vs
CSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)とLEGALZOOM.COM, INC.(LZ)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CSW INDUSTRIALS, INC.の直近四半期売上が大きい($233.0M vs $206.8M、LEGALZOOM.COM, INC.の約1.1倍)。CSW INDUSTRIALS, INC.の純利益率が高く(4.4% vs 0.5%、差は3.9%)。CSW INDUSTRIALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 12.9%)。LEGALZOOM.COM, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($41.0M vs $22.7M)。過去8四半期でLEGALZOOM.COM, INC.の売上複合成長率が高い(8.0% vs 5.1%)
LegalZoom.com, Inc.は2001年に設立された米国のオンライン法律テクノロジー・サービス企業です。独立した弁護士ネットワークと自社保有法律事務所を基盤に、セルフサービステクノロジーと専門スタッフを組み合わせ、遺言・生前信託の作成、営業許可取得などの企業コンプライアンス支援、著作権登録・商標出願、弁護士紹介などのサービスを提供しています。
CSW vs LZ — 直接比較
売上が大きい
CSW
1.1倍大きい
$206.8M
売上成長率が高い
CSW
+7.4%の差
12.9%
純利益率が高い
CSW
純利益率が3.9%高い
0.5%
フリーキャッシュフローが多い
LZ
FCF $18.3M多い
$22.7M
2年売上CAGRが高い
LZ
2年複合成長率
5.1%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $233.0M | $206.8M |
| 純利益 | $10.3M | $1.1M |
| 粗利率 | 39.7% | 64.0% |
| 営業利益率 | 7.4% | 1.3% |
| 純利益率 | 4.4% | 0.5% |
| 売上前年比 | 20.3% | 12.9% |
| 純利益前年比 | -61.9% | -78.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $206.8M | ||
| Q4 25 | $233.0M | $190.3M | ||
| Q3 25 | $277.0M | $190.2M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $192.5M | ||
| Q1 25 | $230.5M | $183.1M | ||
| Q4 24 | $193.6M | $161.7M | ||
| Q3 24 | $227.9M | $168.6M | ||
| Q2 24 | $226.2M | $177.4M |
純利益
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $1.1M | ||
| Q4 25 | $10.3M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $40.7M | $4.5M | ||
| Q2 25 | $40.9M | $-266.0K | ||
| Q1 25 | $35.1M | $5.1M | ||
| Q4 24 | $26.9M | $12.9M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $11.1M | ||
| Q2 24 | $38.6M | $1.3M |
粗利率
CSW
LZ
| Q1 26 | — | 64.0% | ||
| Q4 25 | 39.7% | 67.6% | ||
| Q3 25 | 43.0% | 67.3% | ||
| Q2 25 | 43.8% | 65.0% | ||
| Q1 25 | 44.2% | 63.7% | ||
| Q4 24 | 41.4% | 67.0% | ||
| Q3 24 | 45.6% | 67.5% | ||
| Q2 24 | 47.5% | 64.1% |
営業利益率
CSW
LZ
| Q1 26 | — | 1.3% | ||
| Q4 25 | 7.4% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 20.5% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 20.8% | -1.6% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 15.3% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 22.6% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 24.3% | 0.6% |
純利益率
CSW
LZ
| Q1 26 | — | 0.5% | ||
| Q4 25 | 4.4% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 15.2% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 13.9% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 15.8% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 0.7% |
EPS(希薄化後)
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $0.01 | ||
| Q4 25 | $0.62 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $2.41 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $2.43 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $2.05 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $1.60 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $2.26 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $2.47 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $183.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $146.9M |
| 総資産 | $2.3B | $491.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $183.2M | ||
| Q4 25 | $40.2M | $203.1M | ||
| Q3 25 | $31.5M | $237.2M | ||
| Q2 25 | $38.0M | $217.0M | ||
| Q1 25 | $225.8M | $210.0M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $142.1M | ||
| Q3 24 | $273.2M | $112.5M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $118.8M |
総負債
CSW
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $800.1M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $146.9M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $171.9M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $201.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $194.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $187.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $93.3M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $60.1M | ||
| Q2 24 | $650.2M | $60.8M |
総資産
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $491.9M | ||
| Q4 25 | $2.3B | $511.5M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $551.1M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $543.0M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $532.7M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $373.9M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $348.8M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $359.5M |
負債/資本比率
CSW
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.75× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.9M | $47.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.7M | $41.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.8% | 19.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.81× | 42.83× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $162.0M | $147.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $47.3M | ||
| Q4 25 | $28.9M | $34.1M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $54.2M | ||
| Q2 25 | $60.6M | $39.1M | ||
| Q1 25 | $27.3M | $50.7M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $66.8M | $31.6M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $27.2M |
フリーキャッシュフロー
CSW
LZ
| Q1 26 | — | $41.0M | ||
| Q4 25 | $22.7M | $28.0M | ||
| Q3 25 | $58.7M | $47.0M | ||
| Q2 25 | $57.7M | $31.6M | ||
| Q1 25 | $22.8M | $41.3M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $35.9M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $22.0M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $17.4M |
FCFマージン
CSW
LZ
| Q1 26 | — | 19.8% | ||
| Q4 25 | 9.8% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 24.7% | ||
| Q2 25 | 21.9% | 16.4% | ||
| Q1 25 | 9.9% | 22.6% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 26.9% | 13.0% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 9.8% |
設備投資強度
CSW
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 3.9% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 5.6% |
キャッシュ転換率
CSW
LZ
| Q1 26 | — | 42.83× | ||
| Q4 25 | 2.81× | 5.63× | ||
| Q3 25 | 1.52× | 12.03× | ||
| Q2 25 | 1.48× | — | ||
| Q1 25 | 0.78× | 9.89× | ||
| Q4 24 | 0.43× | 3.31× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.86× | ||
| Q2 24 | 1.62× | 20.74× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSW
| Contractor Solutions Segment | $166.3M | 71% |
| Specialized Reliability Solutions Segment | $38.2M | 16% |
| Engineered Building Solutions Segment | $28.5M | 12% |
LZ
| Subscription | $130.2M | 63% |
| Transaction | $76.6M | 37% |