vs
CSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)とLESAKA TECHNOLOGIES INC(LSAK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LESAKA TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($3.0B vs $233.0M、CSW INDUSTRIALS, INC.の約12.9倍)。CSW INDUSTRIALS, INC.の純利益率が高く(4.4% vs 0.0%、差は4.4%)。CSW INDUSTRIALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 0.2%)。過去8四半期でLESAKA TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(352.8% vs 5.1%)
レサカテクノロジーは南アフリカに拠点を置くフィンテック企業で、現在ナスダックとヨハネスブルグ証券取引所に上場しています。同社は金融包摂を核心事業として、これまで金融サービスの恩恵を十分に受けられなかった地域コミュニティや事業者に向け、各種金融サービスを提供しています。
CSW vs LSAK — 直接比較
売上が大きい
LSAK
12.9倍大きい
$233.0M
売上成長率が高い
CSW
+20.1%の差
0.2%
純利益率が高い
CSW
純利益率が4.4%高い
0.0%
2年売上CAGRが高い
LSAK
2年複合成長率
5.1%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $233.0M | $3.0B |
| 純利益 | $10.3M | $437.0K |
| 粗利率 | 39.7% | — |
| 営業利益率 | 7.4% | 2.2% |
| 純利益率 | 4.4% | 0.0% |
| 売上前年比 | 20.3% | 0.2% |
| 純利益前年比 | -61.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | $233.0M | $178.7M | ||
| Q3 25 | $277.0M | $171.4M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $168.5M | ||
| Q1 25 | $230.5M | $161.4M | ||
| Q4 24 | $193.6M | $176.2M | ||
| Q3 24 | $227.9M | $153.6M | ||
| Q2 24 | $226.2M | $146.0M |
純利益
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | $437.0K | ||
| Q4 25 | $10.3M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $40.7M | $-4.3M | ||
| Q2 25 | $40.9M | $-28.4M | ||
| Q1 25 | $35.1M | $-22.1M | ||
| Q4 24 | $26.9M | $-32.5M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $-4.5M | ||
| Q2 24 | $38.6M | $-5.0M |
粗利率
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.7% | 31.4% | ||
| Q3 25 | 43.0% | 30.9% | ||
| Q2 25 | 43.8% | 28.9% | ||
| Q1 25 | 44.2% | 27.5% | ||
| Q4 24 | 41.4% | 25.7% | ||
| Q3 24 | 45.6% | 22.6% | ||
| Q2 24 | 47.5% | 22.6% |
営業利益率
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | 7.4% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 20.5% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 20.8% | -16.7% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 15.3% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 22.6% | -0.0% | ||
| Q2 24 | 24.3% | 0.2% |
純利益率
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | 4.4% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 14.7% | -2.5% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -16.9% | ||
| Q1 25 | 15.2% | -13.7% | ||
| Q4 24 | 13.9% | -18.4% | ||
| Q3 24 | 15.8% | -3.0% | ||
| Q2 24 | 17.1% | -3.4% |
EPS(希薄化後)
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.62 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $2.41 | $-0.05 | ||
| Q2 25 | $2.43 | $-0.40 | ||
| Q1 25 | $2.05 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $1.60 | $-0.40 | ||
| Q3 24 | $2.26 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $2.47 | $-0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | — | $3.2B |
| 株主資本純資産 | $1.1B | — |
| 総資産 | $2.3B | $11.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $40.2M | $69.5M | ||
| Q3 25 | $31.5M | $72.2M | ||
| Q2 25 | $38.0M | $76.5M | ||
| Q1 25 | $225.8M | $71.0M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $60.6M | ||
| Q3 24 | $273.2M | $49.7M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $59.1M |
総負債
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | $3.2B | ||
| Q4 25 | — | $216.8M | ||
| Q3 25 | — | $208.1M | ||
| Q2 25 | — | $200.8M | ||
| Q1 25 | $800.1M | $194.7M | ||
| Q4 24 | — | $148.7M | ||
| Q3 24 | — | $148.5M | ||
| Q2 24 | — | $143.2M |
株主資本
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $180.6M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $170.4M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $161.6M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $185.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $193.3M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $184.2M | ||
| Q2 24 | $650.2M | $175.9M |
総資産
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | $11.5B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $704.6M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $652.9M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $653.7M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $649.2M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $640.6M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $551.9M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $558.5M |
負債/資本比率
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.20× | ||
| Q3 25 | — | 1.22× | ||
| Q2 25 | — | 1.24× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 1.05× | ||
| Q4 24 | — | 0.77× | ||
| Q3 24 | — | 0.81× | ||
| Q2 24 | — | 0.81× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $162.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.9M | $-10.9M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $8.9M | ||
| Q2 25 | $60.6M | $-9.1M | ||
| Q1 25 | $27.3M | $10.7M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $-9.2M | ||
| Q3 24 | $66.8M | $-4.1M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $5.7M |
フリーキャッシュフロー
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.7M | $-14.8M | ||
| Q3 25 | $58.7M | $4.9M | ||
| Q2 25 | $57.7M | $-13.2M | ||
| Q1 25 | $22.8M | $7.8M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $-15.5M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $-8.1M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $937.0K |
FCFマージン
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.8% | -8.3% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 21.9% | -7.8% | ||
| Q1 25 | 9.9% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 4.4% | -8.8% | ||
| Q3 24 | 26.9% | -5.3% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 0.6% |
設備投資強度
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 3.2% |
キャッシュ転換率
CSW
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.81× | -2.99× | ||
| Q3 25 | 1.52× | — | ||
| Q2 25 | 1.48× | — | ||
| Q1 25 | 0.78× | — | ||
| Q4 24 | 0.43× | — | ||
| Q3 24 | 1.85× | — | ||
| Q2 24 | 1.62× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSW
| Contractor Solutions Segment | $166.3M | 71% |
| Specialized Reliability Solutions Segment | $38.2M | 16% |
| Engineered Building Solutions Segment | $28.5M | 12% |
LSAK
セグメントデータなし