vs
Camping World Holdings, Inc.(CWH)とMYR GROUP INC.(MYRG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Camping World Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $973.5M、MYR GROUP INC.の約1.2倍)。MYR GROUP INC.の純利益率が高く(3.8% vs -9.3%、差は13.1%)。MYR GROUP INC.の前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs -2.6%)。過去8四半期でMYR GROUP INC.の売上複合成長率が高い(9.3% vs -7.2%)
キャンピングワールドホールディングスはアメリカのレクリエーショナルビークル(RV)・キャンプ用品企業で、イリノイ州リンカーンシャーに本社を置いています。RVの販売、RV部品の供給、RVのメンテナンスサービスを主力事業とし、各種キャンプ用品も販売しています。全米に202店舗を展開し、電話注文での販売も行っており、2016年10月にIPOで2億5100万ドルを調達し上場しました。
MYRグループは米国の電気建設サービス企業で、送配電線路、変電所、商業・産業用建物、再生可能エネルギー分野の電気工事を提供しており、12の電気建設子会社を傘下に持ち、電力インフラ分野で豊富な実績を有しています。
CWH vs MYRG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $973.5M |
| 純利益 | $-109.1M | $36.5M |
| 粗利率 | 28.8% | 11.4% |
| 営業利益率 | -4.3% | 4.8% |
| 純利益率 | -9.3% | 3.8% |
| 売上前年比 | -2.6% | 17.3% |
| 純利益前年比 | -83.3% | 129.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $2.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2B | $973.5M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $950.4M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $900.3M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $833.6M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $829.8M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $888.0M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $828.9M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $815.6M |
| Q4 25 | $-109.1M | $36.5M | ||
| Q3 25 | $-40.4M | $32.1M | ||
| Q2 25 | $30.2M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $-12.3M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $-59.5M | $16.0M | ||
| Q3 24 | $5.5M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $-15.3M | ||
| Q1 24 | $-22.3M | $18.9M |
| Q4 25 | 28.8% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 28.6% | 11.8% | ||
| Q2 25 | 30.0% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 31.3% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 30.3% | 4.9% | ||
| Q1 24 | 29.5% | 10.6% |
| Q4 25 | -4.3% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 4.4% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 4.1% | ||
| Q4 24 | -1.3% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 5.3% | -2.5% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 3.0% |
| Q4 25 | -9.3% | 3.8% | ||
| Q3 25 | -2.2% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 2.9% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 2.8% | ||
| Q4 24 | -4.9% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 0.5% | -1.8% | ||
| Q1 24 | -1.6% | 2.3% |
| Q4 25 | — | $2.33 | ||
| Q3 25 | — | $2.05 | ||
| Q2 25 | — | $1.70 | ||
| Q1 25 | — | $1.45 | ||
| Q4 24 | — | $0.97 | ||
| Q3 24 | — | $0.65 | ||
| Q2 24 | — | $-0.91 | ||
| Q1 24 | — | $1.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $215.0M | $150.2M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $59.0M |
| 株主資本純資産 | $228.6M | $660.4M |
| 総資産 | $5.0B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 6.44× | 0.09× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $215.0M | $150.2M | ||
| Q3 25 | $230.5M | $76.2M | ||
| Q2 25 | $118.1M | $23.0M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $10.9M | ||
| Q4 24 | $208.4M | $3.5M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $7.6M | ||
| Q2 24 | $23.7M | $1.9M | ||
| Q1 24 | $29.7M | $3.9M |
| Q4 25 | $1.5B | $59.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $72.0M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $86.1M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $87.2M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $74.4M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $93.2M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $45.1M | ||
| Q1 24 | $1.6B | $37.9M |
| Q4 25 | $228.6M | $660.4M | ||
| Q3 25 | $296.2M | $617.6M | ||
| Q2 25 | $340.5M | $583.2M | ||
| Q1 25 | $310.5M | $548.7M | ||
| Q4 24 | $326.6M | $600.4M | ||
| Q3 24 | $151.6M | $588.5M | ||
| Q2 24 | $149.7M | $633.3M | ||
| Q1 24 | $142.8M | $663.7M |
| Q4 25 | $5.0B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $5.0B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $5.1B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $4.9B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $5.0B | $1.6B | ||
| Q1 24 | $5.1B | $1.6B |
| Q4 25 | 6.44× | 0.09× | ||
| Q3 25 | 5.00× | 0.12× | ||
| Q2 25 | 4.42× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 4.87× | 0.16× | ||
| Q4 24 | 4.64× | 0.12× | ||
| Q3 24 | 10.09× | 0.16× | ||
| Q2 24 | 10.28× | 0.07× | ||
| Q1 24 | 11.00× | 0.06× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-227.2M | $114.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $84.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.14× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $232.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-227.2M | $114.8M | ||
| Q3 25 | $139.8M | $95.6M | ||
| Q2 25 | $187.9M | $32.9M | ||
| Q1 25 | $-232.5M | $83.3M | ||
| Q4 24 | $-163.4M | $21.1M | ||
| Q3 24 | $324.2M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $152.3M | $22.7M | ||
| Q1 24 | $-68.0M | $7.7M |
| Q4 25 | — | $84.9M | ||
| Q3 25 | — | $65.4M | ||
| Q2 25 | — | $11.6M | ||
| Q1 25 | — | $70.2M | ||
| Q4 24 | — | $8.8M | ||
| Q3 24 | — | $18.0M | ||
| Q2 24 | — | $2.5M | ||
| Q1 24 | — | $-18.1M |
| Q4 25 | — | 8.7% | ||
| Q3 25 | — | 6.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.3% | ||
| Q1 25 | — | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.3% | ||
| Q1 24 | — | -2.2% |
| Q4 25 | — | 3.1% | ||
| Q3 25 | — | 3.2% | ||
| Q2 25 | — | 2.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 1.5% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 2.4% | ||
| Q1 24 | — | 3.2% |
| Q4 25 | — | 3.14× | ||
| Q3 25 | — | 2.98× | ||
| Q2 25 | 6.22× | 1.24× | ||
| Q1 25 | — | 3.57× | ||
| Q4 24 | — | 1.32× | ||
| Q3 24 | 58.93× | 3.35× | ||
| Q2 24 | 15.59× | — | ||
| Q1 24 | — | 0.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CWH
| New Vehicles | $457.8M | 39% |
| Used Vehicles | $386.5M | 33% |
| Products Service And Other | $160.5M | 14% |
| Finance And Insurance Net | $111.4M | 9% |
| Good Sam Services And Plans | $48.0M | 4% |
| Good Sam Club | $10.5M | 1% |
MYRG
| Market Type Electrical Construction | $442.6M | 45% |
| Market Type Transmission | $330.3M | 34% |
| Market Type Distribution | $200.6M | 21% |