vs
CytomX Therapeutics, Inc.(CTMX)とSnail, Inc.(SNAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Snail, Inc.の直近四半期売上が大きい($25.1M vs $18.7M、CytomX Therapeutics, Inc.の約1.3倍)。CytomX Therapeutics, Inc.の純利益率が高く(-0.8% vs -3.4%、差は2.6%)。Snail, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-4.2% vs -25.7%)。過去8四半期でSnail, Inc.の売上複合成長率が高い(33.4% vs -15.9%)
CytomX Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、革新的ながん免疫療法の開発を専門としています。独自のProbody技術プラットフォームを活用し、腫瘍微小環境でのみ活性化する標的療法を開発し、オフターゲット毒性を抑え、複数の固形がん向けパイプラインを展開し、大手製薬企業と提携して治療候補の開発を進めています。
蘇州蝸牛数字技術株式会社(通称スネイル)は中国蘇州に本社を置くゲーム企業で、仮想通信事業者の免許も取得しています。事業はスネイルゲームスとスネイルモバイルに分かれ、北米支社は南北アメリカとヨーロッパでゲーム製品を展開しています。MMO・RTSからカジュアルゲームまで手がけ、世界の登録ユーザーは7000万人を超えています。
CTMX vs SNAL — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.7M | $25.1M |
| 純利益 | $-154.0K | $-862.2K |
| 粗利率 | — | 38.3% |
| 営業利益率 | -6.9% | -6.0% |
| 純利益率 | -0.8% | -3.4% |
| 売上前年比 | -25.7% | -4.2% |
| 純利益前年比 | 97.6% | -177.0% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $25.1M | ||
| Q3 25 | — | $13.8M | ||
| Q2 25 | $18.7M | $22.2M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $20.1M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $26.2M | ||
| Q3 24 | $33.4M | $22.5M | ||
| Q2 24 | $25.1M | $21.6M | ||
| Q1 24 | $41.5M | $14.1M |
| Q4 25 | — | $-862.2K | ||
| Q3 25 | — | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $-154.0K | $-16.6M | ||
| Q1 25 | $23.5M | $-1.9M | ||
| Q4 24 | $18.9M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $5.7M | $235.1K | ||
| Q2 24 | $-6.5M | $2.3M | ||
| Q1 24 | $13.8M | $-1.8M |
| Q4 25 | — | 38.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 31.3% | ||
| Q1 25 | — | 29.1% | ||
| Q4 24 | — | 43.3% | ||
| Q3 24 | — | 38.6% | ||
| Q2 24 | — | 37.5% | ||
| Q1 24 | — | 14.7% |
| Q4 25 | — | -6.0% | ||
| Q3 25 | — | -71.3% | ||
| Q2 25 | -6.9% | -8.2% | ||
| Q1 25 | 44.4% | -20.4% | ||
| Q4 24 | 46.4% | 11.5% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 1.8% | ||
| Q2 24 | -33.7% | 12.4% | ||
| Q1 24 | 28.1% | -15.6% |
| Q4 25 | — | -3.4% | ||
| Q3 25 | — | -56.9% | ||
| Q2 25 | -0.8% | -74.7% | ||
| Q1 25 | 46.2% | -9.7% | ||
| Q4 24 | 49.6% | 4.3% | ||
| Q3 24 | 17.2% | 1.0% | ||
| Q2 24 | -26.0% | 10.4% | ||
| Q1 24 | 33.3% | -12.6% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-0.44 | ||
| Q1 25 | — | $-0.06 | ||
| Q4 24 | — | $0.03 | ||
| Q3 24 | — | $0.01 | ||
| Q2 24 | — | $0.06 | ||
| Q1 24 | — | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $49.0M | $8.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $14.6M |
| 株主資本純資産 | $119.9M | $-16.4M |
| 総資産 | $175.1M | $59.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $8.6M | ||
| Q3 25 | — | $12.3M | ||
| Q2 25 | $49.0M | $7.9M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $7.3M | ||
| Q3 24 | $40.6M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $43.2M | $15.5M | ||
| Q1 24 | $36.2M | $16.1M |
| Q4 25 | — | $14.6M | ||
| Q3 25 | — | $10.5M | ||
| Q2 25 | — | $11.8M | ||
| Q1 25 | — | $9.0M | ||
| Q4 24 | — | $5.7M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M | ||
| Q2 24 | — | $5.8M | ||
| Q1 24 | — | $6.5M |
| Q4 25 | — | $-16.4M | ||
| Q3 25 | — | $-15.6M | ||
| Q2 25 | $119.9M | $-8.0M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $-456.0K | $9.7M | ||
| Q3 24 | $-23.5M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $-31.2M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $-31.7M | $5.6M |
| Q4 25 | — | $59.3M | ||
| Q3 25 | — | $51.1M | ||
| Q2 25 | $175.1M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $98.5M | $64.5M | ||
| Q4 24 | $120.5M | $62.2M | ||
| Q3 24 | $139.0M | $66.8M | ||
| Q2 24 | $159.2M | $75.4M | ||
| Q1 24 | $184.7M | $78.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.99× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | — | 0.73× | ||
| Q1 24 | — | 1.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.8M | $-5.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -84.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-77.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-5.3M | ||
| Q3 25 | — | $6.6M | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $-3.2M | ||
| Q1 25 | $-21.0M | $764.5K | ||
| Q4 24 | $-19.9M | $-3.6M | ||
| Q3 24 | $-20.7M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $-19.5M | $206.6K | ||
| Q1 24 | $-26.0M | $6.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $-15.8M | — | ||
| Q1 25 | $-21.2M | — | ||
| Q4 24 | $-20.0M | — | ||
| Q3 24 | $-20.7M | — | ||
| Q2 24 | $-19.6M | — | ||
| Q1 24 | $-26.2M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -84.6% | — | ||
| Q1 25 | -41.6% | — | ||
| Q4 24 | -52.5% | — | ||
| Q3 24 | -62.1% | — | ||
| Q2 24 | -78.2% | — | ||
| Q1 24 | -63.1% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — | ||
| Q1 24 | 0.3% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -0.89× | — | ||
| Q4 24 | -1.05× | -3.21× | ||
| Q3 24 | -3.61× | -21.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.09× | ||
| Q1 24 | -1.89× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTMX
| Bristol Myers Squibb Company | $11.6M | 62% |
| Astellas Pharma Inc | $4.6M | 25% |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc | $2.1M | 11% |
SNAL
| Pc | $14.7M | 59% |
| Platform Three | $5.2M | 21% |
| Platform Two | $3.3M | 13% |
| Sales Channel Directly To Consumer Mobile Sale | $1.6M | 6% |