vs
CPI AEROSTRUCTURES INC(CVU)とX4 Pharmaceuticals, Inc(XFOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
X4 Pharmaceuticals, Incの直近四半期売上が大きい($28.8M vs $19.4M、CPI AEROSTRUCTURES INCの約1.5倍)。CPI AEROSTRUCTURES INCの純利益率が高く(3.6% vs 1.0%、差は2.6%)
CPIエアロストラクチャーズ(通称CPI Aero)は米国ニューヨーク州エッジウッドに本拠を置く企業で、受注生産による航空機部品の製造を専門とし、航空分野向けの構造部品を供給しています。
X4ファーマシューティカルズは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、医療ニーズの高い希少免疫疾患やがん適応症に対する新規標的療法の開発に注力している。主な事業地域は米国と欧州で、WHIM症候群のリードパイプライン候補や複数の免疫疾患・がん領域の臨床・前臨床資産を保有する。
CVU vs XFOR — 直接比較
売上が大きい
XFOR
1.5倍大きい
$19.4M
純利益率が高い
CVU
純利益率が2.6%高い
1.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.4M | $28.8M |
| 純利益 | $691.8K | $282.0K |
| 粗利率 | 20.3% | 83.6% |
| 営業利益率 | 6.4% | -32.8% |
| 純利益率 | 3.6% | 1.0% |
| 売上前年比 | -10.8% | — |
| 純利益前年比 | -28.8% | 100.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CVU
XFOR
| Q4 25 | $19.4M | — | ||
| Q3 25 | $19.3M | — | ||
| Q2 25 | $15.2M | — | ||
| Q1 25 | $15.4M | $28.8M | ||
| Q4 24 | $21.8M | — | ||
| Q3 24 | $19.4M | — | ||
| Q2 24 | $20.8M | — | ||
| Q1 24 | $19.1M | $0 |
純利益
CVU
XFOR
| Q4 25 | $691.8K | — | ||
| Q3 25 | $1.1M | — | ||
| Q2 25 | $-1.3M | — | ||
| Q1 25 | $-1.3M | $282.0K | ||
| Q4 24 | $971.5K | — | ||
| Q3 24 | $749.7K | — | ||
| Q2 24 | $1.4M | — | ||
| Q1 24 | $168.2K | $-51.8M |
粗利率
CVU
XFOR
| Q4 25 | 20.3% | — | ||
| Q3 25 | 22.3% | — | ||
| Q2 25 | 4.4% | — | ||
| Q1 25 | 10.7% | 83.6% | ||
| Q4 24 | 20.0% | — | ||
| Q3 24 | 21.7% | — | ||
| Q2 24 | 24.6% | — | ||
| Q1 24 | 18.6% | — |
営業利益率
CVU
XFOR
| Q4 25 | 6.4% | — | ||
| Q3 25 | 9.1% | — | ||
| Q2 25 | -13.1% | — | ||
| Q1 25 | -7.7% | -32.8% | ||
| Q4 24 | 9.5% | — | ||
| Q3 24 | 7.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.2% | — | ||
| Q1 24 | 4.4% | — |
純利益率
CVU
XFOR
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 5.8% | — | ||
| Q2 25 | -8.7% | — | ||
| Q1 25 | -8.6% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 3.9% | — | ||
| Q2 24 | 6.8% | — | ||
| Q1 24 | 0.9% | — |
EPS(希薄化後)
CVU
XFOR
| Q4 25 | $0.04 | — | ||
| Q3 25 | $0.09 | — | ||
| Q2 25 | $-0.10 | — | ||
| Q1 25 | $-0.10 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $0.08 | — | ||
| Q3 24 | $0.06 | — | ||
| Q2 24 | $0.11 | — | ||
| Q1 24 | $0.01 | $-7.77 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $40.3M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $75.0M |
| 株主資本純資産 | $25.8M | $22.9M |
| 総資産 | $75.2M | $130.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | 3.27× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CVU
XFOR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $40.3M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $60.5M |
総負債
CVU
XFOR
| Q4 25 | $0 | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $75.0M | ||
| Q4 24 | $26.5K | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $55.0M |
株主資本
CVU
XFOR
| Q4 25 | $25.8M | — | ||
| Q3 25 | $25.0M | — | ||
| Q2 25 | $23.8M | — | ||
| Q1 25 | $24.9M | $22.9M | ||
| Q4 24 | $25.9M | — | ||
| Q3 24 | $24.9M | — | ||
| Q2 24 | $24.1M | — | ||
| Q1 24 | $22.5M | $1.0M |
総資産
CVU
XFOR
| Q4 25 | $75.2M | — | ||
| Q3 25 | $74.1M | — | ||
| Q2 25 | $72.3M | — | ||
| Q1 25 | $65.4M | $130.0M | ||
| Q4 24 | $68.0M | — | ||
| Q3 24 | $68.9M | — | ||
| Q2 24 | $70.2M | — | ||
| Q1 24 | $70.8M | $112.2M |
負債/資本比率
CVU
XFOR
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 3.27× | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 53.09× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.1M | $-12.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -10.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.03× | -43.86× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-5.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CVU
XFOR
| Q4 25 | $-2.1M | — | ||
| Q3 25 | $212.1K | — | ||
| Q2 25 | $-596.3K | — | ||
| Q1 25 | $-2.7M | $-12.4M | ||
| Q4 24 | $4.4M | — | ||
| Q3 24 | $715.1K | — | ||
| Q2 24 | $-591.7K | — | ||
| Q1 24 | $-960.5K | $-33.6M |
フリーキャッシュフロー
CVU
XFOR
| Q4 25 | $-2.1M | — | ||
| Q3 25 | $211.1K | — | ||
| Q2 25 | $-599.8K | — | ||
| Q1 25 | $-2.8M | — | ||
| Q4 24 | $4.3M | — | ||
| Q3 24 | $586.9K | — | ||
| Q2 24 | $-746.9K | — | ||
| Q1 24 | $-1.0M | $-33.7M |
FCFマージン
CVU
XFOR
| Q4 25 | -10.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.1% | — | ||
| Q2 25 | -4.0% | — | ||
| Q1 25 | -18.1% | — | ||
| Q4 24 | 19.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | — | ||
| Q2 24 | -3.6% | — | ||
| Q1 24 | -5.3% | — |
設備投資強度
CVU
XFOR
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.0% | — | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.3% | — | ||
| Q3 24 | 0.7% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — | ||
| Q1 24 | 0.2% | — |
キャッシュ転換率
CVU
XFOR
| Q4 25 | -3.03× | — | ||
| Q3 25 | 0.19× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -43.86× | ||
| Q4 24 | 4.53× | — | ||
| Q3 24 | 0.95× | — | ||
| Q2 24 | -0.42× | — | ||
| Q1 24 | -5.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CVU
| Government Subcontracts | $16.4M | 85% |
| Commercial Contracts | $2.3M | 12% |
| Prime Government Contracts | $725.8K | 4% |
XFOR
セグメントデータなし