vs
CuriosityStream Inc.(CURI)とIspire Technology Inc.(ISPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ispire Technology Inc.の直近四半期売上が大きい($20.3M vs $19.2M、CuriosityStream Inc.の約1.1倍)。CuriosityStream Inc.の純利益率が高く(-19.7% vs -32.5%、差は12.8%)。CuriosityStream Inc.の前年同期比売上増加率が高い(35.8% vs -51.5%)。CuriosityStream Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($3.9M vs $-4.0M)。過去8四半期でCuriosityStream Inc.の売上複合成長率が高い(26.5% vs -17.8%)
CuriosityStreamはアメリカ発のサブスクリプション型動画配信サービスで、ドキュメンタリー映画、シリーズ番組、テレビコンテンツなどの纪实番組を主力としています。同名のビデオオンデマンドサービスに加え、「Curiosity Channel」というリニア放送チャンネルも運営しており、FuboTVやRokuチャンネルなど様々なプラットフォームで視聴できます。
Ispire Technology Inc.は先進的なアトマイゼーションハードウェアと関連消耗品の研究開発・生産・販売を専門とするグローバルテクノロジー企業です。主にニコチンと合法カンナビスの消費市場向けにサービスを提供し、ハードウェアとブランドカンナビス製品の2つの中核事業を展開し、北米、欧州、アジア太平洋などの主要市場に進出しています。
CURI vs ISPR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.2M | $20.3M |
| 純利益 | $-3.8M | $-6.6M |
| 粗利率 | — | 17.1% |
| 営業利益率 | -17.6% | -33.9% |
| 純利益率 | -19.7% | -32.5% |
| 売上前年比 | 35.8% | -51.5% |
| 純利益前年比 | -34.6% | 17.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.2M | $20.3M | ||
| Q3 25 | $18.4M | $30.4M | ||
| Q2 25 | $19.0M | $20.1M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $26.2M | ||
| Q4 24 | $14.1M | $41.8M | ||
| Q3 24 | $12.6M | $39.3M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $37.3M | ||
| Q1 24 | $12.0M | $30.0M |
| Q4 25 | $-3.8M | $-6.6M | ||
| Q3 25 | $-3.7M | $-3.3M | ||
| Q2 25 | $784.0K | $-14.8M | ||
| Q1 25 | $319.0K | $-10.9M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | $-8.0M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $-5.6M | ||
| Q2 24 | $-2.0M | $-3.5M | ||
| Q1 24 | $-5.0M | $-5.9M |
| Q4 25 | — | 17.1% | ||
| Q3 25 | — | 17.0% | ||
| Q2 25 | — | 12.3% | ||
| Q1 25 | — | 18.2% | ||
| Q4 24 | — | 18.5% | ||
| Q3 24 | — | 19.5% | ||
| Q2 24 | — | 28.3% | ||
| Q1 24 | — | 20.4% |
| Q4 25 | -17.6% | -33.9% | ||
| Q3 25 | -24.5% | -8.9% | ||
| Q2 25 | 2.5% | -72.7% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -40.4% | ||
| Q4 24 | -27.4% | -17.6% | ||
| Q3 24 | -25.8% | -13.4% | ||
| Q2 24 | -20.6% | -9.2% | ||
| Q1 24 | -30.4% | -18.8% |
| Q4 25 | -19.7% | -32.5% | ||
| Q3 25 | -20.4% | -10.7% | ||
| Q2 25 | 4.1% | -73.4% | ||
| Q1 25 | 2.1% | -41.5% | ||
| Q4 24 | -19.9% | -19.1% | ||
| Q3 24 | -24.3% | -14.2% | ||
| Q2 24 | -16.4% | -9.4% | ||
| Q1 24 | -42.0% | -19.7% |
| Q4 25 | $-0.07 | $-0.12 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $-0.26 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $-0.14 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $-0.10 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.07 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $27.3M | $17.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $41.5M | $-7.7M |
| 総資産 | $75.7M | $84.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $27.3M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $27.8M | $22.7M | ||
| Q2 25 | $28.1M | $24.4M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $23.5M | ||
| Q4 24 | $32.1M | $34.4M | ||
| Q3 24 | $33.2M | $37.7M | ||
| Q2 24 | $39.5M | $35.1M | ||
| Q1 24 | $38.8M | $39.5M |
| Q4 25 | $41.5M | $-7.7M | ||
| Q3 25 | $47.2M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $49.8M | $604.7K | ||
| Q1 25 | $58.1M | $14.8M | ||
| Q4 24 | $57.8M | $24.2M | ||
| Q3 24 | $62.2M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $64.8M | $34.5M | ||
| Q1 24 | $67.0M | $35.9M |
| Q4 25 | $75.7M | $84.4M | ||
| Q3 25 | $74.7M | $96.4M | ||
| Q2 25 | $78.7M | $102.2M | ||
| Q1 25 | $85.3M | $115.7M | ||
| Q4 24 | $86.2M | $132.0M | ||
| Q3 24 | $87.6M | $129.0M | ||
| Q2 24 | $90.9M | $122.6M | ||
| Q1 24 | $94.6M | $108.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.0M | $-4.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.9M | $-4.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 20.5% | -19.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-14.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.0M | $-4.0M | ||
| Q3 25 | $4.4M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $1.9M | $-12.5M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $3.6M | ||
| Q2 24 | $2.2M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $666.0K | $3.4M |
| Q4 25 | $3.9M | $-4.0M | ||
| Q3 25 | — | $-1.2M | ||
| Q2 25 | — | $3.7M | ||
| Q1 25 | $1.8M | $-12.7M | ||
| Q4 24 | — | $-3.2M | ||
| Q3 24 | — | $3.3M | ||
| Q2 24 | — | $-2.2M | ||
| Q1 24 | — | $3.3M |
| Q4 25 | 20.5% | -19.9% | ||
| Q3 25 | — | -3.9% | ||
| Q2 25 | — | 18.6% | ||
| Q1 25 | 12.2% | -48.4% | ||
| Q4 24 | — | -7.7% | ||
| Q3 24 | — | 8.5% | ||
| Q2 24 | — | -5.9% | ||
| Q1 24 | — | 10.9% |
| Q4 25 | 0.1% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 0.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 3.56× | — | ||
| Q1 25 | 6.03× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図