vs
Clearway Energy, Inc.(CWEN)とEAGLE MATERIALS INC(EXP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EAGLE MATERIALS INCの直近四半期売上が大きい($556.0M vs $354.0M、Clearway Energy, Inc.の約1.6倍)。EAGLE MATERIALS INCの純利益率が高く(18.5% vs -19.2%、差は37.7%)。Clearway Energy, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.8% vs -0.4%)。過去8四半期でEAGLE MATERIALS INCの売上複合成長率が高い(8.0% vs -1.7%)
NRGエナジーは米国テキサス州ヒューストンに本社を置くエネルギー企業です。元々は後にエクセルエナジーとなるノーザンステーツパワー社の卸売部門でしたが、2000年に独立し、発電・電力小売事業を展開し、700万人以上の小売顧客にサービスを提供しています。
イーグルマテリアルズ社は米国テキサス州ダラスに本社を置く建設資材メーカーで、セメント、コンクリート、建設用骨材、石膏、壁ボード、板紙、水圧破砕工事向けの砂などを製造・供給している。
CWEN vs EXP — 直接比較
売上が大きい
EXP
1.6倍大きい
$354.0M
売上成長率が高い
CWEN
+19.2%の差
-0.4%
純利益率が高い
EXP
純利益率が37.7%高い
-19.2%
2年売上CAGRが高い
EXP
2年複合成長率
-1.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $354.0M | $556.0M |
| 純利益 | $-68.0M | $102.9M |
| 粗利率 | — | 28.9% |
| 営業利益率 | 5.6% | — |
| 純利益率 | -19.2% | 18.5% |
| 売上前年比 | 18.8% | -0.4% |
| 純利益前年比 | 34.6% | -13.9% |
| EPS(希薄化後) | — | $3.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CWEN
EXP
| Q1 26 | $354.0M | — | ||
| Q4 25 | $310.0M | $556.0M | ||
| Q3 25 | $429.0M | $638.9M | ||
| Q2 25 | $392.0M | $634.7M | ||
| Q1 25 | $298.0M | $470.2M | ||
| Q4 24 | $256.0M | $558.0M | ||
| Q3 24 | $486.0M | $623.6M | ||
| Q2 24 | $366.0M | $608.7M |
純利益
CWEN
EXP
| Q1 26 | $-68.0M | — | ||
| Q4 25 | $-104.0M | $102.9M | ||
| Q3 25 | $236.0M | $137.4M | ||
| Q2 25 | $33.0M | $123.4M | ||
| Q1 25 | $4.0M | $66.5M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $119.6M | ||
| Q3 24 | $36.0M | $143.5M | ||
| Q2 24 | $51.0M | $133.8M |
粗利率
CWEN
EXP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.9% | 28.9% | ||
| Q3 25 | 70.2% | 31.3% | ||
| Q2 25 | 66.6% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 59.1% | 22.2% | ||
| Q4 24 | 52.0% | 31.9% | ||
| Q3 24 | 72.2% | 32.7% | ||
| Q2 24 | 68.0% | 30.7% |
営業利益率
CWEN
EXP
| Q1 26 | 5.6% | — | ||
| Q4 25 | -11.9% | — | ||
| Q3 25 | 26.1% | — | ||
| Q2 25 | 21.7% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -14.5% | 32.8% | ||
| Q3 24 | 36.6% | 34.2% | ||
| Q2 24 | 23.0% | 32.0% |
純利益率
CWEN
EXP
| Q1 26 | -19.2% | — | ||
| Q4 25 | -33.5% | 18.5% | ||
| Q3 25 | 55.0% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 14.1% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 21.4% | ||
| Q3 24 | 7.4% | 23.0% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 22.0% |
EPS(希薄化後)
CWEN
EXP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.22 | ||
| Q3 25 | — | $4.23 | ||
| Q2 25 | — | $3.76 | ||
| Q1 25 | — | $2.01 | ||
| Q4 24 | — | $3.56 | ||
| Q3 24 | — | $4.26 | ||
| Q2 24 | — | $3.94 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $325.0M | $419.0M |
| 総負債低いほど良い | $9.1B | — |
| 株主資本純資産 | $5.5B | $1.5B |
| 総資産 | $16.9B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.66× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CWEN
EXP
| Q1 26 | $325.0M | — | ||
| Q4 25 | $231.0M | $419.0M | ||
| Q3 25 | $251.0M | $35.0M | ||
| Q2 25 | $260.0M | $59.7M | ||
| Q1 25 | $297.0M | $20.4M | ||
| Q4 24 | $332.0M | $31.2M | ||
| Q3 24 | $292.0M | $93.9M | ||
| Q2 24 | $226.0M | $46.5M |
総負債
CWEN
EXP
| Q1 26 | $9.1B | — | ||
| Q4 25 | $7.9B | — | ||
| Q3 25 | $8.1B | — | ||
| Q2 25 | $8.3B | — | ||
| Q1 25 | $7.2B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $6.8B | — | ||
| Q3 24 | $6.7B | — | ||
| Q2 24 | $6.8B | — |
株主資本
CWEN
EXP
| Q1 26 | $5.5B | — | ||
| Q4 25 | $5.8B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $5.5B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $5.4B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $5.6B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $1.4B |
総資産
CWEN
EXP
| Q1 26 | $16.9B | — | ||
| Q4 25 | $16.7B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $16.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $16.0B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $14.6B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $14.3B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $14.2B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $14.5B | $3.0B |
負債/資本比率
CWEN
EXP
| Q1 26 | 1.66× | — | ||
| Q4 25 | 1.36× | — | ||
| Q3 25 | 1.41× | — | ||
| Q2 25 | 1.49× | — | ||
| Q1 25 | 1.33× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 1.21× | — | ||
| Q3 24 | 1.20× | — | ||
| Q2 24 | 1.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $401.0M | $170.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $60.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 10.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 21.2% | 19.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $231.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CWEN
EXP
| Q1 26 | $401.0M | — | ||
| Q4 25 | $177.0M | $170.8M | ||
| Q3 25 | $225.0M | $204.6M | ||
| Q2 25 | $191.0M | $136.6M | ||
| Q1 25 | $95.0M | $62.8M | ||
| Q4 24 | $192.0M | $119.9M | ||
| Q3 24 | $301.0M | $233.3M | ||
| Q2 24 | $196.0M | $132.6M |
フリーキャッシュフロー
CWEN
EXP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $71.0M | $60.8M | ||
| Q3 25 | $144.0M | $96.1M | ||
| Q2 25 | $115.0M | $60.5M | ||
| Q1 25 | $39.0M | $14.5M | ||
| Q4 24 | $142.0M | $72.5M | ||
| Q3 24 | $266.0M | $166.8M | ||
| Q2 24 | $92.0M | $99.5M |
FCFマージン
CWEN
EXP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.9% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 33.6% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 29.3% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 13.1% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 55.5% | 13.0% | ||
| Q3 24 | 54.7% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 25.1% | 16.3% |
設備投資強度
CWEN
EXP
| Q1 26 | 21.2% | — | ||
| Q4 25 | 34.2% | 19.8% | ||
| Q3 25 | 18.9% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 19.4% | 12.0% | ||
| Q1 25 | 18.8% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 10.7% | ||
| Q2 24 | 28.4% | 5.4% |
キャッシュ転換率
CWEN
EXP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.66× | ||
| Q3 25 | 0.95× | 1.49× | ||
| Q2 25 | 5.79× | 1.11× | ||
| Q1 25 | 23.75× | 0.94× | ||
| Q4 24 | 64.00× | 1.00× | ||
| Q3 24 | 8.36× | 1.63× | ||
| Q2 24 | 3.84× | 0.99× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CWEN
セグメントデータなし
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |