vs

CSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)とヘモネティクス(HAE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ヘモネティクスの直近四半期売上が大きい($346.4M vs $233.0M、CSW INDUSTRIALS, INC.の約1.5倍)。ヘモネティクスの純利益率が高く(28.1% vs 4.4%、差は23.7%)。CSW INDUSTRIALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 4.8%)。ヘモネティクスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($209.9M vs $22.7M)。過去8四半期でCSW INDUSTRIALS, INC.の売上複合成長率が高い(5.1% vs 1.5%)

ヘモネティクスコーポレーションは血液・血漿の供給および関連サービスを提供するグローバル企業です。1970年代にマサチューセッツ州ネイティックでアレン・(ジャック)・レイサム博士によって設立され、世界中の医療分野に血液管理に関する専門的なソリューションを提供しています。

CSW vs HAE — 直接比較

売上が大きい
HAE
HAE
1.5倍大きい
HAE
$346.4M
$233.0M
CSW
売上成長率が高い
CSW
CSW
+15.5%の差
CSW
20.3%
4.8%
HAE
純利益率が高い
HAE
HAE
純利益率が23.7%高い
HAE
28.1%
4.4%
CSW
フリーキャッシュフローが多い
HAE
HAE
FCF $187.2M多い
HAE
$209.9M
$22.7M
CSW
2年売上CAGRが高い
CSW
CSW
2年複合成長率
CSW
5.1%
1.5%
HAE

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2026

指標
CSW
CSW
HAE
HAE
売上
$233.0M
$346.4M
純利益
$10.3M
$97.3M
粗利率
39.7%
57.2%
営業利益率
7.4%
36.1%
純利益率
4.4%
28.1%
売上前年比
20.3%
4.8%
純利益前年比
-61.9%
EPS(希薄化後)
$0.62

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$346.4M
Q4 25
$233.0M
$339.0M
Q3 25
$277.0M
$327.3M
Q2 25
$263.6M
$321.4M
Q1 25
$230.5M
$330.6M
Q4 24
$193.6M
$348.5M
Q3 24
$227.9M
$345.5M
Q2 24
$226.2M
$336.2M
純利益
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$97.3M
Q4 25
$10.3M
$44.7M
Q3 25
$40.7M
$38.7M
Q2 25
$40.9M
$34.0M
Q1 25
$35.1M
$58.0M
Q4 24
$26.9M
$37.5M
Q3 24
$36.1M
$33.8M
Q2 24
$38.6M
$38.4M
粗利率
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
57.2%
Q4 25
39.7%
59.7%
Q3 25
43.0%
59.5%
Q2 25
43.8%
59.8%
Q1 25
44.2%
58.4%
Q4 24
41.4%
55.5%
Q3 24
45.6%
54.2%
Q2 24
47.5%
52.0%
営業利益率
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
36.1%
Q4 25
7.4%
19.9%
Q3 25
20.5%
17.9%
Q2 25
20.8%
16.8%
Q1 25
19.5%
21.6%
Q4 24
15.3%
16.9%
Q3 24
22.6%
15.0%
Q2 24
24.3%
11.8%
純利益率
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
28.1%
Q4 25
4.4%
13.2%
Q3 25
14.7%
11.8%
Q2 25
15.5%
10.6%
Q1 25
15.2%
17.5%
Q4 24
13.9%
10.8%
Q3 24
15.8%
9.8%
Q2 24
17.1%
11.4%
EPS(希薄化後)
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
Q4 25
$0.62
$0.95
Q3 25
$2.41
$0.81
Q2 25
$2.43
$0.70
Q1 25
$2.05
$1.17
Q4 24
$1.60
$0.74
Q3 24
$2.26
$0.66
Q2 24
$2.47
$0.74

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CSW
CSW
HAE
HAE
現金・短期投資手元流動性
$40.2M
$245.4M
総負債低いほど良い
$1.2B
株主資本純資産
$1.1B
$796.3M
総資産
$2.3B
$2.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.53×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$245.4M
Q4 25
$40.2M
$363.4M
Q3 25
$31.5M
$296.4M
Q2 25
$38.0M
$292.9M
Q1 25
$225.8M
$306.8M
Q4 24
$213.8M
$320.8M
Q3 24
$273.2M
$299.3M
Q2 24
$18.9M
$344.4M
総負債
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$1.2B
Q4 25
$1.2B
Q3 25
$1.2B
Q2 25
$1.2B
Q1 25
$800.1M
$1.2B
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$796.3M
Q4 25
$1.1B
$911.5M
Q3 25
$1.1B
$849.2M
Q2 25
$1.1B
$882.3M
Q1 25
$1.1B
$820.8M
Q4 24
$1.0B
$906.9M
Q3 24
$1.0B
$878.9M
Q2 24
$650.2M
$905.4M
総資産
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$2.4B
Q4 25
$2.3B
$2.5B
Q3 25
$1.5B
$2.4B
Q2 25
$1.5B
$2.5B
Q1 25
$1.4B
$2.5B
Q4 24
$1.4B
$2.5B
Q3 24
$1.4B
$2.5B
Q2 24
$1.1B
$2.5B
負債/資本比率
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
1.53×
Q4 25
1.34×
Q3 25
1.44×
Q2 25
1.39×
Q1 25
0.75×
1.49×
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CSW
CSW
HAE
HAE
営業キャッシュフロー直近四半期
$28.9M
$293.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$22.7M
$209.9M
FCFマージンFCF / 売上
9.8%
60.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.6%
9.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.81×
3.01×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$162.0M
$417.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$293.2M
Q4 25
$28.9M
$93.6M
Q3 25
$61.8M
$111.3M
Q2 25
$60.6M
$17.4M
Q1 25
$27.3M
$116.6M
Q4 24
$11.6M
$43.8M
Q3 24
$66.8M
$48.8M
Q2 24
$62.7M
$-27.4M
フリーキャッシュフロー
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
$209.9M
Q4 25
$22.7M
$87.2M
Q3 25
$58.7M
$106.3M
Q2 25
$57.7M
$13.6M
Q1 25
$22.8M
$100.9M
Q4 24
$8.5M
$35.2M
Q3 24
$61.3M
$39.4M
Q2 24
$59.6M
$-33.1M
FCFマージン
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
60.6%
Q4 25
9.8%
25.7%
Q3 25
21.2%
32.5%
Q2 25
21.9%
4.2%
Q1 25
9.9%
30.5%
Q4 24
4.4%
10.1%
Q3 24
26.9%
11.4%
Q2 24
26.3%
-9.8%
設備投資強度
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
9.5%
Q4 25
2.6%
1.9%
Q3 25
1.1%
1.5%
Q2 25
1.1%
1.2%
Q1 25
2.0%
4.7%
Q4 24
1.6%
2.5%
Q3 24
2.4%
2.7%
Q2 24
1.4%
1.7%
キャッシュ転換率
CSW
CSW
HAE
HAE
Q1 26
3.01×
Q4 25
2.81×
2.09×
Q3 25
1.52×
2.88×
Q2 25
1.48×
0.51×
Q1 25
0.78×
2.01×
Q4 24
0.43×
1.17×
Q3 24
1.85×
1.44×
Q2 24
1.62×
-0.71×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CSW
CSW

Contractor Solutions Segment$166.3M71%
Specialized Reliability Solutions Segment$38.2M16%
Engineered Building Solutions Segment$28.5M12%

HAE
HAE

Hospital$159.6M46%
Plasma$130.3M38%
Blood Center$56.4M16%

関連比較