vs
ドロップボックス(DBX)とINNOVATE Corp.(VATE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドロップボックスの直近四半期売上が大きい($636.2M vs $382.7M、INNOVATE Corp.の約1.7倍)。ドロップボックスの純利益率が高く(17.1% vs -1.9%、差は19.0%)。INNOVATE Corp.の前年同期比売上増加率が高い(61.7% vs -1.1%)。過去8四半期でINNOVATE Corp.の売上複合成長率が高い(10.2% vs 0.4%)
ドロップボックスは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置くクラウドサービス企業で、2007年にMIT出身のドリュー・ヒューストンとアラシュ・フェルドウシにより創業された。Yコンビネーターからシード資金を調達し、クラウドストレージ、ファイル同期、個人向けクラウド、クライアントソフトウェアなどを提供している。
Innovate Corp.は1994年に創業されたアメリカの上場金融サービス企業です。長年の営業経験を積み、市場に向けて多様かつ専門的な金融関連サービスを提供している、米国本土の公的金融サービス機関です。
DBX vs VATE — 直接比較
売上が大きい
DBX
1.7倍大きい
$382.7M
売上成長率が高い
VATE
+62.9%の差
-1.1%
純利益率が高い
DBX
純利益率が19.0%高い
-1.9%
2年売上CAGRが高い
VATE
2年複合成長率
0.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $636.2M | $382.7M |
| 純利益 | $108.7M | $-7.4M |
| 粗利率 | 79.2% | 15.4% |
| 営業利益率 | 25.5% | 3.7% |
| 純利益率 | 17.1% | -1.9% |
| 売上前年比 | -1.1% | 61.7% |
| 純利益前年比 | 5.7% | 55.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.43 | $-0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DBX
VATE
| Q4 25 | $636.2M | $382.7M | ||
| Q3 25 | $634.4M | $347.1M | ||
| Q2 25 | $625.7M | $242.0M | ||
| Q1 25 | $624.7M | $274.2M | ||
| Q4 24 | $643.6M | $236.6M | ||
| Q3 24 | $638.8M | $242.2M | ||
| Q2 24 | $634.5M | $313.1M | ||
| Q1 24 | $631.3M | $315.2M |
純利益
DBX
VATE
| Q4 25 | $108.7M | $-7.4M | ||
| Q3 25 | $123.8M | $-8.9M | ||
| Q2 25 | $125.6M | $-19.8M | ||
| Q1 25 | $150.3M | $-24.5M | ||
| Q4 24 | $102.8M | $-16.6M | ||
| Q3 24 | $106.7M | $-15.0M | ||
| Q2 24 | $110.5M | $14.4M | ||
| Q1 24 | $132.3M | $-17.4M |
粗利率
DBX
VATE
| Q4 25 | 79.2% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 79.8% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 80.2% | 18.8% | ||
| Q1 25 | 81.3% | 16.6% | ||
| Q4 24 | 81.2% | 19.6% | ||
| Q3 24 | 82.5% | 19.9% | ||
| Q2 24 | 83.1% | 21.0% | ||
| Q1 24 | 83.2% | 15.4% |
営業利益率
DBX
VATE
| Q4 25 | 25.5% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 27.5% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 26.9% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 29.4% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 13.7% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 22.7% | 0.9% |
純利益率
DBX
VATE
| Q4 25 | 17.1% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 19.5% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 20.1% | -8.2% | ||
| Q1 25 | 24.1% | -8.9% | ||
| Q4 24 | 16.0% | -7.0% | ||
| Q3 24 | 16.7% | -6.2% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 4.6% | ||
| Q1 24 | 21.0% | -5.5% |
EPS(希薄化後)
DBX
VATE
| Q4 25 | $0.43 | $-0.57 | ||
| Q3 25 | $0.47 | $-0.71 | ||
| Q2 25 | $0.45 | $-1.67 | ||
| Q1 25 | $0.51 | $-1.89 | ||
| Q4 24 | $0.33 | $-0.72 | ||
| Q3 24 | $0.34 | $-1.18 | ||
| Q2 24 | $0.34 | $1.03 | ||
| Q1 24 | $0.39 | $-2.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $891.3M | $112.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $80.3M |
| 株主資本純資産 | $-1.8B | $-240.1M |
| 総資産 | $2.8B | $950.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DBX
VATE
| Q4 25 | $891.3M | $112.1M | ||
| Q3 25 | $730.7M | $35.5M | ||
| Q2 25 | $736.3M | $33.4M | ||
| Q1 25 | $942.2M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $48.8M | ||
| Q3 24 | $517.6M | $51.0M | ||
| Q2 24 | $515.1M | $80.2M | ||
| Q1 24 | $548.9M | $38.4M |
総負債
DBX
VATE
| Q4 25 | — | $80.3M | ||
| Q3 25 | — | $97.3M | ||
| Q2 25 | — | $160.1M | ||
| Q1 25 | — | $139.9M | ||
| Q4 24 | — | $500.6M | ||
| Q3 24 | — | $502.4M | ||
| Q2 24 | — | $638.3M | ||
| Q1 24 | — | $641.5M |
株主資本
DBX
VATE
| Q4 25 | $-1.8B | $-240.1M | ||
| Q3 25 | $-1.5B | $-233.3M | ||
| Q2 25 | $-1.3B | $-224.8M | ||
| Q1 25 | $-1.1B | $-204.2M | ||
| Q4 24 | $-752.4M | $-180.4M | ||
| Q3 24 | $-546.1M | $-163.1M | ||
| Q2 24 | $-371.3M | $-149.0M | ||
| Q1 24 | $-277.2M | $-184.4M |
総資産
DBX
VATE
| Q4 25 | $2.8B | $950.1M | ||
| Q3 25 | $2.8B | $913.2M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $890.9M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $868.0M | ||
| Q4 24 | $3.3B | $891.1M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $897.2M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $898.9M | ||
| Q1 24 | $2.8B | $943.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $235.4M | $101.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $224.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 35.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.17× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $930.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DBX
VATE
| Q4 25 | $235.4M | $101.1M | ||
| Q3 25 | $302.1M | $19.2M | ||
| Q2 25 | $260.5M | $40.4M | ||
| Q1 25 | $153.8M | $-14.1M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $41.4M | ||
| Q3 24 | $274.2M | $-28.4M | ||
| Q2 24 | $230.6M | $21.5M | ||
| Q1 24 | $175.5M | $-25.4M |
フリーキャッシュフロー
DBX
VATE
| Q4 25 | $224.9M | — | ||
| Q3 25 | $293.7M | $19.0M | ||
| Q2 25 | $258.5M | — | ||
| Q1 25 | $153.7M | $-18.8M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $34.2M | ||
| Q3 24 | $270.1M | $-31.5M | ||
| Q2 24 | $224.7M | $18.4M | ||
| Q1 24 | $166.3M | $-31.0M |
FCFマージン
DBX
VATE
| Q4 25 | 35.4% | — | ||
| Q3 25 | 46.3% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 41.3% | — | ||
| Q1 25 | 24.6% | -6.9% | ||
| Q4 24 | 32.7% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 42.3% | -13.0% | ||
| Q2 24 | 35.4% | 5.9% | ||
| Q1 24 | 26.3% | -9.8% |
設備投資強度
DBX
VATE
| Q4 25 | 1.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.3% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.3% | — | ||
| Q1 25 | 0.0% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 1.5% | 1.8% |
キャッシュ転換率
DBX
VATE
| Q4 25 | 2.17× | — | ||
| Q3 25 | 2.44× | — | ||
| Q2 25 | 2.07× | — | ||
| Q1 25 | 1.02× | — | ||
| Q4 24 | 2.08× | — | ||
| Q3 24 | 2.57× | — | ||
| Q2 24 | 2.09× | 1.49× | ||
| Q1 24 | 1.33× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBX
| US | $355.3M | 56% |
| Non Us | $280.9M | 44% |
VATE
| Commercial Revenue | $126.1M | 33% |
| Industrial Revenue | $87.5M | 23% |
| Transportation Revenue | $58.4M | 15% |
| Healthcare Revenue | $48.4M | 13% |
| Government Revenue | $44.3M | 12% |
| Energy Revenue | $8.0M | 2% |
| Broadcast Station Revenue | $5.7M | 1% |
| Systems And Consumables Revenue | $3.1M | 1% |
| Leisure Revenue | $200.0K | 0% |