vs
CPI AEROSTRUCTURES INC(CVU)とSOLAI Ltd(SLAI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CPI AEROSTRUCTURES INCの直近四半期売上が大きい($19.4M vs $11.0M、SOLAI Ltdの約1.8倍)。CPI AEROSTRUCTURES INCの純利益率が高く(3.6% vs -126.2%、差は129.8%)。CPI AEROSTRUCTURES INCの前年同期比売上増加率が高い(-10.8% vs -43.1%)。CPI AEROSTRUCTURES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.1M vs $-17.0M)
CPIエアロストラクチャーズ(通称CPI Aero)は米国ニューヨーク州エッジウッドに本拠を置く企業で、受注生産による航空機部品の製造を専門とし、航空分野向けの構造部品を供給しています。
CVU vs SLAI — 直接比較
売上が大きい
CVU
1.8倍大きい
$11.0M
売上成長率が高い
CVU
+32.3%の差
-43.1%
純利益率が高い
CVU
純利益率が129.8%高い
-126.2%
フリーキャッシュフローが多い
CVU
FCF $14.9M多い
$-17.0M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.4M | $11.0M |
| 純利益 | $691.8K | $-13.9M |
| 粗利率 | 20.3% | 0.1% |
| 営業利益率 | 6.4% | -126.2% |
| 純利益率 | 3.6% | -126.2% |
| 売上前年比 | -10.8% | -43.1% |
| 純利益前年比 | -28.8% | -173.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CVU
SLAI
| Q4 25 | $19.4M | — | ||
| Q3 25 | $19.3M | — | ||
| Q2 25 | $15.2M | $11.0M | ||
| Q1 25 | $15.4M | — | ||
| Q4 24 | $21.8M | — | ||
| Q3 24 | $19.4M | — | ||
| Q2 24 | $20.8M | $19.4M | ||
| Q1 24 | $19.1M | — |
純利益
CVU
SLAI
| Q4 25 | $691.8K | — | ||
| Q3 25 | $1.1M | — | ||
| Q2 25 | $-1.3M | $-13.9M | ||
| Q1 25 | $-1.3M | — | ||
| Q4 24 | $971.5K | — | ||
| Q3 24 | $749.7K | — | ||
| Q2 24 | $1.4M | $18.9M | ||
| Q1 24 | $168.2K | — |
粗利率
CVU
SLAI
| Q4 25 | 20.3% | — | ||
| Q3 25 | 22.3% | — | ||
| Q2 25 | 4.4% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 10.7% | — | ||
| Q4 24 | 20.0% | — | ||
| Q3 24 | 21.7% | — | ||
| Q2 24 | 24.6% | 52.4% | ||
| Q1 24 | 18.6% | — |
営業利益率
CVU
SLAI
| Q4 25 | 6.4% | — | ||
| Q3 25 | 9.1% | — | ||
| Q2 25 | -13.1% | -126.2% | ||
| Q1 25 | -7.7% | — | ||
| Q4 24 | 9.5% | — | ||
| Q3 24 | 7.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.2% | -2.6% | ||
| Q1 24 | 4.4% | — |
純利益率
CVU
SLAI
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 5.8% | — | ||
| Q2 25 | -8.7% | -126.2% | ||
| Q1 25 | -8.6% | — | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 3.9% | — | ||
| Q2 24 | 6.8% | 97.9% | ||
| Q1 24 | 0.9% | — |
EPS(希薄化後)
CVU
SLAI
| Q4 25 | $0.04 | — | ||
| Q3 25 | $0.09 | — | ||
| Q2 25 | $-0.10 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $-0.10 | — | ||
| Q4 24 | $0.08 | — | ||
| Q3 24 | $0.06 | — | ||
| Q2 24 | $0.11 | $0.02 | ||
| Q1 24 | $0.01 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.2M |
| 総負債低いほど良い | $0 | — |
| 株主資本純資産 | $25.8M | $43.8M |
| 総資産 | $75.2M | $69.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CVU
SLAI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $1.2M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $2.3M | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
CVU
SLAI
| Q4 25 | $0 | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $26.5K | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
CVU
SLAI
| Q4 25 | $25.8M | — | ||
| Q3 25 | $25.0M | — | ||
| Q2 25 | $23.8M | $43.8M | ||
| Q1 25 | $24.9M | — | ||
| Q4 24 | $25.9M | — | ||
| Q3 24 | $24.9M | — | ||
| Q2 24 | $24.1M | $45.9M | ||
| Q1 24 | $22.5M | — |
総資産
CVU
SLAI
| Q4 25 | $75.2M | — | ||
| Q3 25 | $74.1M | — | ||
| Q2 25 | $72.3M | $69.1M | ||
| Q1 25 | $65.4M | — | ||
| Q4 24 | $68.0M | — | ||
| Q3 24 | $68.9M | — | ||
| Q2 24 | $70.2M | $63.3M | ||
| Q1 24 | $70.8M | — |
負債/資本比率
CVU
SLAI
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.1M | $-17.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.1M | $-17.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -10.8% | -154.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.03× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-5.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CVU
SLAI
| Q4 25 | $-2.1M | — | ||
| Q3 25 | $212.1K | — | ||
| Q2 25 | $-596.3K | $-17.0M | ||
| Q1 25 | $-2.7M | — | ||
| Q4 24 | $4.4M | — | ||
| Q3 24 | $715.1K | — | ||
| Q2 24 | $-591.7K | $-12.1M | ||
| Q1 24 | $-960.5K | — |
フリーキャッシュフロー
CVU
SLAI
| Q4 25 | $-2.1M | — | ||
| Q3 25 | $211.1K | — | ||
| Q2 25 | $-599.8K | $-17.0M | ||
| Q1 25 | $-2.8M | — | ||
| Q4 24 | $4.3M | — | ||
| Q3 24 | $586.9K | — | ||
| Q2 24 | $-746.9K | — | ||
| Q1 24 | $-1.0M | — |
FCFマージン
CVU
SLAI
| Q4 25 | -10.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.1% | — | ||
| Q2 25 | -4.0% | -154.2% | ||
| Q1 25 | -18.1% | — | ||
| Q4 24 | 19.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | — | ||
| Q2 24 | -3.6% | — | ||
| Q1 24 | -5.3% | — |
設備投資強度
CVU
SLAI
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 0.4% | — | ||
| Q4 24 | 0.3% | — | ||
| Q3 24 | 0.7% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — | ||
| Q1 24 | 0.2% | — |
キャッシュ転換率
CVU
SLAI
| Q4 25 | -3.03× | — | ||
| Q3 25 | 0.19× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 4.53× | — | ||
| Q3 24 | 0.95× | — | ||
| Q2 24 | -0.42× | -0.64× | ||
| Q1 24 | -5.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CVU
| Government Subcontracts | $16.4M | 85% |
| Commercial Contracts | $2.3M | 12% |
| Prime Government Contracts | $725.8K | 4% |
SLAI
| Data center | $6.5M | 59% |
| Cryptocurrency mining | $4.6M | 41% |