vs
COUSINS PROPERTIES INC(CUZ)とPacira BioSciences, Inc.(PCRX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COUSINS PROPERTIES INCの直近四半期売上が大きい($255.0M vs $177.4M、Pacira BioSciences, Inc.の約1.4倍)。Pacira BioSciences, Inc.の純利益率が高く(1.6% vs -1.4%、差は3.0%)。COUSINS PROPERTIES INCの前年同期比売上増加率が高い(13.2% vs 5.0%)。過去8四半期でCOUSINS PROPERTIES INCの売上複合成長率が高い(10.4% vs -0.2%)
カズンズ・プロパティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アトランタ、シャーロット、オースティン、フェニックス、タンパ、ノースカロライナ州チャペルヒルのオフィスビルを主な投資対象としています。これまでにアトランタのCNNセンター、オムニコロシアム、191ピーチツリータワー、エモリーポイントなどの著名物件を開発した実績があります。
Pacira BioSciences社は非オピオイド系疼痛管理ソリューションの開発・商業化に特化した専門製薬企業で、主に米国の病院や外来手術センターなどの医療機関に術後鎮痛向け製品を提供し、一部海外市場への展開も進めています。
CUZ vs PCRX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $255.0M | $177.4M |
| 純利益 | $-3.5M | $2.9M |
| 粗利率 | 67.4% | — |
| 営業利益率 | 67.5% | 3.9% |
| 純利益率 | -1.4% | 1.6% |
| 売上前年比 | 13.2% | 5.0% |
| 純利益前年比 | -125.4% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $177.4M | ||
| Q4 25 | $255.0M | $196.9M | ||
| Q3 25 | $248.3M | $179.5M | ||
| Q2 25 | $240.1M | $181.1M | ||
| Q1 25 | $250.3M | $168.9M | ||
| Q4 24 | $225.3M | $187.3M | ||
| Q3 24 | $209.2M | $168.6M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $178.0M |
| Q1 26 | — | $2.9M | ||
| Q4 25 | $-3.5M | — | ||
| Q3 25 | $8.6M | $5.4M | ||
| Q2 25 | $14.5M | $-4.8M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $4.8M | ||
| Q4 24 | $13.6M | — | ||
| Q3 24 | $11.2M | $-143.5M | ||
| Q2 24 | $7.8M | $18.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 67.4% | 79.5% | ||
| Q3 25 | 67.8% | 80.9% | ||
| Q2 25 | 69.1% | 77.4% | ||
| Q1 25 | 69.2% | 79.7% | ||
| Q4 24 | 67.6% | 78.7% | ||
| Q3 24 | 68.5% | 76.9% | ||
| Q2 24 | 66.8% | 75.1% |
| Q1 26 | — | 3.9% | ||
| Q4 25 | 67.5% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 68.1% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 69.4% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 66.0% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 65.8% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 67.9% | -82.8% | ||
| Q2 24 | 66.4% | 15.9% |
| Q1 26 | — | 1.6% | ||
| Q4 25 | -1.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.5% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 6.0% | -2.7% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 6.1% | — | ||
| Q3 24 | 5.4% | -85.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 10.6% |
| Q1 26 | — | $0.07 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $-3.11 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $0.39 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.7M | $144.3M |
| 総負債低いほど良い | $3.3B | — |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $653.9M |
| 総資産 | $8.9B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.71× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $144.3M | ||
| Q4 25 | $5.7M | $238.4M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $246.3M | ||
| Q2 25 | $416.8M | $445.9M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $493.6M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $484.6M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $453.8M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $404.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | $372.2M | ||
| Q3 25 | $3.3B | $376.7M | ||
| Q2 25 | $3.5B | $580.5M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $583.4M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $585.3M | ||
| Q3 24 | $2.7B | — | ||
| Q2 24 | $2.6B | — |
| Q1 26 | — | $653.9M | ||
| Q4 25 | $4.7B | $693.1M | ||
| Q3 25 | $4.7B | $727.2M | ||
| Q2 25 | $4.8B | $757.8M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $798.5M | ||
| Q4 24 | $4.8B | $778.3M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $749.6M | ||
| Q2 24 | $4.5B | $879.3M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $8.9B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $8.9B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $9.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $8.7B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $8.8B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $7.8B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $7.7B | $1.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.71× | 0.54× | ||
| Q3 25 | 0.70× | 0.52× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 0.77× | ||
| Q1 25 | 0.63× | 0.73× | ||
| Q4 24 | 0.64× | 0.75× | ||
| Q3 24 | 0.60× | — | ||
| Q2 24 | 0.58× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $402.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $135.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 53.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 104.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $402.3M | $43.7M | ||
| Q3 25 | $120.5M | $60.8M | ||
| Q2 25 | $122.6M | $12.0M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $35.5M | ||
| Q4 24 | $400.2M | $33.1M | ||
| Q3 24 | $117.4M | $53.9M | ||
| Q2 24 | $125.5M | $53.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $135.0M | $43.5M | ||
| Q3 25 | — | $57.0M | ||
| Q2 25 | — | $9.3M | ||
| Q1 25 | — | $26.9M | ||
| Q4 24 | $147.5M | $31.0M | ||
| Q3 24 | — | $49.8M | ||
| Q2 24 | — | $51.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 53.0% | 22.1% | ||
| Q3 25 | — | 31.7% | ||
| Q2 25 | — | 5.1% | ||
| Q1 25 | — | 15.9% | ||
| Q4 24 | 65.5% | 16.6% | ||
| Q3 24 | — | 29.6% | ||
| Q2 24 | — | 29.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 104.8% | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.5% | ||
| Q1 25 | — | 5.1% | ||
| Q4 24 | 112.2% | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 14.03× | 11.20× | ||
| Q2 25 | 8.46× | — | ||
| Q1 25 | 2.14× | 7.37× | ||
| Q4 24 | 29.35× | — | ||
| Q3 24 | 10.48× | — | ||
| Q2 24 | 16.01× | 2.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CUZ
| Rental Properties | $253.3M | 99% |
| Fee And Other Revenue | $1.7M | 1% |
| Other | $1.2M | 0% |
PCRX
| EXPAREL | $143.3M | 81% |
| ZILRETTA | $26.8M | 15% |
| iovera° | $6.2M | 3% |
| Bupivacaine liposome injectable suspension | $1.2M | 1% |