vs
ドロップボックス(DBX)とWalker & Dunlop, Inc.(WD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドロップボックスの直近四半期売上が大きい($636.2M vs $340.0M、Walker & Dunlop, Inc.の約1.9倍)。ドロップボックスの純利益率が高く(17.1% vs -12.9%、差は30.0%)。Walker & Dunlop, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-0.4% vs -1.1%)。ドロップボックスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($224.9M vs $-680.1M)。過去8四半期でWalker & Dunlop, Inc.の売上複合成長率が高い(22.1% vs 0.4%)
ドロップボックスは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置くクラウドサービス企業で、2007年にMIT出身のドリュー・ヒューストンとアラシュ・フェルドウシにより創業された。Yコンビネーターからシード資金を調達し、クラウドストレージ、ファイル同期、個人向けクラウド、クライアントソフトウェアなどを提供している。
ウォーカー・アンド・ダンロップ社は米国および国際的に最大級の商業不動産金融・アドバイザリーサービス企業であり、商業不動産分野における多様な金融ソリューションと専門的なコンサルティングサービスを提供し、世界の複数の市場に事業を展開して業界内で高い評価を得ています。
DBX vs WD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $636.2M | $340.0M |
| 純利益 | $108.7M | $-13.9M |
| 粗利率 | 79.2% | — |
| 営業利益率 | 25.5% | -17.2% |
| 純利益率 | 17.1% | -12.9% |
| 売上前年比 | -1.1% | -0.4% |
| 純利益前年比 | 5.7% | -131.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.43 | $-0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $636.2M | $340.0M | ||
| Q3 25 | $634.4M | $337.7M | ||
| Q2 25 | $625.7M | $319.2M | ||
| Q1 25 | $624.7M | $237.4M | ||
| Q4 24 | $643.6M | $341.5M | ||
| Q3 24 | $638.8M | $292.3M | ||
| Q2 24 | $634.5M | $270.7M | ||
| Q1 24 | $631.3M | $228.1M |
| Q4 25 | $108.7M | $-13.9M | ||
| Q3 25 | $123.8M | $33.5M | ||
| Q2 25 | $125.6M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $150.3M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $102.8M | $44.8M | ||
| Q3 24 | $106.7M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $110.5M | $22.7M | ||
| Q1 24 | $132.3M | $11.9M |
| Q4 25 | 79.2% | — | ||
| Q3 25 | 79.8% | — | ||
| Q2 25 | 80.2% | — | ||
| Q1 25 | 81.3% | — | ||
| Q4 24 | 81.2% | — | ||
| Q3 24 | 82.5% | — | ||
| Q2 24 | 83.1% | — | ||
| Q1 24 | 83.2% | — |
| Q4 25 | 25.5% | -17.2% | ||
| Q3 25 | 27.5% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 26.9% | 14.5% | ||
| Q1 25 | 29.4% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 13.7% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 12.8% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 10.4% | ||
| Q1 24 | 22.7% | 6.0% |
| Q4 25 | 17.1% | -12.9% | ||
| Q3 25 | 19.5% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 24.1% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 16.0% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 16.7% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 8.4% | ||
| Q1 24 | 21.0% | 5.2% |
| Q4 25 | $0.43 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $0.47 | $0.98 | ||
| Q2 25 | $0.45 | $0.99 | ||
| Q1 25 | $0.51 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $0.33 | $1.32 | ||
| Q3 24 | $0.34 | $0.85 | ||
| Q2 24 | $0.34 | $0.67 | ||
| Q1 24 | $0.39 | $0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $891.3M | $299.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-1.8B | $1.7B |
| 総資産 | $2.8B | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $891.3M | $299.3M | ||
| Q3 25 | $730.7M | $274.8M | ||
| Q2 25 | $736.3M | $233.7M | ||
| Q1 25 | $942.2M | $181.0M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $279.3M | ||
| Q3 24 | $517.6M | $179.8M | ||
| Q2 24 | $515.1M | $208.1M | ||
| Q1 24 | $548.9M | $216.5M |
| Q4 25 | $-1.8B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $-1.5B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $-1.3B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $-1.1B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $-752.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $-546.1M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $-371.3M | $1.7B | ||
| Q1 24 | $-277.2M | $1.7B |
| Q4 25 | $2.8B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $4.4B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $4.2B | ||
| Q1 24 | $2.8B | $3.8B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $235.4M | $-664.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $224.9M | $-680.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 35.4% | -200.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | 4.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.17× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $930.8M | $-2.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $235.4M | $-664.3M | ||
| Q3 25 | $302.1M | $-948.1M | ||
| Q2 25 | $260.5M | $-238.5M | ||
| Q1 25 | $153.8M | $-281.1M | ||
| Q4 24 | $213.8M | $129.4M | ||
| Q3 24 | $274.2M | $-202.0M | ||
| Q2 24 | $230.6M | $-237.8M | ||
| Q1 24 | $175.5M | $38.4M |
| Q4 25 | $224.9M | $-680.1M | ||
| Q3 25 | $293.7M | $-950.4M | ||
| Q2 25 | $258.5M | $-241.0M | ||
| Q1 25 | $153.7M | $-284.7M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $116.4M | ||
| Q3 24 | $270.1M | $-204.0M | ||
| Q2 24 | $224.7M | $-241.7M | ||
| Q1 24 | $166.3M | $35.2M |
| Q4 25 | 35.4% | -200.0% | ||
| Q3 25 | 46.3% | -281.5% | ||
| Q2 25 | 41.3% | -75.5% | ||
| Q1 25 | 24.6% | -120.0% | ||
| Q4 24 | 32.7% | 34.1% | ||
| Q3 24 | 42.3% | -69.8% | ||
| Q2 24 | 35.4% | -89.3% | ||
| Q1 24 | 26.3% | 15.4% |
| Q4 25 | 1.7% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 1.4% | ||
| Q1 24 | 1.5% | 1.4% |
| Q4 25 | 2.17× | — | ||
| Q3 25 | 2.44× | -28.34× | ||
| Q2 25 | 2.07× | -7.02× | ||
| Q1 25 | 1.02× | -102.07× | ||
| Q4 24 | 2.08× | 2.89× | ||
| Q3 24 | 2.57× | -7.01× | ||
| Q2 24 | 2.09× | -10.49× | ||
| Q1 24 | 1.33× | 3.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBX
| US | $355.3M | 56% |
| Non Us | $280.9M | 44% |
WD
セグメントデータなし