vs
DBV Technologies S.A.(DBVT)とSMITH MICRO SOFTWARE, INC.(SMSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SMITH MICRO SOFTWARE, INC.の直近四半期売上が大きい($4.0M vs $2.8M、DBV Technologies S.A.の約1.4倍)。DBV Technologies S.A.の前年同期比売上増加率が高い(158.8% vs -20.0%)。過去8四半期でDBV Technologies S.A.の売上複合成長率が高い(12.4% vs -17.2%)
DBV Technologiesはフランスのバニューに本社を置く上場生物製薬企業です。同社はViaskin技術の開発で知られており、この技術では血液への移行を防ぎながら、完全な皮膚にアレルゲンや抗原を投与することができます。ピーナッツアレルギー治療のViaskin Peanutは、米国FDAから迅速承認審査資格を付与されています。
スミス・マイクロ・ソフトウェアは1982年にウィリアム・W・スミス・ジュニアによって設立され、企業向けおよび消費者向けのソフトウェア・サービスの開発・販売を手がけています。本社はペンシルベニア州ピッツバーグに置かれ、米国内のほかヨーロッパ・アジアにも拠点を展開し、現在はデジタルライフソリューションとセキュリティ技術を主に扱っています。
DBVT vs SMSI — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.8M | $4.0M |
| 純利益 | $-33.2M | — |
| 粗利率 | — | 76.4% |
| 営業利益率 | -1235.7% | -109.8% |
| 純利益率 | -1195.5% | — |
| 売上前年比 | 158.8% | -20.0% |
| 純利益前年比 | -8.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $4.0M | ||
| Q3 25 | $2.8M | $4.3M | ||
| Q2 25 | $1.5M | $4.4M | ||
| Q1 25 | — | $4.6M | ||
| Q4 24 | — | $5.0M | ||
| Q3 24 | — | $4.6M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $5.1M | ||
| Q1 24 | $1.4M | $5.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-33.2M | $-4.5M | ||
| Q2 25 | $-41.9M | $-15.1M | ||
| Q1 25 | — | $-5.2M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-6.4M | ||
| Q2 24 | $-33.1M | $-6.9M | ||
| Q1 24 | $-27.3M | $-31.0M |
| Q4 25 | — | 76.4% | ||
| Q3 25 | — | 73.9% | ||
| Q2 25 | — | 73.5% | ||
| Q1 25 | — | 72.8% | ||
| Q4 24 | — | 75.6% | ||
| Q3 24 | — | 71.6% | ||
| Q2 24 | — | 68.7% | ||
| Q1 24 | — | 65.7% |
| Q4 25 | — | -109.8% | ||
| Q3 25 | -1235.7% | -103.2% | ||
| Q2 25 | -2806.2% | -338.3% | ||
| Q1 25 | — | -112.7% | ||
| Q4 24 | — | -89.7% | ||
| Q3 24 | — | -140.0% | ||
| Q2 24 | -2914.9% | -135.8% | ||
| Q1 24 | -2029.7% | -542.4% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -1195.5% | -104.3% | ||
| Q2 25 | -2858.4% | -340.8% | ||
| Q1 25 | — | -112.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -137.0% | ||
| Q2 24 | -2852.4% | -134.8% | ||
| Q1 24 | -1943.5% | -534.8% |
| Q4 25 | — | $-0.15 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $-0.25 | ||
| Q2 25 | $-0.31 | $-0.78 | ||
| Q1 25 | — | $-0.28 | ||
| Q4 24 | — | $0.54 | ||
| Q3 24 | — | $-0.54 | ||
| Q2 24 | $-0.34 | $-0.66 | ||
| Q1 24 | $-0.28 | $-3.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $69.8M | $1.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $52.9M | $18.4M |
| 総資産 | $110.5M | $25.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $1.5M | ||
| Q3 25 | $69.8M | $1.4M | ||
| Q2 25 | $103.2M | $1.4M | ||
| Q1 25 | — | $2.3M | ||
| Q4 24 | — | $2.8M | ||
| Q3 24 | — | $1.5M | ||
| Q2 24 | $66.2M | $5.6M | ||
| Q1 24 | $101.5M | $6.2M |
| Q4 25 | — | $18.4M | ||
| Q3 25 | $52.9M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $86.2M | $22.4M | ||
| Q1 25 | — | $36.6M | ||
| Q4 24 | — | $40.8M | ||
| Q3 24 | — | $37.7M | ||
| Q2 24 | $79.1M | $42.9M | ||
| Q1 24 | $111.7M | $45.4M |
| Q4 25 | — | $25.0M | ||
| Q3 25 | $110.5M | $27.1M | ||
| Q2 25 | $143.4M | $29.6M | ||
| Q1 25 | — | $43.4M | ||
| Q4 24 | — | $48.0M | ||
| Q3 24 | — | $46.2M | ||
| Q2 24 | $114.2M | $53.0M | ||
| Q1 24 | $145.9M | $55.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-32.4M | $-2.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-32.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1173.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-138.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-2.2M | ||
| Q3 25 | $-32.4M | $-2.1M | ||
| Q2 25 | $-33.9M | $-2.3M | ||
| Q1 25 | — | $-602.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.9M | ||
| Q3 24 | — | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $-35.1M | $-4.2M | ||
| Q1 24 | $-34.7M | $-1.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-32.6M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $-33.9M | — | ||
| Q1 25 | — | $-606.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.9M | ||
| Q3 24 | — | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $-35.8M | $-4.2M | ||
| Q1 24 | $-36.0M | $-1.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -1173.5% | -49.6% | ||
| Q2 25 | -2316.5% | — | ||
| Q1 25 | — | -13.1% | ||
| Q4 24 | — | -99.2% | ||
| Q3 24 | — | -82.2% | ||
| Q2 24 | -3084.0% | -82.0% | ||
| Q1 24 | -2560.6% | -23.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 4.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | 63.0% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 94.9% | 0.1% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBVT
セグメントデータなし
SMSI
| Family Safety | $3.2M | 80% |
| Other | $797.0K | 20% |