vs

COUSINS PROPERTIES INC(CUZ)とEsperion Therapeutics, Inc.(ESPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

COUSINS PROPERTIES INCの直近四半期売上が大きい($255.0M vs $168.4M、Esperion Therapeutics, Inc.の約1.5倍)。Esperion Therapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(143.7% vs 13.2%)。過去8四半期でEsperion Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(10.6% vs 10.4%)

カズンズ・プロパティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アトランタ、シャーロット、オースティン、フェニックス、タンパ、ノースカロライナ州チャペルヒルのオフィスビルを主な投資対象としています。これまでにアトランタのCNNセンター、オムニコロシアム、191ピーチツリータワー、エモリーポイントなどの著名物件を開発した実績があります。

Esperion Therapeutics, Inc.は米国の上場製薬企業で、低密度リポタンパク質コレステロールを低下させる経口投与可能な小分子医薬品ベンペドイン酸の開発に注力しています。本社はミシガン州アナーバーに位置し、脂質異常症治療分野におけるイノベーティブな医薬品開発を進めています。

CUZ vs ESPR — 直接比較

売上が大きい
CUZ
CUZ
1.5倍大きい
CUZ
$255.0M
$168.4M
ESPR
売上成長率が高い
ESPR
ESPR
+130.5%の差
ESPR
143.7%
13.2%
CUZ
2年売上CAGRが高い
ESPR
ESPR
2年複合成長率
ESPR
10.6%
10.4%
CUZ

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
売上
$255.0M
$168.4M
純利益
$-3.5M
粗利率
67.4%
営業利益率
67.5%
50.6%
純利益率
-1.4%
売上前年比
13.2%
143.7%
純利益前年比
-125.4%
EPS(希薄化後)
$-0.02
$0.32

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$255.0M
$168.4M
Q3 25
$248.3M
$87.3M
Q2 25
$240.1M
$82.4M
Q1 25
$250.3M
$65.0M
Q4 24
$225.3M
$69.1M
Q3 24
$209.2M
$51.6M
Q2 24
$213.0M
$73.8M
Q1 24
$209.2M
$137.7M
純利益
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$-3.5M
Q3 25
$8.6M
$-31.3M
Q2 25
$14.5M
$-12.7M
Q1 25
$20.9M
$-40.5M
Q4 24
$13.6M
Q3 24
$11.2M
$-29.5M
Q2 24
$7.8M
$-61.9M
Q1 24
$13.3M
$61.0M
粗利率
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
67.4%
Q3 25
67.8%
Q2 25
69.1%
Q1 25
69.2%
Q4 24
67.6%
Q3 24
68.5%
Q2 24
66.8%
Q1 24
66.0%
営業利益率
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
67.5%
50.6%
Q3 25
68.1%
-11.4%
Q2 25
69.4%
8.6%
Q1 25
66.0%
-34.0%
Q4 24
65.8%
-6.4%
Q3 24
67.9%
-31.0%
Q2 24
66.4%
3.5%
Q1 24
66.3%
52.5%
純利益率
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
-1.4%
Q3 25
3.5%
-35.9%
Q2 25
6.0%
-15.4%
Q1 25
8.3%
-62.2%
Q4 24
6.1%
Q3 24
5.4%
-57.2%
Q2 24
3.7%
-83.9%
Q1 24
6.4%
44.3%
EPS(希薄化後)
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$-0.02
$0.32
Q3 25
$0.05
$-0.16
Q2 25
$0.09
$-0.06
Q1 25
$0.12
$-0.21
Q4 24
$0.09
$-0.14
Q3 24
$0.07
$-0.15
Q2 24
$0.05
$-0.33
Q1 24
$0.09
$0.34

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
現金・短期投資手元流動性
$5.7M
$167.9M
総負債低いほど良い
$3.3B
株主資本純資産
$4.7B
$-302.0M
総資産
$8.9B
$465.9M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.71×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$5.7M
$167.9M
Q3 25
$4.7M
$92.4M
Q2 25
$416.8M
$86.1M
Q1 25
$5.3M
$114.6M
Q4 24
$7.3M
$144.8M
Q3 24
$76.1M
$144.7M
Q2 24
$6.0M
$189.3M
Q1 24
$5.5M
$226.6M
総負債
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$3.3B
Q3 25
$3.3B
Q2 25
$3.5B
Q1 25
$3.0B
Q4 24
$3.1B
Q3 24
$2.7B
Q2 24
$2.6B
Q1 24
$2.6B
株主資本
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$4.7B
$-302.0M
Q3 25
$4.7B
$-451.4M
Q2 25
$4.8B
$-433.5M
Q1 25
$4.8B
$-426.2M
Q4 24
$4.8B
$-388.7M
Q3 24
$4.4B
$-370.2M
Q2 24
$4.5B
$-344.2M
Q1 24
$4.5B
$-294.3M
総資産
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$8.9B
$465.9M
Q3 25
$8.9B
$364.0M
Q2 25
$9.1B
$347.1M
Q1 25
$8.7B
$324.0M
Q4 24
$8.8B
$343.8M
Q3 24
$7.8B
$314.1M
Q2 24
$7.7B
$352.3M
Q1 24
$7.7B
$373.1M
負債/資本比率
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
0.71×
Q3 25
0.70×
Q2 25
0.73×
Q1 25
0.63×
Q4 24
0.64×
Q3 24
0.60×
Q2 24
0.58×
Q1 24
0.57×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
営業キャッシュフロー直近四半期
$402.3M
$45.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$135.0M
FCFマージンFCF / 売上
53.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
104.8%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$402.3M
$45.2M
Q3 25
$120.5M
$-4.3M
Q2 25
$122.6M
$-31.4M
Q1 25
$44.8M
$-22.6M
Q4 24
$400.2M
$-35.0M
Q3 24
$117.4M
$-35.3M
Q2 24
$125.5M
$-7.2M
Q1 24
$28.3M
$53.8M
フリーキャッシュフロー
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
$135.0M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$147.5M
Q3 24
$-35.5M
Q2 24
$-7.3M
Q1 24
$53.8M
FCFマージン
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
53.0%
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
65.5%
Q3 24
-68.7%
Q2 24
-9.9%
Q1 24
39.0%
設備投資強度
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
104.8%
0.0%
Q3 25
0.0%
Q2 25
0.0%
Q1 25
0.0%
Q4 24
112.2%
0.0%
Q3 24
0.3%
Q2 24
0.1%
Q1 24
0.1%
キャッシュ転換率
CUZ
CUZ
ESPR
ESPR
Q4 25
Q3 25
14.03×
Q2 25
8.46×
Q1 25
2.14×
Q4 24
29.35×
Q3 24
10.48×
Q2 24
16.01×
Q1 24
2.13×
0.88×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CUZ
CUZ

Rental Properties$253.3M99%
Fee And Other Revenue$1.7M1%
Other$1.2M0%

ESPR
ESPR

Collaboration Revenue$124.7M74%
Products$43.7M26%

関連比較