vs
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)とニュースキン(NUS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Custom Truck One Source, Inc.の直近四半期売上が大きい($422.2M vs $320.6M、ニュースキンの約1.3倍)。ニュースキンの純利益率が高く(0.6% vs -4.2%、差は4.8%)。Custom Truck One Source, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-8.5% vs -12.0%)。過去8四半期でCustom Truck One Source, Inc.の売上複合成長率が高い(14.8% vs -14.5%)
Custom Truck One Source, Inc.は北米を拠点とする大手特殊重機・トラック向けソリューションプロバイダーで、特注車両製造、機器販売・レンタル、アフターパーツ供給、保守サービスを提供し、インフラ、公益事業、建設、エネルギー分野を主要顧客層としています。
ニュースキン・エンタープライズはアメリカのマルチレベルマーケティング企業で、スキンケア製品や栄養補助食品の開発・販売を手がけています。Nu SkinとPharmanexの2つのブランドを擁し、現在54の市場で事業を展開し、約120万人の独立販売店のネットワークを通じて製品を販売しています。
CTOS vs NUS — 直接比較
売上が大きい
CTOS
1.3倍大きい
$320.6M
売上成長率が高い
CTOS
+3.5%の差
-12.0%
純利益率が高い
NUS
純利益率が4.8%高い
-4.2%
2年売上CAGRが高い
CTOS
2年複合成長率
-14.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $422.2M | $320.6M |
| 純利益 | $-17.8M | $1.8M |
| 粗利率 | 20.3% | 66.9% |
| 営業利益率 | 2.9% | 34.4% |
| 純利益率 | -4.2% | 0.6% |
| 売上前年比 | -8.5% | -12.0% |
| 純利益前年比 | -333.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CTOS
NUS
| Q1 26 | $422.2M | $320.6M | ||
| Q4 25 | $387.3M | $370.3M | ||
| Q3 25 | $359.9M | $364.2M | ||
| Q2 25 | $392.2M | $386.1M | ||
| Q1 25 | $307.1M | $364.5M | ||
| Q4 24 | $398.3M | $445.6M | ||
| Q3 24 | $337.5M | $430.1M | ||
| Q2 24 | $320.6M | $439.1M |
純利益
CTOS
NUS
| Q1 26 | $-17.8M | $1.8M | ||
| Q4 25 | $20.9M | $14.5M | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $17.1M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $21.1M | ||
| Q1 25 | $-17.8M | $107.5M | ||
| Q4 24 | $27.6M | $-36.1M | ||
| Q3 24 | $-17.4M | $8.3M | ||
| Q2 24 | $-24.5M | $-118.3M |
粗利率
CTOS
NUS
| Q1 26 | 20.3% | 66.9% | ||
| Q4 25 | 31.8% | 70.7% | ||
| Q3 25 | 28.0% | 70.5% | ||
| Q2 25 | 26.1% | 68.8% | ||
| Q1 25 | 27.9% | 67.8% | ||
| Q4 24 | 29.7% | 62.7% | ||
| Q3 24 | 27.2% | 70.1% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 70.0% |
営業利益率
CTOS
NUS
| Q1 26 | 2.9% | 34.4% | ||
| Q4 25 | 13.4% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 4.0% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 16.9% | -11.9% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 5.5% | -28.6% |
純利益率
CTOS
NUS
| Q1 26 | -4.2% | 0.6% | ||
| Q4 25 | 5.4% | 3.9% | ||
| Q3 25 | -1.6% | 4.7% | ||
| Q2 25 | -7.2% | 5.5% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 29.5% | ||
| Q4 24 | 6.9% | -8.1% | ||
| Q3 24 | -5.2% | 1.9% | ||
| Q2 24 | -7.6% | -26.9% |
EPS(希薄化後)
CTOS
NUS
| Q1 26 | $-0.08 | $0.04 | ||
| Q4 25 | $0.10 | $0.27 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $2.14 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $-0.73 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $0.17 | ||
| Q2 24 | $-0.10 | $-2.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $6.3M | $198.7M |
| 総負債低いほど良い | $25.9M | $223.6M |
| 株主資本純資産 | $809.1M | $794.1M |
| 総資産 | $3.4B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CTOS
NUS
| Q1 26 | $6.3M | $198.7M | ||
| Q4 25 | $6.3M | $239.8M | ||
| Q3 25 | $13.1M | $253.0M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $265.4M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $213.6M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $198.0M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $237.8M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $232.9M |
総負債
CTOS
NUS
| Q1 26 | $25.9M | $223.6M | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
株主資本
CTOS
NUS
| Q1 26 | $809.1M | $794.1M | ||
| Q4 25 | $809.1M | $805.2M | ||
| Q3 25 | $784.7M | $799.8M | ||
| Q2 25 | $790.1M | $787.8M | ||
| Q1 25 | $813.4M | $754.0M | ||
| Q4 24 | $861.3M | $651.5M | ||
| Q3 24 | $837.5M | $706.9M | ||
| Q2 24 | $856.7M | $686.2M |
総資産
CTOS
NUS
| Q1 26 | $3.4B | $1.4B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $1.6B |
負債/資本比率
CTOS
NUS
| Q1 26 | 0.03× | 0.28× | ||
| Q4 25 | 2.03× | — | ||
| Q3 25 | 2.10× | — | ||
| Q2 25 | 2.04× | — | ||
| Q1 25 | 1.97× | — | ||
| Q4 24 | 1.77× | — | ||
| Q3 24 | 1.87× | — | ||
| Q2 24 | 1.79× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |
NUS
セグメントデータなし