vs
Currenc Group Inc.(CURR)とPROVIDENT FINANCIAL HOLDINGS INC(PROV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Currenc Group Inc.の直近四半期売上が大きい($10.1M vs $9.8M、PROVIDENT FINANCIAL HOLDINGS INCの約1.0倍)。PROVIDENT FINANCIAL HOLDINGS INCの純利益率が高く(14.6% vs -46.5%、差は61.1%)。PROVIDENT FINANCIAL HOLDINGS INCの前年同期比売上増加率が高い(2.5% vs -23.3%)。PROVIDENT FINANCIAL HOLDINGS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.0M vs $-1.7M)
Provident Financial Holdings Incは銀行持株会社で、完全子会社のProvident Savings Bankを通じて事業を運営しています。カリフォルニア州の地域住民や中小企業を対象に、各種預金口座、住宅ローン、消費者ローン、事業融資などの多様な銀行サービスを提供しています。
CURR vs PROV — 直接比較
売上が大きい
CURR
1.0倍大きい
$9.8M
売上成長率が高い
PROV
+25.7%の差
-23.3%
純利益率が高い
PROV
純利益率が61.1%高い
-46.5%
フリーキャッシュフローが多い
PROV
FCF $2.7M多い
$-1.7M
損益計算書 — Q1 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $10.1M | $9.8M |
| 純利益 | $-4.7M | $1.4M |
| 粗利率 | 31.8% | — |
| 営業利益率 | -43.0% | 20.8% |
| 純利益率 | -46.5% | 14.6% |
| 売上前年比 | -23.3% | 2.5% |
| 純利益前年比 | -54.0% | 64.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.13 | $0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $9.8M | ||
| Q3 25 | — | $9.7M | ||
| Q2 25 | — | $9.8M | ||
| Q1 25 | $10.1M | $10.1M | ||
| Q4 24 | — | $9.6M | ||
| Q3 24 | $11.3M | $9.5M | ||
| Q2 24 | — | $9.9M | ||
| Q1 24 | $13.1M | $9.4M |
純利益
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $1.4M | ||
| Q3 25 | — | $1.7M | ||
| Q2 25 | — | $1.6M | ||
| Q1 25 | $-4.7M | $1.9M | ||
| Q4 24 | — | $872.0K | ||
| Q3 24 | $-5.0M | $1.9M | ||
| Q2 24 | — | $2.0M | ||
| Q1 24 | $-3.0M | $1.5M |
粗利率
CURR
PROV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 31.8% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 27.8% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 33.6% | — |
営業利益率
CURR
PROV
| Q4 25 | — | 20.8% | ||
| Q3 25 | — | 28.1% | ||
| Q2 25 | — | 23.6% | ||
| Q1 25 | -43.0% | 26.2% | ||
| Q4 24 | — | 12.7% | ||
| Q3 24 | -141.5% | 28.3% | ||
| Q2 24 | — | 27.8% | ||
| Q1 24 | -10.8% | 22.5% |
純利益率
CURR
PROV
| Q4 25 | — | 14.6% | ||
| Q3 25 | — | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 16.7% | ||
| Q1 25 | -46.5% | 18.4% | ||
| Q4 24 | — | 9.1% | ||
| Q3 24 | -44.1% | 20.0% | ||
| Q2 24 | — | 19.7% | ||
| Q1 24 | -23.2% | 15.9% |
EPS(希薄化後)
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $0.22 | ||
| Q3 25 | — | $0.25 | ||
| Q2 25 | — | $0.24 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $0.28 | ||
| Q4 24 | — | $0.13 | ||
| Q3 24 | $-0.13 | $0.28 | ||
| Q2 24 | — | $0.28 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $0.22 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $62.3M | $54.4M |
| 総負債低いほど良い | $3.7M | — |
| 株主資本純資産 | $-68.4M | $127.5M |
| 総資産 | $110.8M | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $54.4M | ||
| Q3 25 | — | $49.4M | ||
| Q2 25 | — | $53.1M | ||
| Q1 25 | $62.3M | $50.9M | ||
| Q4 24 | — | $45.5M | ||
| Q3 24 | $49.1M | $48.2M | ||
| Q2 24 | — | $51.4M | ||
| Q1 24 | — | $51.7M |
総負債
CURR
PROV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $3.7M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $20.1M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $127.5M | ||
| Q3 25 | — | $128.4M | ||
| Q2 25 | — | $128.5M | ||
| Q1 25 | $-68.4M | $128.9M | ||
| Q4 24 | — | $128.6M | ||
| Q3 24 | $-47.0M | $129.6M | ||
| Q2 24 | — | $129.9M | ||
| Q1 24 | $-10.9M | $129.5M |
総資産
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | — | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | $110.8M | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | $115.0M | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B | ||
| Q1 24 | $54.5M | $1.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.5M | $1.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.7M | $1.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -16.5% | 10.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.85× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $14.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $1.2M | ||
| Q3 25 | — | $2.5M | ||
| Q2 25 | — | $8.7M | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $3.3M | ||
| Q4 24 | — | $324.0K | ||
| Q3 24 | $-11.3M | $2.6M | ||
| Q2 24 | — | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-221.0K | $3.0M |
フリーキャッシュフロー
CURR
PROV
| Q4 25 | — | $1.0M | ||
| Q3 25 | — | $2.5M | ||
| Q2 25 | — | $8.2M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $3.3M | ||
| Q4 24 | — | $307.0K | ||
| Q3 24 | — | $2.4M | ||
| Q2 24 | — | $4.1M | ||
| Q1 24 | $-233.0K | $2.6M |
FCFマージン
CURR
PROV
| Q4 25 | — | 10.5% | ||
| Q3 25 | — | 25.2% | ||
| Q2 25 | — | 83.5% | ||
| Q1 25 | -16.5% | 32.5% | ||
| Q4 24 | — | 3.2% | ||
| Q3 24 | — | 25.1% | ||
| Q2 24 | — | 41.3% | ||
| Q1 24 | -1.8% | 27.5% |
設備投資強度
CURR
PROV
| Q4 25 | — | 1.9% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | 5.4% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 0.3% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 1.8% | ||
| Q2 24 | — | 16.0% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 4.2% |
キャッシュ転換率
CURR
PROV
| Q4 25 | — | 0.85× | ||
| Q3 25 | — | 1.48× | ||
| Q2 25 | — | 5.34× | ||
| Q1 25 | — | 1.79× | ||
| Q4 24 | — | 0.37× | ||
| Q3 24 | — | 1.35× | ||
| Q2 24 | — | 2.91× | ||
| Q1 24 | — | 2.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CURR
| Sales Of Airtime | $5.5M | 54% |
| Fiat Remittance Service | $4.4M | 44% |
PROV
セグメントデータなし