vs
DigitalBridge Group, Inc.(DBRG)とTSS, Inc.(TSSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DigitalBridge Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($105.7M vs $60.9M、TSS, Inc.の約1.7倍)。DigitalBridge Group, Inc.の純利益率が高く(61.5% vs 20.0%、差は41.6%)。TSS, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.8% vs 4.1%)。DigitalBridge Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($258.0M vs $15.8M)。過去8四半期でTSS, Inc.の売上複合成長率が高い(95.8% vs 19.2%)
DigitalBridge Group(DBRG)はグローバルなデジタルインフラ投資企業で、通信基地局、データセンター、光ファイバー網、小型基地局、エッジインフラなどの投資・保有・運営を主力事業としている。本社は米国ボカラトンにあり、ロサンゼルス、ニューヨーク、デンバー、ロンドン、シンガポールに事務所を置き、2025年6月時点の運用資産規模は1060億米ドルに達する。
DBRG vs TSSI — 直接比較
売上が大きい
DBRG
1.7倍大きい
$60.9M
売上成長率が高い
TSSI
+17.6%の差
4.1%
純利益率が高い
DBRG
純利益率が41.6%高い
20.0%
フリーキャッシュフローが多い
DBRG
FCF $242.2M多い
$15.8M
2年売上CAGRが高い
TSSI
2年複合成長率
19.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $105.7M | $60.9M |
| 純利益 | $65.1M | $12.2M |
| 粗利率 | — | 17.6% |
| 営業利益率 | — | 1.5% |
| 純利益率 | 61.5% | 20.0% |
| 売上前年比 | 4.1% | 21.8% |
| 純利益前年比 | — | 535.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $105.7M | $60.9M | ||
| Q3 25 | $93.3M | $41.9M | ||
| Q2 25 | $85.3M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $90.1M | $99.0M | ||
| Q4 24 | $101.6M | $50.0M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $70.1M | ||
| Q2 24 | $390.3M | $12.2M | ||
| Q1 24 | $74.4M | $15.9M |
純利益
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $65.1M | $12.2M | ||
| Q3 25 | $31.4M | $-1.5M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $13.8M | $3.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.9M | ||
| Q3 24 | $13.8M | $2.6M | ||
| Q2 24 | $91.4M | $1.4M | ||
| Q1 24 | $-29.6M | $15.0K |
粗利率
DBRG
TSSI
| Q4 25 | — | 17.6% | ||
| Q3 25 | — | 11.1% | ||
| Q2 25 | — | 17.8% | ||
| Q1 25 | — | 9.3% | ||
| Q4 24 | — | 14.4% | ||
| Q3 24 | — | 11.3% | ||
| Q2 24 | — | 37.3% | ||
| Q1 24 | — | 17.1% |
営業利益率
DBRG
TSSI
| Q4 25 | — | 1.5% | ||
| Q3 25 | -13.9% | -2.2% | ||
| Q2 25 | -31.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | -11.5% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 62.4% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 33.5% | 14.0% | ||
| Q1 24 | -20.7% | 1.6% |
純利益率
DBRG
TSSI
| Q4 25 | 61.5% | 20.0% | ||
| Q3 25 | 33.7% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 15.3% | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 11.5% | ||
| Q1 24 | -39.8% | 0.1% |
EPS(希薄化後)
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $0.28 | $0.44 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $0.06 | ||
| Q1 25 | $-0.01 | $0.12 | ||
| Q4 24 | — | $0.08 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.10 | ||
| Q2 24 | $0.44 | $0.06 | ||
| Q1 24 | $-0.28 | $0.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $382.5M | $85.5M |
| 総負債低いほど良い | $298.8M | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $76.6M |
| 総資産 | $3.4B | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.14× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $382.5M | $85.5M | ||
| Q3 25 | $358.4M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $340.7M | — | ||
| Q1 25 | $349.9M | — | ||
| Q4 24 | $302.2M | $23.2M | ||
| Q3 24 | $294.4M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $261.2M | $8.3M | ||
| Q1 24 | $247.4M | $14.4M |
総負債
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $298.8M | — | ||
| Q3 25 | $327.9M | — | ||
| Q2 25 | $298.0M | — | ||
| Q1 25 | $296.9M | — | ||
| Q4 24 | $296.4M | — | ||
| Q3 24 | $295.8M | — | ||
| Q2 24 | $295.3M | — | ||
| Q1 24 | $366.5M | — |
株主資本
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $2.1B | $76.6M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $63.4M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $9.5M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $9.4M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $7.1M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $7.7M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $5.2M | ||
| Q1 24 | $1.8B | $3.7M |
総資産
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $3.4B | $184.9M | ||
| Q3 25 | $3.5B | $165.4M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $139.5M | ||
| Q1 25 | $3.4B | $113.5M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $96.6M | ||
| Q3 24 | $3.5B | $67.3M | ||
| Q2 24 | $3.5B | $28.9M | ||
| Q1 24 | $3.5B | $26.8M |
負債/資本比率
DBRG
TSSI
| Q4 25 | 0.14× | — | ||
| Q3 25 | 0.16× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.15× | — | ||
| Q4 24 | 0.15× | — | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — | ||
| Q1 24 | 0.20× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $259.3M | $16.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $258.0M | $15.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 244.0% | 25.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.99× | 1.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $440.5M | $2.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $259.3M | $16.3M | ||
| Q3 25 | $56.5M | $-18.4M | ||
| Q2 25 | $77.0M | $16.3M | ||
| Q1 25 | $50.3M | $20.6M | ||
| Q4 24 | $60.1M | $-21.6M | ||
| Q3 24 | $35.9M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $22.5M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-27.0M | $2.6M |
フリーキャッシュフロー
DBRG
TSSI
| Q4 25 | $258.0M | $15.8M | ||
| Q3 25 | $56.1M | $-24.9M | ||
| Q2 25 | $76.4M | $5.4M | ||
| Q1 25 | $50.0M | $5.8M | ||
| Q4 24 | $56.5M | $-28.4M | ||
| Q3 24 | — | $38.6M | ||
| Q2 24 | $22.3M | $-6.0M | ||
| Q1 24 | $-30.1M | $2.6M |
FCFマージン
DBRG
TSSI
| Q4 25 | 244.0% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 60.2% | -59.3% | ||
| Q2 25 | 89.5% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 55.5% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 55.7% | -56.7% | ||
| Q3 24 | — | 55.1% | ||
| Q2 24 | 5.7% | -49.4% | ||
| Q1 24 | -40.4% | 16.4% |
設備投資強度
DBRG
TSSI
| Q4 25 | 1.3% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 13.8% | ||
| Q1 24 | 4.1% | 0.2% |
キャッシュ転換率
DBRG
TSSI
| Q4 25 | 3.99× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 1.80× | — | ||
| Q2 25 | 2.43× | 11.02× | ||
| Q1 25 | 3.65× | 6.93× | ||
| Q4 24 | — | -11.32× | ||
| Q3 24 | 2.61× | 14.60× | ||
| Q2 24 | 0.25× | -3.09× | ||
| Q1 24 | — | 176.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBRG
セグメントデータなし
TSSI
| Procurement Revenues Segment | $43.2M | 71% |
| System Integration Services Segment | $14.2M | 23% |
| Facilities Segment | $3.5M | 6% |