% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 15.2% | 34.1% | ||
| Q4 24 | 13.9% | 35.8% | ||
| Q3 24 | 15.8% | 33.9% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 34.8% |
EPS(希薄化後)
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $1.77 | ||
| Q4 25 | $0.62 | $1.27 | ||
| Q3 25 | $2.41 | $1.26 | ||
| Q2 25 | $2.43 | $1.20 | ||
| Q1 25 | $2.05 | $1.14 | ||
| Q4 24 | $1.60 | $1.17 | ||
| Q3 24 | $2.26 | $1.13 | ||
| Q2 24 | $2.47 | $1.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $31.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.6B |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $3.6B |
| 総資産 | $2.3B | $5.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.45× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $31.4M | ||
| Q4 25 | $40.2M | $1.0M | ||
| Q3 25 | $31.5M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $38.0M | $32.9M | ||
| Q1 25 | $225.8M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $17.5M | ||
| Q3 24 | $273.2M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $39.4M |
総負債
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | $800.1M | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.6B | ||
| Q2 24 | — | $1.7B |
株主資本
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $650.2M | $2.8B |
総資産
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $5.5B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $5.4B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $5.4B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $5.1B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $4.8B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $4.7B |
負債/資本比率
CSW
EGP
| Q1 26 | — | 0.45× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.41× | ||
| Q2 25 | — | 0.43× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 0.43× | ||
| Q4 24 | — | 0.46× | ||
| Q3 24 | — | 0.57× | ||
| Q2 24 | — | 0.60× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.9M | $142.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.7M | $126.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.8% | 66.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | 8.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.81× | 1.50× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $162.0M | $771.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $142.3M | ||
| Q4 25 | $28.9M | $480.7M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $138.9M | ||
| Q2 25 | $60.6M | $143.4M | ||
| Q1 25 | $27.3M | $133.7M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $416.6M | ||
| Q3 24 | $66.8M | $122.9M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $122.9M |
フリーキャッシュフロー
CSW
EGP
| Q1 26 | — | $126.7M | ||
| Q4 25 | $22.7M | $404.9M | ||
| Q3 25 | $58.7M | $120.3M | ||
| Q2 25 | $57.7M | $119.2M | ||
| Q1 25 | $22.8M | $113.9M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $357.3M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $108.5M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $102.8M |
FCFマージン
CSW
EGP
| Q1 26 | — | 66.6% | ||
| Q4 25 | 9.8% | 216.0% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 66.0% | ||
| Q2 25 | 21.9% | 67.2% | ||
| Q1 25 | 9.9% | 65.3% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 217.8% | ||
| Q3 24 | 26.9% | 66.6% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 64.6% |
設備投資強度
CSW
EGP
| Q1 26 | — | 8.2% | ||
| Q4 25 | 2.6% | 40.5% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 10.2% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 11.3% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 36.1% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 8.9% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 12.6% |
キャッシュ転換率
CSW
EGP
| Q1 26 | — | 1.50× | ||
| Q4 25 | 2.81× | 7.10× | ||
| Q3 25 | 1.52× | 2.07× | ||
| Q2 25 | 1.48× | 2.26× | ||
| Q1 25 | 0.78× | 2.25× | ||
| Q4 24 | 0.43× | 7.10× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.23× | ||
| Q2 24 | 1.62× | 2.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSW
| Contractor Solutions Segment | $166.3M | 71% |
| Specialized Reliability Solutions Segment | $38.2M | 16% |
| Engineered Building Solutions Segment | $28.5M | 12% |
EGP
セグメントデータなし