vs
ケラーウィリアムズ(CTO)とX4 Pharmaceuticals, Inc(XFOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ケラーウィリアムズの直近四半期売上が大きい($41.2M vs $28.8M、X4 Pharmaceuticals, Incの約1.4倍)。ケラーウィリアムズの純利益率が高く(15.1% vs 1.0%、差は14.1%)
ケラー・ウィリアムズ・リアルティはアメリカ発のテクノロジー企業であり、国際的な不動産フランチャイズです。本社はテキサス州オースティンに置かれています。2022年時点で、売上高ベースでアメリカ最大の不動産フランチャイズ機関となっています。
X4ファーマシューティカルズは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、医療ニーズの高い希少免疫疾患やがん適応症に対する新規標的療法の開発に注力している。主な事業地域は米国と欧州で、WHIM症候群のリードパイプライン候補や複数の免疫疾患・がん領域の臨床・前臨床資産を保有する。
CTO vs XFOR — 直接比較
売上が大きい
CTO
1.4倍大きい
$28.8M
純利益率が高い
CTO
純利益率が14.1%高い
1.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $41.2M | $28.8M |
| 純利益 | $6.2M | $282.0K |
| 粗利率 | — | 83.6% |
| 営業利益率 | 175.0% | -32.8% |
| 純利益率 | 15.1% | 1.0% |
| 売上前年比 | 15.0% | — |
| 純利益前年比 | 174.4% | 100.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CTO
XFOR
| Q1 26 | $41.2M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | — | ||
| Q3 25 | $37.8M | — | ||
| Q2 25 | $37.6M | — | ||
| Q1 25 | $35.8M | $28.8M | ||
| Q4 24 | $35.7M | — | ||
| Q3 24 | $31.8M | — | ||
| Q2 24 | $28.8M | — |
純利益
CTO
XFOR
| Q1 26 | $6.2M | — | ||
| Q4 25 | $28.3M | — | ||
| Q3 25 | $2.9M | — | ||
| Q2 25 | $-23.4M | — | ||
| Q1 25 | $2.3M | $282.0K | ||
| Q4 24 | $-15.2M | — | ||
| Q3 24 | $6.2M | — | ||
| Q2 24 | $1.2M | — |
粗利率
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 75.0% | — | ||
| Q3 25 | 75.4% | — | ||
| Q2 25 | 73.0% | — | ||
| Q1 25 | 75.2% | 83.6% | ||
| Q4 24 | 74.4% | — | ||
| Q3 24 | 74.4% | — | ||
| Q2 24 | 71.1% | — |
営業利益率
CTO
XFOR
| Q1 26 | 175.0% | — | ||
| Q4 25 | 75.1% | — | ||
| Q3 25 | 26.6% | — | ||
| Q2 25 | -33.7% | — | ||
| Q1 25 | 22.0% | -32.8% | ||
| Q4 24 | -20.4% | — | ||
| Q3 24 | 15.6% | — | ||
| Q2 24 | 18.8% | — |
純利益率
CTO
XFOR
| Q1 26 | 15.1% | — | ||
| Q4 25 | 73.9% | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | — | ||
| Q2 25 | -62.2% | — | ||
| Q1 25 | 6.3% | 1.0% | ||
| Q4 24 | -42.6% | — | ||
| Q3 24 | 19.6% | — | ||
| Q2 24 | 4.1% | — |
EPS(希薄化後)
CTO
XFOR
| Q1 26 | $0.13 | — | ||
| Q4 25 | $0.81 | — | ||
| Q3 25 | $0.03 | — | ||
| Q2 25 | $-0.77 | — | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $-0.69 | — | ||
| Q3 24 | $0.17 | — | ||
| Q2 24 | $-0.03 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.3M | $40.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $75.0M |
| 株主資本純資産 | $575.4M | $22.9M |
| 総資産 | $1.3B | $130.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 3.27× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CTO
XFOR
| Q1 26 | $8.3M | — | ||
| Q4 25 | $6.5M | — | ||
| Q3 25 | $9.3M | — | ||
| Q2 25 | $8.6M | — | ||
| Q1 25 | $8.4M | $40.3M | ||
| Q4 24 | $9.0M | — | ||
| Q3 24 | $8.2M | — | ||
| Q2 24 | $4.8M | — |
総負債
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $616.3M | — | ||
| Q3 25 | $604.2M | — | ||
| Q2 25 | $605.4M | — | ||
| Q1 25 | $602.2M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $519.0M | — | ||
| Q3 24 | $526.8M | — | ||
| Q2 24 | $482.7M | — |
株主資本
CTO
XFOR
| Q1 26 | $575.4M | — | ||
| Q4 25 | $567.3M | — | ||
| Q3 25 | $557.3M | — | ||
| Q2 25 | $574.1M | — | ||
| Q1 25 | $593.9M | $22.9M | ||
| Q4 24 | $612.8M | — | ||
| Q3 24 | $595.8M | — | ||
| Q2 24 | $491.8M | — |
総資産
CTO
XFOR
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.2B | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | $130.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.0B | — |
負債/資本比率
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.09× | — | ||
| Q3 25 | 1.08× | — | ||
| Q2 25 | 1.05× | — | ||
| Q1 25 | 1.01× | 3.27× | ||
| Q4 24 | 0.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.88× | — | ||
| Q2 24 | 0.98× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-12.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -43.86× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $64.6M | — | ||
| Q3 25 | $25.5M | — | ||
| Q2 25 | $21.9M | — | ||
| Q1 25 | $10.3M | $-12.4M | ||
| Q4 24 | $59.9M | — | ||
| Q3 24 | $21.2M | — | ||
| Q2 24 | $12.9M | — |
設備投資強度
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.0% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
CTO
XFOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.28× | — | ||
| Q3 25 | 8.75× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 4.56× | -43.86× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.40× | — | ||
| Q2 24 | 10.89× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図