vs
CytomX Therapeutics, Inc.(CTMX)とOpen Lending Corp(LPRO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Open Lending Corpの直近四半期売上が大きい($19.3M vs $18.7M、CytomX Therapeutics, Inc.の約1.0倍)。Open Lending Corpの前年同期比売上増加率が高い(134.0% vs -25.7%)。Open Lending Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-3.3M vs $-15.8M)。過去8四半期でCytomX Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(-15.9% vs -20.7%)
CytomX Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、革新的ながん免疫療法の開発を専門としています。独自のProbody技術プラットフォームを活用し、腫瘍微小環境でのみ活性化する標的療法を開発し、オフターゲット毒性を抑え、複数の固形がん向けパイプラインを展開し、大手製薬企業と提携して治療候補の開発を進めています。
オープンライブラリはインターネットアーカイブ傘下の非営利オンラインプロジェクトで、「出版されたすべての本に1つずつウェブページを用意する」という目標を掲げ、アーロン・スワーツら開発者によって設立されました。カリフォルニア州立図書館やカーレ・オースティン財団から資金援助を受け、パブリックドメインの書籍のデジタル複製を複数フォーマットでオンライン公開しています。
CTMX vs LPRO — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.7M | $19.3M |
| 純利益 | $-154.0K | — |
| 粗利率 | — | 76.0% |
| 営業利益率 | -6.9% | 3.9% |
| 純利益率 | -0.8% | — |
| 売上前年比 | -25.7% | 134.0% |
| 純利益前年比 | 97.6% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $19.3M | ||
| Q3 25 | — | $24.2M | ||
| Q2 25 | $18.7M | $25.3M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $24.4M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $-56.9M | ||
| Q3 24 | $33.4M | $23.5M | ||
| Q2 24 | $25.1M | $26.7M | ||
| Q1 24 | $41.5M | $30.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-7.6M | ||
| Q2 25 | $-154.0K | $1.0M | ||
| Q1 25 | $23.5M | $617.0K | ||
| Q4 24 | $18.9M | — | ||
| Q3 24 | $5.7M | $1.4M | ||
| Q2 24 | $-6.5M | $2.9M | ||
| Q1 24 | $13.8M | $5.1M |
| Q4 25 | — | 76.0% | ||
| Q3 25 | — | 78.0% | ||
| Q2 25 | — | 78.2% | ||
| Q1 25 | — | 75.1% | ||
| Q4 24 | — | 111.0% | ||
| Q3 24 | — | 73.9% | ||
| Q2 24 | — | 78.6% | ||
| Q1 24 | — | 81.3% |
| Q4 25 | — | 3.9% | ||
| Q3 25 | — | -31.9% | ||
| Q2 25 | -6.9% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 44.4% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 46.4% | 138.0% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 7.9% | ||
| Q2 24 | -33.7% | 14.9% | ||
| Q1 24 | 28.1% | 23.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -31.3% | ||
| Q2 25 | -0.8% | 4.1% | ||
| Q1 25 | 46.2% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 49.6% | — | ||
| Q3 24 | 17.2% | 6.1% | ||
| Q2 24 | -26.0% | 10.9% | ||
| Q1 24 | 33.3% | 16.5% |
| Q4 25 | — | $-0.00 | ||
| Q3 25 | — | $-0.06 | ||
| Q2 25 | — | $0.01 | ||
| Q1 25 | — | $0.01 | ||
| Q4 24 | — | $-1.20 | ||
| Q3 24 | — | $0.01 | ||
| Q2 24 | — | $0.02 | ||
| Q1 24 | — | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $49.0M | $176.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $84.8M |
| 株主資本純資産 | $119.9M | $75.0M |
| 総資産 | $175.1M | $236.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $176.6M | ||
| Q3 25 | — | $222.1M | ||
| Q2 25 | $49.0M | $230.7M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $236.2M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $243.2M | ||
| Q3 24 | $40.6M | $250.2M | ||
| Q2 24 | $43.2M | $248.0M | ||
| Q1 24 | $36.2M | $247.0M |
| Q4 25 | — | $84.8M | ||
| Q3 25 | — | $134.4M | ||
| Q2 25 | — | $136.1M | ||
| Q1 25 | — | $137.9M | ||
| Q4 24 | — | $139.7M | ||
| Q3 24 | — | $141.5M | ||
| Q2 24 | — | $143.3M | ||
| Q1 24 | — | $143.2M |
| Q4 25 | — | $75.0M | ||
| Q3 25 | — | $72.8M | ||
| Q2 25 | $119.9M | $78.9M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $79.8M | ||
| Q4 24 | $-456.0K | $78.1M | ||
| Q3 24 | $-23.5M | $220.5M | ||
| Q2 24 | $-31.2M | $216.8M | ||
| Q1 24 | $-31.7M | $211.5M |
| Q4 25 | — | $236.7M | ||
| Q3 25 | — | $287.7M | ||
| Q2 25 | $175.1M | $296.7M | ||
| Q1 25 | $98.5M | $304.2M | ||
| Q4 24 | $120.5M | $296.4M | ||
| Q3 24 | $139.0M | $395.7M | ||
| Q2 24 | $159.2M | $382.8M | ||
| Q1 24 | $184.7M | $380.6M |
| Q4 25 | — | 1.13× | ||
| Q3 25 | — | 1.84× | ||
| Q2 25 | — | 1.72× | ||
| Q1 25 | — | 1.73× | ||
| Q4 24 | — | 1.79× | ||
| Q3 24 | — | 0.64× | ||
| Q2 24 | — | 0.66× | ||
| Q1 24 | — | 0.68× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.8M | $-3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.8M | $-3.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -84.6% | -16.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-77.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-3.2M | ||
| Q3 25 | — | $-5.7M | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $848.0K | ||
| Q1 25 | $-21.0M | $-3.8M | ||
| Q4 24 | $-19.9M | $17.6M | ||
| Q3 24 | $-20.7M | $11.4M | ||
| Q2 24 | $-19.5M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $-26.0M | $11.0M |
| Q4 25 | — | $-3.3M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $837.0K | ||
| Q1 25 | $-21.2M | $-3.9M | ||
| Q4 24 | $-20.0M | $17.4M | ||
| Q3 24 | $-20.7M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $-19.6M | $-1.5M | ||
| Q1 24 | $-26.2M | — |
| Q4 25 | — | -16.8% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -84.6% | 3.3% | ||
| Q1 25 | -41.6% | -15.9% | ||
| Q4 24 | -52.5% | -30.6% | ||
| Q3 24 | -62.1% | 48.0% | ||
| Q2 24 | -78.2% | -5.5% | ||
| Q1 24 | -63.1% | — |
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | -0.3% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 0.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.82× | ||
| Q1 25 | -0.89× | -6.22× | ||
| Q4 24 | -1.05× | — | ||
| Q3 24 | -3.61× | 7.92× | ||
| Q2 24 | — | -0.48× | ||
| Q1 24 | -1.89× | 2.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTMX
| Bristol Myers Squibb Company | $11.6M | 62% |
| Astellas Pharma Inc | $4.6M | 25% |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc | $2.1M | 11% |
LPRO
セグメントデータなし