vs
COUSINS PROPERTIES INC(CUZ)とGLAUKOS Corp(GKOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COUSINS PROPERTIES INCの直近四半期売上が大きい($255.0M vs $150.6M、GLAUKOS Corpの約1.7倍)。GLAUKOS Corpの純利益率が高く(6.2% vs -1.4%、差は7.6%)。GLAUKOS Corpの前年同期比売上増加率が高い(41.2% vs 13.2%)。過去8四半期でGLAUKOS Corpの売上複合成長率が高い(25.4% vs 10.4%)
カズンズ・プロパティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アトランタ、シャーロット、オースティン、フェニックス、タンパ、ノースカロライナ州チャペルヒルのオフィスビルを主な投資対象としています。これまでにアトランタのCNNセンター、オムニコロシアム、191ピーチツリータワー、エモリーポイントなどの著名物件を開発した実績があります。
グラウコスコーポレーションは眼科分野に特化した医療テクノロジー企業で、緑内障や角膜疾患などの眼疾患の治療に用いる低侵襲手術デバイス、処方薬、消費者向け製品を開発・販売しています。主な市場は北米、欧州、アジア太平洋地域で、世界中の病院、眼科クリニック、患者にサービスを提供しています。
CUZ vs GKOS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $255.0M | $150.6M |
| 純利益 | $-3.5M | $9.4M |
| 粗利率 | 67.4% | 77.9% |
| 営業利益率 | 67.5% | 9.0% |
| 純利益率 | -1.4% | 6.2% |
| 売上前年比 | 13.2% | 41.2% |
| 純利益前年比 | -125.4% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $150.6M | ||
| Q4 25 | $255.0M | $143.1M | ||
| Q3 25 | $248.3M | $133.5M | ||
| Q2 25 | $240.1M | $124.1M | ||
| Q1 25 | $250.3M | $106.7M | ||
| Q4 24 | $225.3M | $105.5M | ||
| Q3 24 | $209.2M | $96.7M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $95.7M |
| Q1 26 | — | $9.4M | ||
| Q4 25 | $-3.5M | $-133.7M | ||
| Q3 25 | $8.6M | $-16.2M | ||
| Q2 25 | $14.5M | $-19.7M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $-18.1M | ||
| Q4 24 | $13.6M | $-33.6M | ||
| Q3 24 | $11.2M | $-21.4M | ||
| Q2 24 | $7.8M | $-50.5M |
| Q1 26 | — | 77.9% | ||
| Q4 25 | 67.4% | -1.1% | ||
| Q3 25 | 67.8% | 78.4% | ||
| Q2 25 | 69.1% | 78.3% | ||
| Q1 25 | 69.2% | 77.2% | ||
| Q4 24 | 67.6% | 72.9% | ||
| Q3 24 | 68.5% | 76.6% | ||
| Q2 24 | 66.8% | 76.4% |
| Q1 26 | — | 9.0% | ||
| Q4 25 | 67.5% | -97.7% | ||
| Q3 25 | 68.1% | -12.3% | ||
| Q2 25 | 69.4% | -18.3% | ||
| Q1 25 | 66.0% | -19.4% | ||
| Q4 24 | 65.8% | -27.2% | ||
| Q3 24 | 67.9% | -25.5% | ||
| Q2 24 | 66.4% | -31.3% |
| Q1 26 | — | 6.2% | ||
| Q4 25 | -1.4% | -93.4% | ||
| Q3 25 | 3.5% | -12.2% | ||
| Q2 25 | 6.0% | -15.8% | ||
| Q1 25 | 8.3% | -17.0% | ||
| Q4 24 | 6.1% | -31.8% | ||
| Q3 24 | 5.4% | -22.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | -52.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $-2.34 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $-0.34 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $-0.32 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $-0.56 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $-0.39 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $-1.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.7M | $276.7M |
| 総負債低いほど良い | $3.3B | — |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $670.9M |
| 総資産 | $8.9B | $893.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.71× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $276.7M | ||
| Q4 25 | $5.7M | $90.8M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $98.2M | ||
| Q2 25 | $416.8M | $100.8M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $114.3M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $169.6M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $100.1M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $68.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | $3.3B | — | ||
| Q2 25 | $3.5B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.7B | — | ||
| Q2 24 | $2.6B | — |
| Q1 26 | — | $670.9M | ||
| Q4 25 | $4.7B | $656.2M | ||
| Q3 25 | $4.7B | $769.5M | ||
| Q2 25 | $4.8B | $765.1M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $764.0M | ||
| Q4 24 | $4.8B | $766.9M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $668.5M | ||
| Q2 24 | $4.5B | $665.2M |
| Q1 26 | — | $893.3M | ||
| Q4 25 | $8.9B | $893.5M | ||
| Q3 25 | $8.9B | $999.4M | ||
| Q2 25 | $9.1B | $987.0M | ||
| Q1 25 | $8.7B | $966.2M | ||
| Q4 24 | $8.8B | $974.8M | ||
| Q3 24 | $7.8B | $926.5M | ||
| Q2 24 | $7.7B | $919.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.71× | — | ||
| Q3 25 | 0.70× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 0.63× | — | ||
| Q4 24 | 0.64× | — | ||
| Q3 24 | 0.60× | — | ||
| Q2 24 | 0.58× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $402.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $135.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 53.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 104.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $402.3M | $6.8M | ||
| Q3 25 | $120.5M | $-10.1M | ||
| Q2 25 | $122.6M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $-18.5M | ||
| Q4 24 | $400.2M | $507.0K | ||
| Q3 24 | $117.4M | $-9.6M | ||
| Q2 24 | $125.5M | $-18.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $135.0M | $3.9M | ||
| Q3 25 | — | $-11.7M | ||
| Q2 25 | — | $5.8M | ||
| Q1 25 | — | $-20.5M | ||
| Q4 24 | $147.5M | $-1.2M | ||
| Q3 24 | — | $-11.0M | ||
| Q2 24 | — | $-20.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 53.0% | 2.7% | ||
| Q3 25 | — | -8.8% | ||
| Q2 25 | — | 4.7% | ||
| Q1 25 | — | -19.2% | ||
| Q4 24 | 65.5% | -1.2% | ||
| Q3 24 | — | -11.4% | ||
| Q2 24 | — | -21.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 104.8% | 2.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 1.8% | ||
| Q4 24 | 112.2% | 1.6% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 2.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 14.03× | — | ||
| Q2 25 | 8.46× | — | ||
| Q1 25 | 2.14× | — | ||
| Q4 24 | 29.35× | — | ||
| Q3 24 | 10.48× | — | ||
| Q2 24 | 16.01× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CUZ
| Rental Properties | $253.3M | 99% |
| Fee And Other Revenue | $1.7M | 1% |
| Other | $1.2M | 0% |
GKOS
セグメントデータなし