vs
Designer Brands Inc.(DBI)とドキュサイン(DOCU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドキュサインの直近四半期売上が大きい($818.4M vs $752.4M、Designer Brands Inc.の約1.1倍)。ドキュサインの純利益率が高く(10.2% vs 2.4%、差は7.8%)。ドキュサインの前年同期比売上増加率が高い(8.4% vs -3.2%)。ドキュサインの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($262.9M vs $57.5M)
Designer Brands Inc.はアメリカ合衆国の靴・ファッションアクセサリー小売企業で、デザイナーズブランドや有名ブランドの商品を販売しています。大手チェーン「デザイナーシューウェアハウス(DSW)」を傘下に持ち、アメリカ国内に500店以上の実店舗を展開し、ECサイトも運営しています。
ドキュサイン社は米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置くソフトウェア企業で、各種組織に向けて複数デバイス対応の電子契約管理・電子署名サービスを提供している。2025年現在180カ国に約170万の顧客を持ち、同社の署名は米国ESIGN法、EUのeIDAS規制に準拠し、EU上級署名・適格署名の基準にも対応している。
DBI vs DOCU — 直接比較
売上が大きい
DOCU
1.1倍大きい
$752.4M
売上成長率が高い
DOCU
+11.6%の差
-3.2%
純利益率が高い
DOCU
純利益率が7.8%高い
2.4%
フリーキャッシュフローが多い
DOCU
FCF $205.4M多い
$57.5M
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $752.4M | $818.4M |
| 純利益 | $18.2M | $83.7M |
| 粗利率 | 45.1% | 79.2% |
| 営業利益率 | 5.7% | 10.4% |
| 純利益率 | 2.4% | 10.2% |
| 売上前年比 | -3.2% | 8.4% |
| 純利益前年比 | 40.0% | 34.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.35 | $0.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DBI
DOCU
| Q4 25 | $752.4M | $818.4M | ||
| Q3 25 | $739.8M | $800.6M | ||
| Q2 25 | $686.9M | $763.7M | ||
| Q1 25 | $713.6M | — | ||
| Q4 24 | $777.2M | — | ||
| Q3 24 | $771.9M | — | ||
| Q2 24 | $746.6M | — | ||
| Q1 24 | $754.3M | — |
純利益
DBI
DOCU
| Q4 25 | $18.2M | $83.7M | ||
| Q3 25 | $10.8M | $63.0M | ||
| Q2 25 | $-17.4M | $72.1M | ||
| Q1 25 | $-38.2M | — | ||
| Q4 24 | $13.0M | — | ||
| Q3 24 | $13.8M | — | ||
| Q2 24 | $783.0K | — | ||
| Q1 24 | $-29.6M | — |
粗利率
DBI
DOCU
| Q4 25 | 45.1% | 79.2% | ||
| Q3 25 | 43.7% | 79.3% | ||
| Q2 25 | 43.0% | 79.4% | ||
| Q1 25 | 75.7% | — | ||
| Q4 24 | 43.0% | — | ||
| Q3 24 | 44.0% | — | ||
| Q2 24 | 44.2% | — | ||
| Q1 24 | 38.8% | — |
営業利益率
DBI
DOCU
| Q4 25 | 5.7% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 8.1% | ||
| Q2 25 | -1.1% | 7.9% | ||
| Q1 25 | -3.6% | — | ||
| Q4 24 | 2.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.7% | — | ||
| Q2 24 | 1.3% | — | ||
| Q1 24 | -4.8% | — |
純利益率
DBI
DOCU
| Q4 25 | 2.4% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 7.9% | ||
| Q2 25 | -2.5% | 9.4% | ||
| Q1 25 | -5.3% | — | ||
| Q4 24 | 1.7% | — | ||
| Q3 24 | 1.8% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | -3.9% | — |
EPS(希薄化後)
DBI
DOCU
| Q4 25 | $0.35 | $0.40 | ||
| Q3 25 | $0.22 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $-0.36 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $-0.69 | — | ||
| Q4 24 | $0.24 | — | ||
| Q3 24 | $0.24 | — | ||
| Q2 24 | $0.01 | — | ||
| Q1 24 | $-899.54 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $51.4M | $583.3M |
| 総負債低いほど良い | $463.1M | — |
| 株主資本純資産 | $298.6M | $2.0B |
| 総資産 | $2.1B | $4.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.55× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DBI
DOCU
| Q4 25 | $51.4M | $583.3M | ||
| Q3 25 | $44.9M | $600.0M | ||
| Q2 25 | $46.0M | $657.4M | ||
| Q1 25 | $44.8M | — | ||
| Q4 24 | $36.2M | — | ||
| Q3 24 | $38.8M | — | ||
| Q2 24 | $43.4M | — | ||
| Q1 24 | $49.2M | — |
総負債
DBI
DOCU
| Q4 25 | $463.1M | — | ||
| Q3 25 | $509.6M | — | ||
| Q2 25 | $516.2M | — | ||
| Q1 25 | $484.3M | — | ||
| Q4 24 | $529.6M | — | ||
| Q3 24 | $459.0M | — | ||
| Q2 24 | $469.3M | — | ||
| Q1 24 | $420.3M | — |
株主資本
DBI
DOCU
| Q4 25 | $298.6M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $280.8M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $266.9M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $278.5M | — | ||
| Q4 24 | $318.5M | — | ||
| Q3 24 | $355.5M | — | ||
| Q2 24 | $358.5M | — | ||
| Q1 24 | $359.2M | — |
総資産
DBI
DOCU
| Q4 25 | $2.1B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $2.2B | — | ||
| Q1 24 | $2.1B | — |
負債/資本比率
DBI
DOCU
| Q4 25 | 1.55× | — | ||
| Q3 25 | 1.81× | — | ||
| Q2 25 | 1.93× | — | ||
| Q1 25 | 1.74× | — | ||
| Q4 24 | 1.66× | — | ||
| Q3 24 | 1.29× | — | ||
| Q2 24 | 1.31× | — | ||
| Q1 24 | 1.17× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $66.5M | $290.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $57.5M | $262.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.6% | 32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 3.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.65× | 3.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $99.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DBI
DOCU
| Q4 25 | $66.5M | $290.3M | ||
| Q3 25 | $21.4M | $246.1M | ||
| Q2 25 | $-20.4M | $251.4M | ||
| Q1 25 | $70.1M | — | ||
| Q4 24 | $-9.8M | — | ||
| Q3 24 | $41.6M | — | ||
| Q2 24 | $-19.7M | — | ||
| Q1 24 | $-40.1M | — |
フリーキャッシュフロー
DBI
DOCU
| Q4 25 | $57.5M | $262.9M | ||
| Q3 25 | $11.9M | $217.6M | ||
| Q2 25 | $-27.6M | $227.8M | ||
| Q1 25 | $58.1M | — | ||
| Q4 24 | $-19.2M | — | ||
| Q3 24 | $28.0M | — | ||
| Q2 24 | $-35.6M | — | ||
| Q1 24 | $-52.8M | — |
FCFマージン
DBI
DOCU
| Q4 25 | 7.6% | 32.1% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 27.2% | ||
| Q2 25 | -4.0% | 29.8% | ||
| Q1 25 | 8.1% | — | ||
| Q4 24 | -2.5% | — | ||
| Q3 24 | 3.6% | — | ||
| Q2 24 | -4.8% | — | ||
| Q1 24 | -7.0% | — |
設備投資強度
DBI
DOCU
| Q4 25 | 1.2% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 1.7% | — | ||
| Q4 24 | 1.2% | — | ||
| Q3 24 | 1.8% | — | ||
| Q2 24 | 2.1% | — | ||
| Q1 24 | 1.7% | — |
キャッシュ転換率
DBI
DOCU
| Q4 25 | 3.65× | 3.47× | ||
| Q3 25 | 1.98× | 3.91× | ||
| Q2 25 | — | 3.49× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.75× | — | ||
| Q3 24 | 3.01× | — | ||
| Q2 24 | -25.13× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBI
| Womens | $280.7M | 37% |
| Athletic Footwear | $188.6M | 25% |
| Wholesale | $89.8M | 12% |
| Canada Retail Segment | $77.3M | 10% |
| Mens | $76.1M | 10% |
| Kids | $24.2M | 3% |
| Commission Income | $10.8M | 1% |
| Directto Consumer | $1.3M | 0% |
DOCU
| Subscription And Circulation | $801.0M | 98% |
| Professional Services And Other | $17.4M | 2% |