vs
QWEST CORP(CTBB)とMartin Marietta Materials(MLM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Martin Marietta Materialsの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.1B、QWEST CORPの約1.2倍)。Martin Marietta Materialsの純利益率が高く(111.1% vs -187.5%、差は298.6%)。Martin Marietta Materialsの前年同期比売上増加率が高い(17.0% vs -15.0%)。過去8四半期でQWEST CORPの売上複合成長率が高い(-8.6% vs -12.1%)
クエスト・コーポレーション(CenturyLink QCとして事業展開)は、ルーメン・テクノロジーズ傘下の地域ベル系通信会社です。元々はマウンテン・ステーツ電信電話会社として設立され、順次マウンテン・ベル、アメリカ西部通信を経て2000年に現名称に変更され、旧マルールベル、ノースウェスタンベル、太平洋ノースウェストベルの事業を統合しています。
マーティン・マリエッタ・マテリアルズは米国の骨材および重量建設資材のサプライヤーで、米国26州、カナダ、カリブ地域に事業を展開し、道路、歩道、基礎工事などの建設プロジェクト向けに必要な資材を供給している。
CTBB vs MLM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $1.4B |
| 純利益 | $-2.1B | $1.5B |
| 粗利率 | 67.9% | 22.8% |
| 営業利益率 | -183.2% | 11.9% |
| 純利益率 | -187.5% | 111.1% |
| 売上前年比 | -15.0% | 17.0% |
| 純利益前年比 | -627.9% | — |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.8B |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $-2.1B | $279.0M | ||
| Q3 25 | $176.0M | $414.0M | ||
| Q2 25 | $277.0M | $328.0M | ||
| Q1 25 | $284.0M | $116.0M | ||
| Q4 24 | $391.0M | $293.0M | ||
| Q3 24 | $365.0M | $363.0M | ||
| Q2 24 | $378.0M | $294.0M |
| Q1 26 | — | 22.8% | ||
| Q4 25 | 67.9% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 65.3% | 33.1% | ||
| Q2 25 | 68.2% | 30.0% | ||
| Q1 25 | 69.3% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 71.2% | 30.0% | ||
| Q3 24 | 69.9% | 31.7% | ||
| Q2 24 | 71.6% | 29.3% |
| Q1 26 | — | 11.9% | ||
| Q4 25 | -183.2% | 24.6% | ||
| Q3 25 | 22.3% | 27.4% | ||
| Q2 25 | 33.1% | 25.3% | ||
| Q1 25 | 33.7% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 40.7% | 24.4% | ||
| Q3 24 | 38.5% | 25.9% | ||
| Q2 24 | 40.3% | 22.6% |
| Q1 26 | — | 111.1% | ||
| Q4 25 | -187.5% | 24.5% | ||
| Q3 25 | 16.1% | 22.4% | ||
| Q2 25 | 24.3% | 18.1% | ||
| Q1 25 | 24.7% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 30.2% | 18.0% | ||
| Q3 24 | 28.2% | 19.2% | ||
| Q2 24 | 28.7% | 16.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $4.59 | ||
| Q3 25 | — | $6.85 | ||
| Q2 25 | — | $5.43 | ||
| Q1 25 | — | $1.90 | ||
| Q4 24 | — | $4.87 | ||
| Q3 24 | — | $5.91 | ||
| Q2 24 | — | $4.76 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $39.0M | $273.0M |
| 総負債低いほど良い | $1.7B | $0 |
| 株主資本純資産 | $10.9B | $11.3B |
| 総資産 | $15.8B | $20.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $273.0M | ||
| Q4 25 | $39.0M | $67.0M | ||
| Q3 25 | $36.0M | $57.0M | ||
| Q2 25 | $25.0M | $225.0M | ||
| Q1 25 | $40.0M | $101.0M | ||
| Q4 24 | $26.0M | $670.0M | ||
| Q3 24 | $22.0M | $52.0M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $109.0M |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | $1.7B | $5.3B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $5.4B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $5.4B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $4.3B |
| Q1 26 | — | $11.3B | ||
| Q4 25 | $10.9B | $10.0B | ||
| Q3 25 | $13.0B | $9.7B | ||
| Q2 25 | $12.8B | $9.4B | ||
| Q1 25 | $12.5B | $9.1B | ||
| Q4 24 | $12.2B | $9.5B | ||
| Q3 24 | $11.9B | $9.2B | ||
| Q2 24 | $11.5B | $8.8B |
| Q1 26 | — | $20.5B | ||
| Q4 25 | $15.8B | $18.7B | ||
| Q3 25 | $17.9B | $18.7B | ||
| Q2 25 | $17.8B | $18.1B | ||
| Q1 25 | $17.6B | $17.7B | ||
| Q4 24 | $17.4B | $18.2B | ||
| Q3 24 | $17.0B | $16.5B | ||
| Q2 24 | $16.6B | $16.3B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 0.15× | 0.53× | ||
| Q3 25 | 0.13× | 0.57× | ||
| Q2 25 | 0.13× | 0.58× | ||
| Q1 25 | 0.13× | 0.60× | ||
| Q4 24 | 0.14× | 0.57× | ||
| Q3 24 | 0.14× | 0.44× | ||
| Q2 24 | 0.17× | 0.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $402.0M | $227.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $160.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 22.0% | 40.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.15× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $938.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $227.0M | ||
| Q4 25 | $402.0M | $629.0M | ||
| Q3 25 | $427.0M | $551.0M | ||
| Q2 25 | $480.0M | $387.0M | ||
| Q1 25 | $453.0M | $218.0M | ||
| Q4 24 | $548.0M | $686.0M | ||
| Q3 24 | $627.0M | $600.0M | ||
| Q2 24 | $548.0M | $1.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $160.0M | $424.0M | ||
| Q3 25 | $252.0M | $361.0M | ||
| Q2 25 | $276.0M | $208.0M | ||
| Q1 25 | $250.0M | $-15.0M | ||
| Q4 24 | $277.0M | $453.0M | ||
| Q3 24 | $396.0M | $317.0M | ||
| Q2 24 | $280.0M | $-138.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | 37.2% | ||
| Q3 25 | 23.1% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 24.2% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 21.7% | -1.1% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 27.8% | ||
| Q3 24 | 30.6% | 16.8% | ||
| Q2 24 | 21.3% | -7.8% |
| Q1 26 | — | 40.4% | ||
| Q4 25 | 22.0% | 18.0% | ||
| Q3 25 | 16.0% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 17.9% | 9.9% | ||
| Q1 25 | 17.6% | 17.2% | ||
| Q4 24 | 20.9% | 14.3% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 20.4% | 7.9% |
| Q1 26 | — | 0.15× | ||
| Q4 25 | — | 2.25× | ||
| Q3 25 | 2.43× | 1.33× | ||
| Q2 25 | 1.73× | 1.18× | ||
| Q1 25 | 1.60× | 1.88× | ||
| Q4 24 | 1.40× | 2.34× | ||
| Q3 24 | 1.72× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 1.45× | 0.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTBB
| Nonrelated Party | $665.0M | 60% |
| Other | $436.0M | 40% |
MLM
セグメントデータなし