vs
Camping World Holdings, Inc.(CWH)とOpendoor Technologies Inc.(OPEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Camping World Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $720.0M、Opendoor Technologies Inc.の約1.6倍)。Camping World Holdings, Inc.の純利益率が高く(-9.3% vs -24.0%、差は14.7%)。Camping World Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-2.6% vs -37.6%)。過去8四半期でCamping World Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(-7.2% vs -31.0%)
キャンピングワールドホールディングスはアメリカのレクリエーショナルビークル(RV)・キャンプ用品企業で、イリノイ州リンカーンシャーに本社を置いています。RVの販売、RV部品の供給、RVのメンテナンスサービスを主力事業とし、各種キャンプ用品も販売しています。全米に202店舗を展開し、電話注文での販売も行っており、2016年10月にIPOで2億5100万ドルを調達し上場しました。
Opendoor Technologies Inc.はサンフランシスコに本社を置く住宅不動産売買を主力事業とするオンライン企業です。オンライン手続きで物件の即時現金買取オファーを提供し、買い取った物件は修繕後に再販します。モバイルアプリ経由の住宅購入サービスや融資サービスも展開し、2021年11月時点で米国44の市場に進出しています。
CWH vs OPEN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $720.0M |
| 純利益 | $-109.1M | $-173.0M |
| 粗利率 | 28.8% | 10.0% |
| 営業利益率 | -4.3% | 67.9% |
| 純利益率 | -9.3% | -24.0% |
| 売上前年比 | -2.6% | -37.6% |
| 純利益前年比 | -83.3% | -103.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $720.0M | ||
| Q4 25 | $1.2B | $736.0M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $915.0M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.5B |
| Q1 26 | — | $-173.0M | ||
| Q4 25 | $-109.1M | $-1.1B | ||
| Q3 25 | $-40.4M | $-90.0M | ||
| Q2 25 | $30.2M | $-29.0M | ||
| Q1 25 | $-12.3M | $-85.0M | ||
| Q4 24 | $-59.5M | $-113.0M | ||
| Q3 24 | $5.5M | $-78.0M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $-92.0M |
| Q1 26 | — | 10.0% | ||
| Q4 25 | 28.8% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 28.6% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 30.0% | 8.2% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 31.3% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 30.3% | 8.5% |
| Q1 26 | — | 67.9% | ||
| Q4 25 | -4.3% | -20.4% | ||
| Q3 25 | 4.4% | -7.4% | ||
| Q2 25 | 6.6% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 1.5% | -4.9% | ||
| Q4 24 | -1.3% | -8.7% | ||
| Q3 24 | 3.7% | -4.9% | ||
| Q2 24 | 5.3% | -4.8% |
| Q1 26 | — | -24.0% | ||
| Q4 25 | -9.3% | -148.9% | ||
| Q3 25 | -2.2% | -9.8% | ||
| Q2 25 | 1.5% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -0.9% | -7.4% | ||
| Q4 24 | -4.9% | -10.4% | ||
| Q3 24 | 0.3% | -5.7% | ||
| Q2 24 | 0.5% | -6.1% |
| Q1 26 | — | $-0.18 | ||
| Q4 25 | — | $-1.42 | ||
| Q3 25 | — | $-0.12 | ||
| Q2 25 | — | $-0.04 | ||
| Q1 25 | — | $-0.12 | ||
| Q4 24 | — | $-0.16 | ||
| Q3 24 | — | $-0.11 | ||
| Q2 24 | — | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $215.0M | $999.0M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $228.6M | $954.0M |
| 総資産 | $5.0B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 6.44× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $999.0M | ||
| Q4 25 | $215.0M | $962.0M | ||
| Q3 25 | $230.5M | $962.0M | ||
| Q2 25 | $118.1M | $789.0M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $559.0M | ||
| Q4 24 | $208.4M | $679.0M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $837.0M | ||
| Q2 24 | $23.7M | $809.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
| Q1 26 | — | $954.0M | ||
| Q4 25 | $228.6M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $296.2M | $811.0M | ||
| Q2 25 | $340.5M | $631.0M | ||
| Q1 25 | $310.5M | $645.0M | ||
| Q4 24 | $326.6M | $713.0M | ||
| Q3 24 | $151.6M | $801.0M | ||
| Q2 24 | $149.7M | $845.0M |
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | $5.0B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $5.0B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $5.1B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $4.9B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $5.0B | $3.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.44× | — | ||
| Q3 25 | 5.00× | — | ||
| Q2 25 | 4.42× | — | ||
| Q1 25 | 4.87× | — | ||
| Q4 24 | 4.64× | — | ||
| Q3 24 | 10.09× | — | ||
| Q2 24 | 10.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-227.2M | $-246.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-246.0M | ||
| Q4 25 | $-227.2M | $70.0M | ||
| Q3 25 | $139.8M | $435.0M | ||
| Q2 25 | $187.9M | $823.0M | ||
| Q1 25 | $-232.5M | $-279.0M | ||
| Q4 24 | $-163.4M | $-80.0M | ||
| Q3 24 | $324.2M | $62.0M | ||
| Q2 24 | $152.3M | $-399.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $67.0M | ||
| Q3 25 | — | $432.0M | ||
| Q2 25 | — | $821.0M | ||
| Q1 25 | — | $-283.0M | ||
| Q4 24 | — | $-83.0M | ||
| Q3 24 | — | $56.0M | ||
| Q2 24 | — | $-407.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.1% | ||
| Q3 25 | — | 47.2% | ||
| Q2 25 | — | 52.4% | ||
| Q1 25 | — | -24.5% | ||
| Q4 24 | — | -7.7% | ||
| Q3 24 | — | 4.1% | ||
| Q2 24 | — | -26.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.3% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | — | 0.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 6.22× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 58.93× | — | ||
| Q2 24 | 15.59× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CWH
| New Vehicles | $457.8M | 39% |
| Used Vehicles | $386.5M | 33% |
| Products Service And Other | $160.5M | 14% |
| Finance And Insurance Net | $111.4M | 9% |
| Good Sam Services And Plans | $48.0M | 4% |
| Good Sam Club | $10.5M | 1% |
OPEN
セグメントデータなし