vs
CANTALOUPE, INC.(CTLP)とLIVEPERSON INC(LPSN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CANTALOUPE, INC.の直近四半期売上が大きい($78.7M vs $59.3M、LIVEPERSON INCの約1.3倍)。CANTALOUPE, INC.の純利益率が高く(-0.1% vs -77.8%、差は77.7%)。CANTALOUPE, INC.の前年同期比売上増加率が高い(6.8% vs -19.0%)。CANTALOUPE, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-614.0K vs $-12.0M)。過去8四半期でCANTALOUPE, INC.の売上複合成長率が高い(7.7% vs -16.6%)
Cantaloupe, Inc.(旧USA Technologies Inc.)はアメリカの企業で、特許を持つPCI準拠のePort Connectサービス上で動作するePortキャッシュレス決済技術を主力事業としています。このサービスはワイヤレスでクレジットカード、デビットカード、Apple PayやGoogle PayなどNFC対応電子ウォレットによる決済を消費者に提供すると同時に、事業者にテレメトリやM2Mサービスも提供しています。ePort技術は主に...
LivePersonはグローバルなテクノロジー企業で、会話型コマースとAIソフトウェアの開発を専門としています。同社のソリューションは企業がスマートな顧客対話システムを構築し、顧客体験を向上させ、デジタルトランスフォーメーションを推進するのを支援します。
CTLP vs LPSN — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $78.7M | $59.3M |
| 純利益 | $-70.0K | $-46.1M |
| 粗利率 | — | 73.2% |
| 営業利益率 | 2.0% | -68.7% |
| 純利益率 | -0.1% | -77.8% |
| 売上前年比 | 6.8% | -19.0% |
| 純利益前年比 | -101.4% | 58.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $-9.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $78.7M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $80.9M | $60.2M | ||
| Q2 25 | $82.6M | $59.6M | ||
| Q1 25 | $75.4M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $73.7M | $73.2M | ||
| Q3 24 | $70.8M | $74.2M | ||
| Q2 24 | $72.7M | $79.9M | ||
| Q1 24 | $67.9M | $85.1M |
| Q4 25 | $-70.0K | $-46.1M | ||
| Q3 25 | $-919.0K | $8.7M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $-15.7M | ||
| Q1 25 | $49.2M | $-14.1M | ||
| Q4 24 | $5.0M | $-112.1M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $-28.3M | ||
| Q2 24 | $2.2M | $41.8M | ||
| Q1 24 | $4.7M | $-35.6M |
| Q4 25 | — | 73.2% | ||
| Q3 25 | — | 71.4% | ||
| Q2 25 | — | 69.7% | ||
| Q1 25 | — | 71.8% | ||
| Q4 24 | — | 77.4% | ||
| Q3 24 | — | 73.1% | ||
| Q2 24 | — | 79.4% | ||
| Q1 24 | 39.6% | 71.3% |
| Q4 25 | 2.0% | -68.7% | ||
| Q3 25 | 2.0% | -24.2% | ||
| Q2 25 | 6.3% | -10.8% | ||
| Q1 25 | 9.1% | -26.2% | ||
| Q4 24 | 8.4% | -138.0% | ||
| Q3 24 | 5.8% | -21.6% | ||
| Q2 24 | 4.9% | -37.3% | ||
| Q1 24 | 6.3% | -42.7% |
| Q4 25 | -0.1% | -77.8% | ||
| Q3 25 | -1.1% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 8.3% | -26.4% | ||
| Q1 25 | 65.2% | -21.8% | ||
| Q4 24 | 6.7% | -153.2% | ||
| Q3 24 | 5.0% | -38.1% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 52.3% | ||
| Q1 24 | 6.9% | -41.8% |
| Q4 25 | $0.00 | $-9.22 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-2.76 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $-0.17 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $-0.24 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $-17.23 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $-4.74 | ||
| Q2 24 | $0.03 | $-0.33 | ||
| Q1 24 | $0.06 | $-0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $53.0M | $95.0M |
| 総負債低いほど良い | $37.7M | — |
| 株主資本純資産 | $252.5M | $-44.5M |
| 総資産 | $381.9M | $454.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $53.0M | $95.0M | ||
| Q3 25 | $55.0M | $106.7M | ||
| Q2 25 | $51.1M | $162.0M | ||
| Q1 25 | $46.3M | $176.3M | ||
| Q4 24 | $27.7M | $183.2M | ||
| Q3 24 | $33.1M | $142.1M | ||
| Q2 24 | $58.9M | $146.0M | ||
| Q1 24 | $50.2M | $127.1M |
| Q4 25 | $37.7M | — | ||
| Q3 25 | $38.3M | — | ||
| Q2 25 | $38.7M | — | ||
| Q1 25 | $39.2M | — | ||
| Q4 24 | $37.0M | — | ||
| Q3 24 | $37.3M | — | ||
| Q2 24 | $37.5M | — | ||
| Q1 24 | $38.1M | $512.1M |
| Q4 25 | $252.5M | $-44.5M | ||
| Q3 25 | $251.8M | $-22.1M | ||
| Q2 25 | $251.0M | $-82.4M | ||
| Q1 25 | $240.7M | $-74.9M | ||
| Q4 24 | $190.1M | $-67.3M | ||
| Q3 24 | $186.2M | $45.9M | ||
| Q2 24 | $181.7M | $66.6M | ||
| Q1 24 | $178.8M | $19.2M |
| Q4 25 | $381.9M | $454.7M | ||
| Q3 25 | $389.5M | $511.4M | ||
| Q2 25 | $381.9M | $604.2M | ||
| Q1 25 | $370.5M | $596.2M | ||
| Q4 24 | $303.0M | $607.8M | ||
| Q3 24 | $312.1M | $692.0M | ||
| Q2 24 | $335.6M | $703.8M | ||
| Q1 24 | $319.9M | $724.7M |
| Q4 25 | 0.15× | — | ||
| Q3 25 | 0.15× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.16× | — | ||
| Q4 24 | 0.19× | — | ||
| Q3 24 | 0.20× | — | ||
| Q2 24 | 0.21× | — | ||
| Q1 24 | 0.21× | 26.69× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.1M | $-9.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-614.0K | $-12.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -0.8% | -20.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.8% | 3.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $25.8M | $-42.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.1M | $-9.7M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $-6.0M | ||
| Q2 25 | $9.4M | $-11.7M | ||
| Q1 25 | $22.4M | $-3.1M | ||
| Q4 24 | $522.0K | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $-12.0M | $4.8M | ||
| Q2 24 | $14.3M | $-17.9M | ||
| Q1 24 | $14.7M | $1.1M |
| Q4 25 | $-614.0K | $-12.0M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $-8.9M | ||
| Q2 25 | $4.3M | $-14.8M | ||
| Q1 25 | $18.6M | $-6.9M | ||
| Q4 24 | $-3.8M | $-6.8M | ||
| Q3 24 | $-15.8M | $-230.0K | ||
| Q2 24 | $8.5M | $-22.9M | ||
| Q1 24 | $11.4M | $-10.4M |
| Q4 25 | -0.8% | -20.2% | ||
| Q3 25 | 4.4% | -14.8% | ||
| Q2 25 | 5.3% | -24.9% | ||
| Q1 25 | 24.6% | -10.6% | ||
| Q4 24 | -5.1% | -9.2% | ||
| Q3 24 | -22.3% | -0.3% | ||
| Q2 24 | 11.7% | -28.7% | ||
| Q1 24 | 16.9% | -12.2% |
| Q4 25 | 4.8% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 6.2% | ||
| Q1 24 | 4.8% | 13.5% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -0.69× | ||
| Q2 25 | 1.38× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 0.10× | — | ||
| Q3 24 | -3.36× | — | ||
| Q2 24 | 6.47× | -0.43× | ||
| Q1 24 | 3.16× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTLP
| Transaction Processing | $47.9M | 61% |
| Subscription Revenue | $21.8M | 28% |
| Products | $9.0M | 11% |
LPSN
| Hosted Services Business | $51.0M | 86% |
| Professional Services | $8.3M | 14% |