vs
COMMVAULT SYSTEMS INC(CVLT)とTilray Brands, Inc.(TLRY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMMVAULT SYSTEMS INCの直近四半期売上が大きい($311.7M vs $217.5M、Tilray Brands, Inc.の約1.4倍)。COMMVAULT SYSTEMS INCの純利益率が高く(4.7% vs -20.7%、差は25.4%)。COMMVAULT SYSTEMS INCの前年同期比売上増加率が高い(13.3% vs 3.1%)。過去8四半期でCOMMVAULT SYSTEMS INCの売上複合成長率が高い(17.8% vs 7.5%)
Commvault Systems Inc.は米国の上場企業で、サイバーセキュリティ・データ保護ソフトウェアを提供しています。データセキュリティ、クラウド管理、インフラストラクチャ管理のソリューションを展開し、企業のデータ資産保護とIT環境の運用効率向上を支援しています。
Tilray Brands, Inc.はアメリカ合衆国の企業で、医薬品、大麻関連ライフスタイル製品、包装消費財を主力事業としています。本社はニューヨークに置かれ、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、ラテンアメリカでも事業を展開し、ドイツとポルトガルに栽培施設を保有しています。
CVLT vs TLRY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $311.7M | $217.5M |
| 純利益 | $14.6M | $-44.9M |
| 粗利率 | 81.4% | 26.4% |
| 営業利益率 | 5.3% | -10.2% |
| 純利益率 | 4.7% | -20.7% |
| 売上前年比 | 13.3% | 3.1% |
| 純利益前年比 | — | 47.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.34 | $-0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $311.7M | — | ||
| Q4 25 | $313.8M | $217.5M | ||
| Q3 25 | $276.2M | $209.5M | ||
| Q2 25 | $282.0M | $224.5M | ||
| Q1 25 | $275.0M | $185.8M | ||
| Q4 24 | $262.6M | $210.9M | ||
| Q3 24 | $233.3M | $200.0M | ||
| Q2 24 | $224.7M | $229.9M |
| Q1 26 | $14.6M | — | ||
| Q4 25 | $17.8M | $-44.9M | ||
| Q3 25 | $14.7M | $-322.0K | ||
| Q2 25 | $23.5M | $-1.3B | ||
| Q1 25 | $31.0M | $-789.4M | ||
| Q4 24 | $11.0M | $-85.3M | ||
| Q3 24 | $15.6M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | $18.5M | $-31.7M |
| Q1 26 | 81.4% | — | ||
| Q4 25 | 81.1% | 26.4% | ||
| Q3 25 | 80.1% | 27.4% | ||
| Q2 25 | 82.0% | 30.1% | ||
| Q1 25 | 82.6% | 28.0% | ||
| Q4 24 | 81.5% | 29.0% | ||
| Q3 24 | 81.6% | 29.8% | ||
| Q2 24 | 82.3% | 35.8% |
| Q1 26 | 5.3% | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | -10.2% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 8.9% | -643.1% | ||
| Q1 25 | 9.7% | -409.0% | ||
| Q4 24 | 5.2% | -20.0% | ||
| Q3 24 | 6.4% | -18.3% | ||
| Q2 24 | 8.2% | -7.2% |
| Q1 26 | 4.7% | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | -20.7% | ||
| Q3 25 | 5.3% | -0.2% | ||
| Q2 25 | 8.3% | -566.9% | ||
| Q1 25 | 11.3% | -424.9% | ||
| Q4 24 | 4.2% | -40.5% | ||
| Q3 24 | 6.7% | -19.6% | ||
| Q2 24 | 8.2% | -13.8% |
| Q1 26 | $0.34 | — | ||
| Q4 25 | $0.40 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $0.52 | $7.26 | ||
| Q1 25 | $0.68 | $-8.69 | ||
| Q4 24 | $0.24 | $-0.99 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $900.0M | $291.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $7.5M | $1.6B |
| 総資産 | $1.9B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $900.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $291.6M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $264.8M | ||
| Q2 25 | $363.2M | $256.4M | ||
| Q1 25 | $302.1M | — | ||
| Q4 24 | $243.6M | $252.2M | ||
| Q3 24 | $303.1M | $280.1M | ||
| Q2 24 | $287.9M | $260.5M |
| Q1 26 | $7.5M | — | ||
| Q4 25 | $216.7M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $210.5M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $364.7M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $325.1M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $287.8M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $277.8M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $281.8M | $3.4B |
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $958.5M | $4.3B | ||
| Q2 24 | $934.9M | $4.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $132.2M | $-8.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $131.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 42.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.02× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $237.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $132.2M | — | ||
| Q4 25 | $4.0M | $-8.5M | ||
| Q3 25 | $76.8M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $77.0M | $-5.8M | ||
| Q4 24 | $30.1M | $-40.7M | ||
| Q3 24 | $55.6M | $-35.3M | ||
| Q2 24 | $44.7M | $30.7M |
| Q1 26 | $131.8M | — | ||
| Q4 25 | $1.9M | — | ||
| Q3 25 | $73.6M | — | ||
| Q2 25 | $29.8M | $-19.1M | ||
| Q1 25 | $76.2M | $-20.2M | ||
| Q4 24 | $29.9M | $-46.2M | ||
| Q3 24 | $53.7M | $-42.0M | ||
| Q2 24 | $43.8M | $21.0M |
| Q1 26 | 42.3% | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | — | ||
| Q3 25 | 26.6% | — | ||
| Q2 25 | 10.6% | -8.5% | ||
| Q1 25 | 27.7% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 11.4% | -21.9% | ||
| Q3 24 | 23.0% | -21.0% | ||
| Q2 24 | 19.5% | 9.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.2% | — | ||
| Q2 25 | 0.7% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 4.2% |
| Q1 26 | 9.02× | — | ||
| Q4 25 | 0.23× | — | ||
| Q3 25 | 5.21× | — | ||
| Q2 25 | 1.35× | — | ||
| Q1 25 | 2.48× | — | ||
| Q4 24 | 2.74× | — | ||
| Q3 24 | 3.57× | — | ||
| Q2 24 | 2.41× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CVLT
| Term-based license | $114.4M | 37% |
| Software-as-a-service | $93.1M | 30% |
| Customer support | $80.9M | 26% |
| Other | $13.1M | 4% |
| Perpetual license | $10.1M | 3% |
TLRY
| Adultuse Cannabis Products | $62.4M | 29% |
| Other | $59.2M | 27% |
| Beverage Alcohol Business | $53.6M | 25% |
| International Cannabis Products | $20.2M | 9% |
| Wellness Business | $14.6M | 7% |
| Medical Cannabis Products | $6.2M | 3% |
| Wholesale Cannabis Products | $1.3M | 1% |