vs
CaliberCos Inc.(CWD)とSMITH MICRO SOFTWARE, INC.(SMSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CaliberCos Inc.の直近四半期売上が大きい($4.1M vs $4.0M、SMITH MICRO SOFTWARE, INC.の約1.0倍)。SMITH MICRO SOFTWARE, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-20.0% vs -52.5%)。過去8四半期でSMITH MICRO SOFTWARE, INC.の売上複合成長率が高い(-17.2% vs -57.6%)
CaliberCos Inc.は米国に本拠を置くオルタナティブアセットマネジメント企業で、主に不動産投資事業を中心に展開しています。商業用・居住用・産業用不動産向けの投資商品を提供し、機関投資家、富裕層、個人投資家に対し資産管理や不動産開発サービスを届けています。
スミス・マイクロ・ソフトウェアは1982年にウィリアム・W・スミス・ジュニアによって設立され、企業向けおよび消費者向けのソフトウェア・サービスの開発・販売を手がけています。本社はペンシルベニア州ピッツバーグに置かれ、米国内のほかヨーロッパ・アジアにも拠点を展開し、現在はデジタルライフソリューションとセキュリティ技術を主に扱っています。
CWD vs SMSI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.1M | $4.0M |
| 純利益 | $-7.7M | — |
| 粗利率 | — | 76.4% |
| 営業利益率 | -196.6% | -109.8% |
| 純利益率 | -188.3% | — |
| 売上前年比 | -52.5% | -20.0% |
| 純利益前年比 | 32.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.95 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.1M | $4.0M | ||
| Q3 25 | $3.6M | $4.3M | ||
| Q2 25 | $5.1M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $7.3M | $4.6M | ||
| Q4 24 | $8.7M | $5.0M | ||
| Q3 24 | $11.3M | $4.6M | ||
| Q2 24 | $8.2M | $5.1M | ||
| Q1 24 | $23.0M | $5.8M |
| Q4 25 | $-7.7M | — | ||
| Q3 25 | $-4.4M | $-4.5M | ||
| Q2 25 | $-5.3M | $-15.1M | ||
| Q1 25 | $-4.4M | $-5.2M | ||
| Q4 24 | $-11.4M | — | ||
| Q3 24 | $146.0K | $-6.4M | ||
| Q2 24 | $-4.7M | $-6.9M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $-31.0M |
| Q4 25 | — | 76.4% | ||
| Q3 25 | — | 73.9% | ||
| Q2 25 | — | 73.5% | ||
| Q1 25 | — | 72.8% | ||
| Q4 24 | — | 75.6% | ||
| Q3 24 | — | 71.6% | ||
| Q2 24 | — | 68.7% | ||
| Q1 24 | — | 65.7% |
| Q4 25 | -196.6% | -109.8% | ||
| Q3 25 | -129.6% | -103.2% | ||
| Q2 25 | -112.4% | -338.3% | ||
| Q1 25 | -62.7% | -112.7% | ||
| Q4 24 | -236.8% | -89.7% | ||
| Q3 24 | 0.0% | -140.0% | ||
| Q2 24 | -65.0% | -135.8% | ||
| Q1 24 | -22.9% | -542.4% |
| Q4 25 | -188.3% | — | ||
| Q3 25 | -120.2% | -104.3% | ||
| Q2 25 | -104.5% | -340.8% | ||
| Q1 25 | -60.7% | -112.1% | ||
| Q4 24 | -247.6% | — | ||
| Q3 24 | 1.3% | -137.0% | ||
| Q2 24 | -57.8% | -134.8% | ||
| Q1 24 | -16.6% | -534.8% |
| Q4 25 | $1.95 | $-0.15 | ||
| Q3 25 | $-1.65 | $-0.25 | ||
| Q2 25 | $-4.15 | $-0.78 | ||
| Q1 25 | $-3.85 | $-0.28 | ||
| Q4 24 | $-10.15 | $0.54 | ||
| Q3 24 | $0.12 | $-0.54 | ||
| Q2 24 | $-4.34 | $-0.66 | ||
| Q1 24 | $-3.53 | $-3.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.9M | $1.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.3M | $18.4M |
| 総資産 | $135.4M | $25.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.9M | $1.5M | ||
| Q3 25 | $10.9M | $1.4M | ||
| Q2 25 | $683.0K | $1.4M | ||
| Q1 25 | $1.6M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $2.8M | ||
| Q3 24 | $1.6M | $1.5M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $5.6M | ||
| Q1 24 | $2.1M | $6.2M |
| Q4 25 | $1.3M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $4.2M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $-19.9M | $22.4M | ||
| Q1 25 | $-15.8M | $36.6M | ||
| Q4 24 | $-12.6M | $40.8M | ||
| Q3 24 | $-3.8M | $37.7M | ||
| Q2 24 | $-4.7M | $42.9M | ||
| Q1 24 | $-745.0K | $45.4M |
| Q4 25 | $135.4M | $25.0M | ||
| Q3 25 | $82.6M | $27.1M | ||
| Q2 25 | $59.3M | $29.6M | ||
| Q1 25 | $103.6M | $43.4M | ||
| Q4 24 | $105.5M | $48.0M | ||
| Q3 24 | $158.6M | $46.2M | ||
| Q2 24 | $195.2M | $53.0M | ||
| Q1 24 | $201.5M | $55.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-12.1M | $-2.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-12.1M | $-2.2M | ||
| Q3 25 | $-4.6M | $-2.1M | ||
| Q2 25 | $-1.2M | $-2.3M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $-602.0K | ||
| Q4 24 | $555.0K | $-4.9M | ||
| Q3 24 | $-74.0K | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $1.4M | $-4.2M | ||
| Q1 24 | $-1.5M | $-1.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-2.2M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-606.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.9M | ||
| Q3 24 | — | $-3.8M | ||
| Q2 24 | — | $-4.2M | ||
| Q1 24 | — | $-1.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -49.6% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -13.1% | ||
| Q4 24 | — | -99.2% | ||
| Q3 24 | — | -82.2% | ||
| Q2 24 | — | -82.0% | ||
| Q1 24 | — | -23.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.1% | ||
| Q1 24 | — | 0.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -0.51× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CWD
セグメントデータなし
SMSI
| Family Safety | $3.2M | 80% |
| Other | $797.0K | 20% |