vs
CITIUS ONCOLOGY, INC.(CTOR)とQUICKLOGIC Corp(QUIK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
QUICKLOGIC Corpの直近四半期売上が大きい($5.7M vs $3.9M、CITIUS ONCOLOGY, INC.の約1.4倍)。QUICKLOGIC Corpの純利益率が高く(-5.4% vs -140.3%、差は134.9%)
Citius Oncology, Inc.は後期段階のバイオ医薬品企業で、がん患者向けの革新的な標的治療薬の開発に注力しています。主力パイプラインは血液がんや固形がんの未充足医療ニーズに対応する治療法で、主に北米及び世界のがん医療市場向けにサービスを提供しています。
クイックロジックコーポレーションはファブレス半導体企業で、低消費電力のカスタマイズ可能なFPGA、組み込み向けFPGA知的財産、エッジセンサー処理ソリューションを開発しています。製品はウェアラブル、IoT、モバイル機器、産業システム分野で活用され、高効率・低遅延のオンデバイス処理を実現します。
CTOR vs QUIK — 直接比較
売上が大きい
QUIK
1.4倍大きい
$3.9M
純利益率が高い
QUIK
純利益率が134.9%高い
-140.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2024
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.9M | $5.7M |
| 純利益 | $-5.5M | $-305.0K |
| 粗利率 | 80.0% | 62.7% |
| 営業利益率 | -133.2% | 2.6% |
| 純利益率 | -140.3% | -5.4% |
| 売上前年比 | — | -24.1% |
| 純利益前年比 | 16.9% | -114.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $3.9M | — | ||
| Q4 24 | — | $5.7M | ||
| Q3 24 | — | $4.2M | ||
| Q2 24 | — | $4.1M | ||
| Q1 24 | — | $5.7M | ||
| Q4 23 | — | $6.7M | ||
| Q3 23 | — | $2.9M | ||
| Q2 23 | — | $4.1M |
純利益
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $-5.5M | — | ||
| Q4 24 | — | $-305.0K | ||
| Q3 24 | — | $-2.1M | ||
| Q2 24 | — | $-1.6M | ||
| Q1 24 | — | $108.0K | ||
| Q4 23 | — | $1.2M | ||
| Q3 23 | — | $-2.3M | ||
| Q2 23 | — | $-1.2M |
粗利率
CTOR
QUIK
| Q4 25 | 80.0% | — | ||
| Q4 24 | — | 62.7% | ||
| Q3 24 | — | 59.1% | ||
| Q2 24 | — | 54.7% | ||
| Q1 24 | — | 67.1% | ||
| Q4 23 | — | 76.9% | ||
| Q3 23 | — | 41.2% | ||
| Q2 23 | — | 57.8% |
営業利益率
CTOR
QUIK
| Q4 25 | -133.2% | — | ||
| Q4 24 | — | 2.6% | ||
| Q3 24 | — | -38.1% | ||
| Q2 24 | — | -29.3% | ||
| Q1 24 | — | 2.3% | ||
| Q4 23 | — | 19.2% | ||
| Q3 23 | — | -76.2% | ||
| Q2 23 | — | -26.6% |
純利益率
CTOR
QUIK
| Q4 25 | -140.3% | — | ||
| Q4 24 | — | -5.4% | ||
| Q3 24 | — | -49.8% | ||
| Q2 24 | — | -37.8% | ||
| Q1 24 | — | 1.9% | ||
| Q4 23 | — | 17.9% | ||
| Q3 23 | — | -77.7% | ||
| Q2 23 | — | -29.7% |
EPS(希薄化後)
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $-0.06 | — | ||
| Q4 24 | — | $-0.02 | ||
| Q3 24 | — | $-0.14 | ||
| Q2 24 | — | $-0.11 | ||
| Q1 24 | — | $0.01 | ||
| Q4 23 | — | $0.08 | ||
| Q3 23 | — | $-0.17 | ||
| Q2 23 | — | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.3M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $3.1M |
| 株主資本純資産 | $58.4M | $24.9M |
| 総資産 | $110.0M | $51.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.12× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $7.3M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
総負債
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.1M | ||
| Q3 24 | — | $3.4M | ||
| Q2 24 | — | $1.2M | ||
| Q1 24 | — | $1.4M | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
株主資本
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $58.4M | — | ||
| Q4 24 | — | $24.9M | ||
| Q3 24 | — | $20.9M | ||
| Q2 24 | — | $21.8M | ||
| Q1 24 | — | $22.2M | ||
| Q4 23 | — | $14.0M | ||
| Q3 23 | — | $12.2M | ||
| Q2 23 | — | $13.7M |
総資産
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $110.0M | — | ||
| Q4 24 | — | $51.9M | ||
| Q3 24 | — | $49.7M | ||
| Q2 24 | — | $47.5M | ||
| Q1 24 | — | $51.9M | ||
| Q4 23 | — | $36.5M | ||
| Q3 23 | — | $34.4M | ||
| Q2 23 | — | $34.7M |
負債/資本比率
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.12× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.06× | ||
| Q1 24 | — | 0.06× | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-7.4M | $116.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-1.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -20.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 22.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-5.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CTOR
QUIK
| Q4 25 | $-7.4M | — | ||
| Q4 24 | — | $116.0K | ||
| Q3 24 | — | $-16.0K | ||
| Q2 24 | — | $-220.0K | ||
| Q1 24 | — | $147.0K | ||
| Q4 23 | — | $130.0K | ||
| Q3 23 | — | $38.0K | ||
| Q2 23 | — | $-359.0K |
フリーキャッシュフロー
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-1.2M | ||
| Q3 24 | — | $-83.0K | ||
| Q2 24 | — | $-4.2M | ||
| Q1 24 | — | $62.0K | ||
| Q4 23 | — | $-1.5M | ||
| Q3 23 | — | $-47.0K | ||
| Q2 23 | — | $-361.0K |
FCFマージン
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -20.6% | ||
| Q3 24 | — | -2.0% | ||
| Q2 24 | — | -102.2% | ||
| Q1 24 | — | 1.1% | ||
| Q4 23 | — | -22.7% | ||
| Q3 23 | — | -1.6% | ||
| Q2 23 | — | -8.7% |
設備投資強度
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 22.6% | ||
| Q3 24 | — | 1.6% | ||
| Q2 24 | — | 96.9% | ||
| Q1 24 | — | 1.5% | ||
| Q4 23 | — | 24.7% | ||
| Q3 23 | — | 2.9% | ||
| Q2 23 | — | 0.0% |
キャッシュ転換率
CTOR
QUIK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 1.36× | ||
| Q4 23 | — | 0.11× | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTOR
セグメントデータなし
QUIK
| North America | $3.0M | 53% |
| Other | $2.7M | 47% |