vs
CSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)とHarmony Biosciences Holdings, Inc.(HRMY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Harmony Biosciences Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($243.8M vs $233.0M、CSW INDUSTRIALS, INC.の約1.0倍)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs 4.4%、差は4.8%)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.1% vs 20.3%)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($126.0M vs $22.7M)。過去8四半期でHarmony Biosciences Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(25.6% vs 5.1%)
ハーモニーバイオサイエンシズホールディングスは商業段階のバイオ医薬品企業で、希少神経疾患や中枢神経疾患向け革新的治療法の開発・事業化に注力しています。主な市場は米国で、ナルコレプシーをはじめとする睡眠関連中枢神経疾患の患者向け製品を提供しています。
CSW vs HRMY — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $233.0M | $243.8M |
| 純利益 | $10.3M | $22.5M |
| 粗利率 | 39.7% | 71.9% |
| 営業利益率 | 7.4% | 15.8% |
| 純利益率 | 4.4% | 9.2% |
| 売上前年比 | 20.3% | 21.1% |
| 純利益前年比 | -61.9% | -54.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | $0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $233.0M | $243.8M | ||
| Q3 25 | $277.0M | $239.5M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $200.5M | ||
| Q1 25 | $230.5M | $184.7M | ||
| Q4 24 | $193.6M | $201.3M | ||
| Q3 24 | $227.9M | $186.0M | ||
| Q2 24 | $226.2M | $172.8M | ||
| Q1 24 | $210.9M | $154.6M |
| Q4 25 | $10.3M | $22.5M | ||
| Q3 25 | $40.7M | $50.9M | ||
| Q2 25 | $40.9M | $39.8M | ||
| Q1 25 | $35.1M | $45.6M | ||
| Q4 24 | $26.9M | $49.5M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $46.1M | ||
| Q2 24 | $38.6M | $11.6M | ||
| Q1 24 | $31.8M | $38.3M |
| Q4 25 | 39.7% | 71.9% | ||
| Q3 25 | 43.0% | 75.1% | ||
| Q2 25 | 43.8% | 81.0% | ||
| Q1 25 | 44.2% | 82.7% | ||
| Q4 24 | 41.4% | 73.0% | ||
| Q3 24 | 45.6% | 77.0% | ||
| Q2 24 | 47.5% | 81.4% | ||
| Q1 24 | 44.4% | 82.2% |
| Q4 25 | 7.4% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 20.5% | 27.3% | ||
| Q2 25 | 20.8% | 24.0% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 30.4% | ||
| Q4 24 | 15.3% | 27.7% | ||
| Q3 24 | 22.6% | 33.2% | ||
| Q2 24 | 24.3% | 12.4% | ||
| Q1 24 | 21.0% | 33.7% |
| Q4 25 | 4.4% | 9.2% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 21.2% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 19.8% | ||
| Q1 25 | 15.2% | 24.7% | ||
| Q4 24 | 13.9% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 15.8% | 24.8% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 6.7% | ||
| Q1 24 | 15.1% | 24.8% |
| Q4 25 | $0.62 | $0.38 | ||
| Q3 25 | $2.41 | $0.87 | ||
| Q2 25 | $2.43 | $0.68 | ||
| Q1 25 | $2.05 | $0.78 | ||
| Q4 24 | $1.60 | $0.85 | ||
| Q3 24 | $2.26 | $0.79 | ||
| Q2 24 | $2.47 | $0.20 | ||
| Q1 24 | $2.03 | $0.67 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $775.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $163.7M |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $870.2M |
| 総資産 | $2.3B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $40.2M | $775.3M | ||
| Q3 25 | $31.5M | $672.6M | ||
| Q2 25 | $38.0M | $565.3M | ||
| Q1 25 | $225.8M | $507.0M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $467.2M | ||
| Q3 24 | $273.2M | $410.5M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $346.9M | ||
| Q1 24 | $22.2M | $372.4M |
| Q4 25 | — | $163.7M | ||
| Q3 25 | — | $168.5M | ||
| Q2 25 | — | $172.1M | ||
| Q1 25 | $800.1M | $175.7M | ||
| Q4 24 | — | $179.3M | ||
| Q3 24 | — | $182.8M | ||
| Q2 24 | — | $186.4M | ||
| Q1 24 | $166.0M | $190.0M |
| Q4 25 | $1.1B | $870.2M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $835.1M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $773.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $720.5M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $659.2M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $596.8M | ||
| Q2 24 | $650.2M | $538.6M | ||
| Q1 24 | $615.7M | $515.4M |
| Q4 25 | $2.3B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $999.2M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $928.1M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $858.4M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $847.0M |
| Q4 25 | — | 0.19× | ||
| Q3 25 | — | 0.20× | ||
| Q2 25 | — | 0.22× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 0.24× | ||
| Q4 24 | — | 0.27× | ||
| Q3 24 | — | 0.31× | ||
| Q2 24 | — | 0.35× | ||
| Q1 24 | 0.27× | 0.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.9M | $126.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.7M | $126.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.8% | 51.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.81× | 5.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $162.0M | $347.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $28.9M | $126.2M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $108.7M | ||
| Q2 25 | $60.6M | $79.3M | ||
| Q1 25 | $27.3M | $34.0M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $75.6M | ||
| Q3 24 | $66.8M | $70.5M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $42.6M | ||
| Q1 24 | $22.4M | $31.1M |
| Q4 25 | $22.7M | $126.0M | ||
| Q3 25 | $58.7M | $108.7M | ||
| Q2 25 | $57.7M | $79.3M | ||
| Q1 25 | $22.8M | $33.9M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $75.0M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $70.5M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $42.0M | ||
| Q1 24 | $17.5M | $31.1M |
| Q4 25 | 9.8% | 51.7% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 45.4% | ||
| Q2 25 | 21.9% | 39.6% | ||
| Q1 25 | 9.9% | 18.3% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 37.3% | ||
| Q3 24 | 26.9% | 37.9% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 24.3% | ||
| Q1 24 | 8.3% | 20.1% |
| Q4 25 | 2.6% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 2.3% | 0.0% |
| Q4 25 | 2.81× | 5.61× | ||
| Q3 25 | 1.52× | 2.14× | ||
| Q2 25 | 1.48× | 1.99× | ||
| Q1 25 | 0.78× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 0.43× | 1.53× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 1.53× | ||
| Q2 24 | 1.62× | 3.68× | ||
| Q1 24 | 0.71× | 0.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSW
| Contractor Solutions Segment | $166.3M | 71% |
| Specialized Reliability Solutions Segment | $38.2M | 16% |
| Engineered Building Solutions Segment | $28.5M | 12% |
HRMY
セグメントデータなし