vs
COUSINS PROPERTIES INC(CUZ)とProto Labs Inc(PRLB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COUSINS PROPERTIES INCの直近四半期売上が大きい($255.0M vs $139.3M、Proto Labs Incの約1.8倍)。Proto Labs Incの純利益率が高く(5.8% vs -1.4%、差は7.2%)。COUSINS PROPERTIES INCの前年同期比売上増加率が高い(13.2% vs 10.4%)。過去8四半期でCOUSINS PROPERTIES INCの売上複合成長率が高い(10.4% vs 5.3%)
カズンズ・プロパティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アトランタ、シャーロット、オースティン、フェニックス、タンパ、ノースカロライナ州チャペルヒルのオフィスビルを主な投資対象としています。これまでにアトランタのCNNセンター、オムニコロシアム、191ピーチツリータワー、エモリーポイントなどの著名物件を開発した実績があります。
Proto Labsは各種業界向けに迅速な部品製造サービスを提供する企業です。3Dプリント、CNC加工、板金加工、射出成形により、試作開発から量産まで対応可能なオーダーメイド部品を生産します。製品は医療機器、航空宇宙、電子機器、家電、自動車、消費財など多様な分野で活用されており、本社は米国ミネソタ州にあり、米国内各地に生産拠点を擁しています。
CUZ vs PRLB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $255.0M | $139.3M |
| 純利益 | $-3.5M | $8.1M |
| 粗利率 | 67.4% | 45.6% |
| 営業利益率 | 67.5% | 7.1% |
| 純利益率 | -1.4% | 5.8% |
| 売上前年比 | 13.2% | 10.4% |
| 純利益前年比 | -125.4% | 125.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $139.3M | ||
| Q4 25 | $255.0M | $136.5M | ||
| Q3 25 | $248.3M | $135.4M | ||
| Q2 25 | $240.1M | $135.1M | ||
| Q1 25 | $250.3M | $126.2M | ||
| Q4 24 | $225.3M | $121.8M | ||
| Q3 24 | $209.2M | $125.6M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $125.6M |
| Q1 26 | — | $8.1M | ||
| Q4 25 | $-3.5M | — | ||
| Q3 25 | $8.6M | $7.2M | ||
| Q2 25 | $14.5M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $3.6M | ||
| Q4 24 | $13.6M | — | ||
| Q3 24 | $11.2M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $7.8M | $4.5M |
| Q1 26 | — | 45.6% | ||
| Q4 25 | 67.4% | 44.2% | ||
| Q3 25 | 67.8% | 45.3% | ||
| Q2 25 | 69.1% | 44.3% | ||
| Q1 25 | 69.2% | 44.1% | ||
| Q4 24 | 67.6% | 42.7% | ||
| Q3 24 | 68.5% | 45.6% | ||
| Q2 24 | 66.8% | 45.0% |
| Q1 26 | — | 7.1% | ||
| Q4 25 | 67.5% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 68.1% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 69.4% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 66.0% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 65.8% | -1.2% | ||
| Q3 24 | 67.9% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 66.4% | 4.8% |
| Q1 26 | — | 5.8% | ||
| Q4 25 | -1.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.5% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 6.1% | — | ||
| Q3 24 | 5.4% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 3.6% |
| Q1 26 | — | $0.29 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $0.15 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.7M | $124.0M |
| 総負債低いほど良い | $3.3B | — |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $683.1M |
| 総資産 | $8.9B | $778.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.71× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $124.0M | ||
| Q4 25 | $5.7M | $128.1M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $119.2M | ||
| Q2 25 | $416.8M | $103.2M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $96.8M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $103.1M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $112.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | $3.3B | — | ||
| Q2 25 | $3.5B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.7B | — | ||
| Q2 24 | $2.6B | — |
| Q1 26 | — | $683.1M | ||
| Q4 25 | $4.7B | $673.9M | ||
| Q3 25 | $4.7B | $664.7M | ||
| Q2 25 | $4.8B | $664.7M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $656.8M | ||
| Q4 24 | $4.8B | $670.2M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $680.0M | ||
| Q2 24 | $4.5B | $685.2M |
| Q1 26 | — | $778.6M | ||
| Q4 25 | $8.9B | $763.4M | ||
| Q3 25 | $8.9B | $756.9M | ||
| Q2 25 | $9.1B | $743.3M | ||
| Q1 25 | $8.7B | $737.5M | ||
| Q4 24 | $8.8B | $743.5M | ||
| Q3 24 | $7.8B | $753.8M | ||
| Q2 24 | $7.7B | $758.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.71× | — | ||
| Q3 25 | 0.70× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 0.63× | — | ||
| Q4 24 | 0.64× | — | ||
| Q3 24 | 0.60× | — | ||
| Q2 24 | 0.58× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $402.3M | $17.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $135.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 53.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 104.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $17.5M | ||
| Q4 25 | $402.3M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $120.5M | $29.1M | ||
| Q2 25 | $122.6M | $10.6M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $400.2M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $117.4M | $24.8M | ||
| Q2 24 | $125.5M | $14.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $135.0M | $8.4M | ||
| Q3 25 | — | $25.0M | ||
| Q2 25 | — | $9.1M | ||
| Q1 25 | — | $17.1M | ||
| Q4 24 | $147.5M | $16.5M | ||
| Q3 24 | — | $23.2M | ||
| Q2 24 | — | $10.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 53.0% | 6.2% | ||
| Q3 25 | — | 18.5% | ||
| Q2 25 | — | 6.7% | ||
| Q1 25 | — | 13.6% | ||
| Q4 24 | 65.5% | 13.5% | ||
| Q3 24 | — | 18.5% | ||
| Q2 24 | — | 8.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 104.8% | 5.9% | ||
| Q3 25 | — | 3.0% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 1.0% | ||
| Q4 24 | 112.2% | 0.7% | ||
| Q3 24 | — | 1.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.3% |
| Q1 26 | — | 2.16× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 14.03× | 4.03× | ||
| Q2 25 | 8.46× | 2.39× | ||
| Q1 25 | 2.14× | 5.11× | ||
| Q4 24 | 29.35× | — | ||
| Q3 24 | 10.48× | 3.44× | ||
| Q2 24 | 16.01× | 3.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CUZ
| Rental Properties | $253.3M | 99% |
| Fee And Other Revenue | $1.7M | 1% |
| Other | $1.2M | 0% |
PRLB
| CNC Machining | $63.2M | 45% |
| Injection Molding | $51.1M | 37% |
| 3D Printing | $20.5M | 15% |
| Sheet Metal | $4.4M | 3% |
| Other Revenue | $207.0K | 0% |