vs

CytomX Therapeutics, Inc.(CTMX)とVillage Farms International, Inc.(VFF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CytomX Therapeutics, Inc.の直近四半期売上が大きい($18.7M vs $12.2M、Village Farms International, Inc.の約1.5倍)。Village Farms International, Inc.の純利益率が高く(19.9% vs -0.8%、差は20.7%)。Village Farms International, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(31.5% vs -25.7%)

CytomX Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、革新的ながん免疫療法の開発を専門としています。独自のProbody技術プラットフォームを活用し、腫瘍微小環境でのみ活性化する標的療法を開発し、オフターゲット毒性を抑え、複数の固形がん向けパイプラインを展開し、大手製薬企業と提携して治療候補の開発を進めています。

グラフトン・ビレッジ・チーズカンパニーはアメリカ合衆国バーモント州グラフトン町に拠点を置くチーズ製造会社です。主に手作りの熟成チェダーチーズを生産しており、伝統製法で作られた同社の製品は濃厚な風味で、北米の手作りチーズ市場で高い評価を得ています。

CTMX vs VFF — 直接比較

売上が大きい
CTMX
CTMX
1.5倍大きい
CTMX
$18.7M
$12.2M
VFF
売上成長率が高い
VFF
VFF
+57.2%の差
VFF
31.5%
-25.7%
CTMX
純利益率が高い
VFF
VFF
純利益率が20.7%高い
VFF
19.9%
-0.8%
CTMX

損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
CTMX
CTMX
VFF
VFF
売上
$18.7M
$12.2M
純利益
$-154.0K
$2.4M
粗利率
営業利益率
-6.9%
純利益率
-0.8%
19.9%
売上前年比
-25.7%
31.5%
純利益前年比
97.6%
128.2%
EPS(希薄化後)
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$12.2M
Q3 25
$66.7M
Q2 25
$18.7M
$59.9M
Q1 25
$50.9M
$77.1M
Q4 24
$38.1M
Q3 24
$33.4M
$54.9M
Q2 24
$25.1M
$53.6M
Q1 24
$41.5M
$78.1M
純利益
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$2.4M
Q3 25
$10.2M
Q2 25
$-154.0K
$26.5M
Q1 25
$23.5M
$-6.7M
Q4 24
$18.9M
Q3 24
$5.7M
$-820.0K
Q2 24
$-6.5M
$-23.5M
Q1 24
$13.8M
$-2.9M
粗利率
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
47.9%
Q2 25
37.3%
Q1 25
14.7%
Q4 24
Q3 24
24.8%
Q2 24
25.4%
Q1 24
19.9%
営業利益率
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
23.3%
Q2 25
-6.9%
20.8%
Q1 25
44.4%
-8.0%
Q4 24
46.4%
Q3 24
12.3%
3.8%
Q2 24
-33.7%
-43.5%
Q1 24
28.1%
-3.0%
純利益率
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
19.9%
Q3 25
15.3%
Q2 25
-0.8%
44.2%
Q1 25
46.2%
-8.7%
Q4 24
49.6%
Q3 24
17.2%
-1.5%
Q2 24
-26.0%
-43.9%
Q1 24
33.3%
-3.7%
EPS(希薄化後)
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$0.01
Q3 25
$0.08
Q2 25
$0.24
Q1 25
$-0.06
Q4 24
Q3 24
$-0.01
Q2 24
$-0.21
Q1 24
$-0.03

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CTMX
CTMX
VFF
VFF
現金・短期投資手元流動性
$49.0M
$81.2M
総負債低いほど良い
$33.7M
株主資本純資産
$119.9M
$299.9M
総資産
$175.1M
$423.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.11×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$81.2M
Q3 25
$82.6M
Q2 25
$49.0M
$60.0M
Q1 25
$47.6M
$15.1M
Q4 24
$38.1M
Q3 24
$40.6M
$28.7M
Q2 24
$43.2M
$29.7M
Q1 24
$36.2M
$26.7M
総負債
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$33.7M
Q3 25
$34.6M
Q2 25
$39.1M
Q1 25
$39.2M
Q4 24
Q3 24
$43.3M
Q2 24
$44.4M
Q1 24
$46.1M
株主資本
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$299.9M
Q3 25
$295.4M
Q2 25
$119.9M
$284.3M
Q1 25
$25.0M
$248.3M
Q4 24
$-456.0K
Q3 24
$-23.5M
$274.4M
Q2 24
$-31.2M
$275.2M
Q1 24
$-31.7M
$296.2M
総資産
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
$423.1M
Q3 25
$418.4M
Q2 25
$175.1M
$403.7M
Q1 25
$98.5M
$377.1M
Q4 24
$120.5M
Q3 24
$139.0M
$417.8M
Q2 24
$159.2M
$425.4M
Q1 24
$184.7M
$458.4M
負債/資本比率
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
0.11×
Q3 25
0.12×
Q2 25
0.14×
Q1 25
0.16×
Q4 24
Q3 24
0.16×
Q2 24
0.16×
Q1 24
0.16×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CTMX
CTMX
VFF
VFF
営業キャッシュフロー直近四半期
$-15.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-15.8M
FCFマージンFCF / 売上
-84.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.1%
90.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-77.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
$24.4M
Q2 25
$-15.8M
Q1 25
$-21.0M
$-6.4M
Q4 24
$-19.9M
Q3 24
$-20.7M
$4.3M
Q2 24
$-19.5M
$5.7M
Q1 24
$-26.0M
$-50.0K
フリーキャッシュフロー
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
$22.6M
Q2 25
$-15.8M
Q1 25
$-21.2M
$-8.9M
Q4 24
$-20.0M
Q3 24
$-20.7M
$1.5M
Q2 24
$-19.6M
$4.8M
Q1 24
$-26.2M
$-1.9M
FCFマージン
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
33.9%
Q2 25
-84.6%
Q1 25
-41.6%
-11.6%
Q4 24
-52.5%
Q3 24
-62.1%
2.7%
Q2 24
-78.2%
9.0%
Q1 24
-63.1%
-2.5%
設備投資強度
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
90.8%
Q3 25
2.7%
Q2 25
0.1%
4.6%
Q1 25
0.2%
3.3%
Q4 24
0.2%
Q3 24
0.1%
5.1%
Q2 24
0.4%
1.6%
Q1 24
0.3%
2.4%
キャッシュ転換率
CTMX
CTMX
VFF
VFF
Q4 25
Q3 25
2.39×
Q2 25
Q1 25
-0.89×
Q4 24
-1.05×
Q3 24
-3.61×
Q2 24
Q1 24
-1.89×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CTMX
CTMX

Bristol Myers Squibb Company$11.6M62%
Astellas Pharma Inc$4.6M25%
Regeneron Pharmaceuticals Inc$2.1M11%

VFF
VFF

International Sales$8.7M71%
Cannabis United States Segment$3.4M27%

関連比較