vs
CuriosityStream Inc.(CURI)とGinkgo Bioworks Holdings, Inc.(DNA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ginkgo Bioworks Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($33.4M vs $19.2M、CuriosityStream Inc.の約1.7倍)。CuriosityStream Inc.の前年同期比売上増加率が高い(35.8% vs -23.8%)。CuriosityStream Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($3.9M vs $-47.7M)。過去8四半期でCuriosityStream Inc.の売上複合成長率が高い(26.5% vs -6.2%)
CuriosityStreamはアメリカ発のサブスクリプション型動画配信サービスで、ドキュメンタリー映画、シリーズ番組、テレビコンテンツなどの纪实番組を主力としています。同名のビデオオンデマンドサービスに加え、「Curiosity Channel」というリニア放送チャンネルも運営しており、FuboTVやRokuチャンネルなど様々なプラットフォームで視聴できます。
Ginkgo Bioworks Holdings, Inc.は、2008年にMIT出身の5人の科学者によって設立された米国のバイオテクノロジー企業で、ジェイソン・ケリーが率いています。遺伝子工学を活用し、産業応用可能な菌株を他のバイオ企業向けに開発することを得意とし、提携先が合成生物学の設計初期段階を再開発するコストを削減しています。2019年時点の評価額は42億ドルに達しています。
CURI vs DNA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.2M | $33.4M |
| 純利益 | $-3.8M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -17.6% | -211.9% |
| 純利益率 | -19.7% | — |
| 売上前年比 | 35.8% | -23.8% |
| 純利益前年比 | -34.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-1.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.2M | $33.4M | ||
| Q3 25 | $18.4M | $38.8M | ||
| Q2 25 | $19.0M | $49.6M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $48.3M | ||
| Q4 24 | $14.1M | $43.8M | ||
| Q3 24 | $12.6M | $89.0M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $56.2M | ||
| Q1 24 | $12.0M | $37.9M |
| Q4 25 | $-3.8M | — | ||
| Q3 25 | $-3.7M | $-80.8M | ||
| Q2 25 | $784.0K | $-60.3M | ||
| Q1 25 | $319.0K | $-91.0M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | — | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $-56.4M | ||
| Q2 24 | $-2.0M | $-217.2M | ||
| Q1 24 | $-5.0M | $-165.9M |
| Q4 25 | -17.6% | -211.9% | ||
| Q3 25 | -24.5% | -231.8% | ||
| Q2 25 | 2.5% | -132.1% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -184.1% | ||
| Q4 24 | -27.4% | -236.3% | ||
| Q3 24 | -25.8% | -62.0% | ||
| Q2 24 | -20.6% | -396.7% | ||
| Q1 24 | -30.4% | -469.1% |
| Q4 25 | -19.7% | — | ||
| Q3 25 | -20.4% | -207.9% | ||
| Q2 25 | 4.1% | -121.6% | ||
| Q1 25 | 2.1% | -188.2% | ||
| Q4 24 | -19.9% | — | ||
| Q3 24 | -24.3% | -63.3% | ||
| Q2 24 | -16.4% | -386.4% | ||
| Q1 24 | -42.0% | -437.3% |
| Q4 25 | $-0.07 | $-1.41 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-1.45 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $-1.10 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-1.68 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $-1.91 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $-1.08 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-4.23 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $-3.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $27.3M | $422.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $41.5M | $508.6M |
| 総資産 | $75.7M | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $27.3M | $422.6M | ||
| Q3 25 | $27.8M | $495.5M | ||
| Q2 25 | $28.1M | $559.4M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $325.3M | ||
| Q4 24 | $32.1M | $561.6M | ||
| Q3 24 | $33.2M | $616.2M | ||
| Q2 24 | $39.5M | $730.4M | ||
| Q1 24 | $38.8M | $840.4M |
| Q4 25 | $41.5M | $508.6M | ||
| Q3 25 | $47.2M | $559.8M | ||
| Q2 25 | $49.8M | $613.0M | ||
| Q1 25 | $58.1M | $647.4M | ||
| Q4 24 | $57.8M | $716.1M | ||
| Q3 24 | $62.2M | $797.9M | ||
| Q2 24 | $64.8M | $833.1M | ||
| Q1 24 | $67.0M | $987.3M |
| Q4 25 | $75.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $74.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $78.7M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $85.3M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $86.2M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $87.6M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $90.9M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $94.6M | $1.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.0M | $-47.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.9M | $-47.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 20.5% | -142.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.0M | $-47.7M | ||
| Q3 25 | $4.4M | $-31.6M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $-40.3M | ||
| Q1 25 | $1.9M | $-51.5M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $-42.4M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $-103.5M | ||
| Q2 24 | $2.2M | $-84.4M | ||
| Q1 24 | $666.0K | $-89.3M |
| Q4 25 | $3.9M | $-47.7M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-40.3M | ||
| Q1 25 | $1.8M | $-59.1M | ||
| Q4 24 | — | $-56.1M | ||
| Q3 24 | — | $-118.6M | ||
| Q2 24 | — | $-111.4M | ||
| Q1 24 | — | $-96.0M |
| Q4 25 | 20.5% | -142.8% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -81.2% | ||
| Q1 25 | 12.2% | -122.4% | ||
| Q4 24 | — | -128.0% | ||
| Q3 24 | — | -133.2% | ||
| Q2 24 | — | -198.2% | ||
| Q1 24 | — | -252.9% |
| Q4 25 | 0.1% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 31.3% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 16.9% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 48.1% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 17.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 3.56× | — | ||
| Q1 25 | 6.03× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CURI
セグメントデータなし
DNA
| Cell Engineering Segment | $26.0M | 78% |
| Other | $7.4M | 22% |