vs
ケラーウィリアムズ(CTO)とFiscalNote Holdings, Inc.(NOTE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ケラーウィリアムズの直近四半期売上が大きい($41.2M vs $22.2M、FiscalNote Holdings, Inc.の約1.9倍)。ケラーウィリアムズの前年同期比売上増加率が高い(15.0% vs -24.7%)。過去8四半期でケラーウィリアムズの売上複合成長率が高い(19.5% vs -16.8%)
ケラー・ウィリアムズ・リアルティはアメリカ発のテクノロジー企業であり、国際的な不動産フランチャイズです。本社はテキサス州オースティンに置かれています。2022年時点で、売上高ベースでアメリカ最大の不動産フランチャイズ機関となっています。
FiscalNote Holdings, Inc.(通称FiscalNote)はワシントンD.C.に本社を置く上場済みのソフトウェア・データ・メディア企業で、2013年に3名の創業者によって設立されました。中心事業は政府関係管理サービスFiscalNote GRMを通じてソフトツール、プラットフォーム、データサービス、情報を提供し、AIプラットフォームを活用して米国の法案審議案を分析する業務も行っています。
CTO vs NOTE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $41.2M | $22.2M |
| 純利益 | $6.2M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 175.0% | -83.7% |
| 純利益率 | 15.1% | — |
| 売上前年比 | 15.0% | -24.7% |
| 純利益前年比 | 174.4% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $-2.81 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $41.2M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $22.2M | ||
| Q3 25 | $37.8M | $22.4M | ||
| Q2 25 | $37.6M | $23.3M | ||
| Q1 25 | $35.8M | $27.5M | ||
| Q4 24 | $35.7M | $29.5M | ||
| Q3 24 | $31.8M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $28.8M | $29.2M |
| Q1 26 | $6.2M | — | ||
| Q4 25 | $28.3M | — | ||
| Q3 25 | $2.9M | $-24.9M | ||
| Q2 25 | $-23.4M | $-13.3M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $-4.3M | ||
| Q4 24 | $-15.2M | — | ||
| Q3 24 | $6.2M | $-14.9M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $-12.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 75.0% | — | ||
| Q3 25 | 75.4% | — | ||
| Q2 25 | 73.0% | — | ||
| Q1 25 | 75.2% | — | ||
| Q4 24 | 74.4% | — | ||
| Q3 24 | 74.4% | — | ||
| Q2 24 | 71.1% | — |
| Q1 26 | 175.0% | — | ||
| Q4 25 | 75.1% | -83.7% | ||
| Q3 25 | 26.6% | -43.4% | ||
| Q2 25 | -33.7% | -31.9% | ||
| Q1 25 | 22.0% | -50.0% | ||
| Q4 24 | -20.4% | -19.4% | ||
| Q3 24 | 15.6% | -23.1% | ||
| Q2 24 | 18.8% | -27.2% |
| Q1 26 | 15.1% | — | ||
| Q4 25 | 73.9% | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | -110.8% | ||
| Q2 25 | -62.2% | -57.0% | ||
| Q1 25 | 6.3% | -15.4% | ||
| Q4 24 | -42.6% | — | ||
| Q3 24 | 19.6% | -50.7% | ||
| Q2 24 | 4.1% | -43.6% |
| Q1 26 | $0.13 | — | ||
| Q4 25 | $0.81 | $-2.81 | ||
| Q3 25 | $0.03 | $-1.73 | ||
| Q2 25 | $-0.77 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.69 | $1.88 | ||
| Q3 24 | $0.17 | $-1.33 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.3M | $26.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $128.4M |
| 株主資本純資産 | $575.4M | $62.0M |
| 総資産 | $1.3B | $255.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 2.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $8.3M | — | ||
| Q4 25 | $6.5M | $26.3M | ||
| Q3 25 | $9.3M | $31.2M | ||
| Q2 25 | $8.6M | $38.5M | ||
| Q1 25 | $8.4M | $46.3M | ||
| Q4 24 | $9.0M | $34.6M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $32.7M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $37.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $616.3M | $128.4M | ||
| Q3 25 | $604.2M | $131.5M | ||
| Q2 25 | $605.4M | $116.7M | ||
| Q1 25 | $602.2M | $118.0M | ||
| Q4 24 | $519.0M | $147.1M | ||
| Q3 24 | $526.8M | $152.2M | ||
| Q2 24 | $482.7M | $145.9M |
| Q1 26 | $575.4M | — | ||
| Q4 25 | $567.3M | $62.0M | ||
| Q3 25 | $557.3M | $75.5M | ||
| Q2 25 | $574.1M | $95.1M | ||
| Q1 25 | $593.9M | $98.7M | ||
| Q4 24 | $612.8M | $97.8M | ||
| Q3 24 | $595.8M | $98.5M | ||
| Q2 24 | $491.8M | $106.9M |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $255.1M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $273.9M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $288.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $299.7M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $326.2M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $337.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $346.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.09× | 2.07× | ||
| Q3 25 | 1.08× | 1.74× | ||
| Q2 25 | 1.05× | 1.23× | ||
| Q1 25 | 1.01× | 1.20× | ||
| Q4 24 | 0.85× | 1.50× | ||
| Q3 24 | 0.88× | 1.54× | ||
| Q2 24 | 0.98× | 1.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-279.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-1.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -8.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-18.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $64.6M | $-279.0K | ||
| Q3 25 | $25.5M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $21.9M | $-6.2M | ||
| Q1 25 | $10.3M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $59.9M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $21.2M | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $12.9M | $-3.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-1.9M | ||
| Q3 25 | — | $-10.4M | ||
| Q2 25 | — | $-7.7M | ||
| Q1 25 | — | $1.3M | ||
| Q4 24 | — | $-3.4M | ||
| Q3 24 | — | $-5.4M | ||
| Q2 24 | — | $-6.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -8.7% | ||
| Q3 25 | — | -46.2% | ||
| Q2 25 | — | -33.0% | ||
| Q1 25 | — | 4.7% | ||
| Q4 24 | — | -11.4% | ||
| Q3 24 | — | -18.4% | ||
| Q2 24 | — | -22.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.4% | ||
| Q3 25 | — | 9.3% | ||
| Q2 25 | — | 6.4% | ||
| Q1 25 | — | 7.2% | ||
| Q4 24 | — | 6.8% | ||
| Q3 24 | — | 8.3% | ||
| Q2 24 | — | 9.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.28× | — | ||
| Q3 25 | 8.75× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 4.56× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.40× | — | ||
| Q2 24 | 10.89× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTO
セグメントデータなし
NOTE
| Subscription | $21.2M | 95% |
| Advisory Advertising And Other | $1.0M | 5% |