vs
CHICAGO RIVET & MACHINE CO(CVR)とPerfect Moment Ltd.(PMNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Perfect Moment Ltd.の直近四半期売上が大きい($11.7M vs $6.0M、CHICAGO RIVET & MACHINE COの約1.9倍)。Perfect Moment Ltd.の純利益率が高く(0.8% vs -19.3%、差は20.1%)。CHICAGO RIVET & MACHINE COの前年同期比売上増加率が高い(45.9% vs 0.8%)。Perfect Moment Ltd.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.2M vs $24.3K)
シカゴ・ニューマティック(通称CP)は、動力工具、空気圧縮機、発電機、照明タワー、油圧機器を製造する産業メーカーです。製品は世界的な流通ネットワークを通じて150カ国以上で販売されており、産業生産用工具、自動車整備、鉱山・建設・インフラ機器の保守修理などの分野で事業を展開しています。
Perfect Moment Ltdはプレミアムライフスタイル・アウトドアアパレルブランドで、高い機能性とファッション性を兼ね備えたスキーウェア、スポーツウェア、関連アクセサリーを主力商品とし、北米、欧州、アジア太平洋地域の高級アウトドア・ウィンタースポーツ消費者層向けに事業を展開している。
CVR vs PMNT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.0M | $11.7M |
| 純利益 | $-1.2M | $93.0K |
| 粗利率 | 2.7% | 64.4% |
| 営業利益率 | -15.3% | 5.0% |
| 純利益率 | -19.3% | 0.8% |
| 売上前年比 | 45.9% | 0.8% |
| 純利益前年比 | 68.0% | 103.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.0M | $11.7M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $4.8M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $7.2M | $5.0M | ||
| Q4 24 | $4.1M | $11.7M | ||
| Q3 24 | $7.0M | $3.8M | ||
| Q2 24 | $8.1M | — | ||
| Q1 24 | $7.9M | — |
| Q4 25 | $-1.2M | $93.0K | ||
| Q3 25 | $67.6K | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-395.0K | $-3.8M | ||
| Q1 25 | $401.0K | $-7.3M | ||
| Q4 24 | $-3.6M | $-2.5M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $142.1K | — | ||
| Q1 24 | $-698.0K | — |
| Q4 25 | 2.7% | 64.4% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 60.1% | ||
| Q2 25 | 13.4% | 60.4% | ||
| Q1 25 | 22.9% | 32.0% | ||
| Q4 24 | -43.7% | 54.8% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 54.0% | ||
| Q2 24 | 17.6% | — | ||
| Q1 24 | 9.5% | — |
| Q4 25 | -15.3% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 0.9% | -23.9% | ||
| Q2 25 | -5.7% | -207.5% | ||
| Q1 25 | 1.0% | -130.1% | ||
| Q4 24 | -86.4% | -11.1% | ||
| Q3 24 | -11.8% | -66.7% | ||
| Q2 24 | 1.3% | — | ||
| Q1 24 | -11.5% | — |
| Q4 25 | -19.3% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 0.9% | -38.6% | ||
| Q2 25 | -5.4% | -259.4% | ||
| Q1 25 | 5.5% | -145.5% | ||
| Q4 24 | -88.0% | -21.3% | ||
| Q3 24 | -20.8% | -71.6% | ||
| Q2 24 | 1.8% | — | ||
| Q1 24 | -8.9% | — |
| Q4 25 | — | $0.00 | ||
| Q3 25 | — | $-0.06 | ||
| Q2 25 | — | $-0.21 | ||
| Q1 25 | — | $-0.45 | ||
| Q4 24 | — | $-0.15 | ||
| Q3 24 | — | $-0.17 | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.7M | $1.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $18.8M | $1.1M |
| 総資産 | $23.3M | $13.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.7M | $1.6M | ||
| Q3 25 | $1.7M | $393.0K | ||
| Q2 25 | $1.2M | $3.0M | ||
| Q1 25 | $765.6K | $6.2M | ||
| Q4 24 | $2.2M | $2.8M | ||
| Q3 24 | $2.2M | $725.0K | ||
| Q2 24 | $2.6M | — | ||
| Q1 24 | $2.7M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $0 | $1.9M | ||
| Q3 24 | — | $1.8M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $18.8M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $20.0M | $981.0K | ||
| Q2 25 | $20.0M | $987.0K | ||
| Q1 25 | $20.4M | $1.9M | ||
| Q4 24 | $20.0M | $907.0K | ||
| Q3 24 | $23.7M | $2.7M | ||
| Q2 24 | $25.2M | — | ||
| Q1 24 | $25.2M | — |
| Q4 25 | $23.3M | $13.8M | ||
| Q3 25 | $24.0M | $15.0M | ||
| Q2 25 | $23.6M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $24.1M | $13.3M | ||
| Q4 24 | $23.4M | $13.2M | ||
| Q3 24 | $26.4M | $13.3M | ||
| Q2 24 | $27.3M | — | ||
| Q1 24 | $27.8M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | 2.11× | ||
| Q3 24 | — | 0.67× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $116.4K | $2.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $24.3K | $2.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.4% | 19.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 24.26× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $116.4K | $2.3M | ||
| Q3 25 | $638.0K | $-7.2M | ||
| Q2 25 | $28.2K | $-3.9M | ||
| Q1 25 | $-2.0M | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $-60.1K | $-1.0M | ||
| Q3 24 | $-58.2K | $-3.9M | ||
| Q2 24 | $363.5K | — | ||
| Q1 24 | $-398.8K | — |
| Q4 25 | $24.3K | $2.2M | ||
| Q3 25 | $492.1K | — | ||
| Q2 25 | $-22.8K | — | ||
| Q1 25 | $-2.1M | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $-118.1K | $-1.2M | ||
| Q3 24 | $-368.9K | $-3.9M | ||
| Q2 24 | $58.0K | — | ||
| Q1 24 | $-491.8K | — |
| Q4 25 | 0.4% | 19.1% | ||
| Q3 25 | 6.7% | — | ||
| Q2 25 | -0.3% | — | ||
| Q1 25 | -28.3% | -21.8% | ||
| Q4 24 | -2.9% | -10.6% | ||
| Q3 24 | -5.3% | -101.5% | ||
| Q2 24 | 0.7% | — | ||
| Q1 24 | -6.3% | — |
| Q4 25 | 1.5% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 2.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.7% | — | ||
| Q1 25 | 0.6% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 3.8% | — | ||
| Q1 24 | 1.2% | — |
| Q4 25 | — | 24.26× | ||
| Q3 25 | 9.44× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -5.01× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 2.56× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CVR
| Fastener | $5.1M | 85% |
| Other | $890.7K | 15% |
PMNT
セグメントデータなし