vs
デュポン(DD)とLCI INDUSTRIES(LCII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
デュポンの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $932.7M、LCI INDUSTRIESの約1.8倍)。デュポンの純利益率が高く(9.8% vs 2.0%、差は7.8%)。LCI INDUSTRIESの前年同期比売上増加率が高い(16.1% vs 4.0%)。過去8四半期でLCI INDUSTRIESの売上複合成長率が高い(-1.8% vs -27.2%)
デュポン(DuPont de Nemours, Inc.)は1802年にフランス系アメリカ人の化学者・実業家エリュテール・イレネー・デュポン・ド・ヌムールが設立したアメリカの多国籍化学企業です。創業当初は火薬の主要供給元として事業を拡大し、アメリカのデラウェア州の発展に大きく貢献しました。
ラッキーコア・インダストリーズ・リミテッドは旧ICIパキスタンとして知られるパキスタンの複合企業グループで、本社をカラチに置き、ポリエステル、医薬品、農業化学品、ソーダ灰、獣医薬品などの製造・供給を行っています。
DD vs LCII — 直接比較
売上が大きい
DD
1.8倍大きい
$932.7M
売上成長率が高い
LCII
+12.1%の差
4.0%
純利益率が高い
DD
純利益率が7.8%高い
2.0%
2年売上CAGRが高い
LCII
2年複合成長率
-27.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $932.7M |
| 純利益 | $164.0M | $18.7M |
| 粗利率 | 35.8% | 22.1% |
| 営業利益率 | — | 3.8% |
| 純利益率 | 9.8% | 2.0% |
| 売上前年比 | 4.0% | 16.1% |
| 純利益前年比 | — | 95.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.36 | $0.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DD
LCII
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $-2.5B | $932.7M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $803.1M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $915.5M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $1.1B |
純利益
DD
LCII
| Q1 26 | $164.0M | — | ||
| Q4 25 | $-126.0M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $-123.0M | $62.5M | ||
| Q2 25 | $59.0M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $-589.0M | $49.4M | ||
| Q4 24 | $-118.0M | $9.5M | ||
| Q3 24 | $454.0M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $178.0M | $61.2M |
粗利率
DD
LCII
| Q1 26 | 35.8% | — | ||
| Q4 25 | — | 22.1% | ||
| Q3 25 | 38.9% | 24.4% | ||
| Q2 25 | 37.3% | 24.4% | ||
| Q1 25 | 37.4% | 24.1% | ||
| Q4 24 | 36.4% | 21.1% | ||
| Q3 24 | 37.4% | 24.0% | ||
| Q2 24 | 37.1% | 25.3% |
営業利益率
DD
LCII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.8% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 7.3% | ||
| Q2 25 | 9.4% | 7.9% | ||
| Q1 25 | -14.0% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 18.4% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 8.6% |
純利益率
DD
LCII
| Q1 26 | 9.8% | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | 2.0% | ||
| Q3 25 | -4.0% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 5.2% | ||
| Q1 25 | -19.2% | 4.7% | ||
| Q4 24 | -3.8% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 14.2% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 5.8% |
EPS(希薄化後)
DD
LCII
| Q1 26 | $0.36 | — | ||
| Q4 25 | $-0.30 | $0.79 | ||
| Q3 25 | $-0.29 | $2.55 | ||
| Q2 25 | $0.14 | $2.29 | ||
| Q1 25 | $-1.41 | $1.94 | ||
| Q4 24 | $-0.28 | $0.37 | ||
| Q3 24 | $1.08 | $1.39 | ||
| Q2 24 | $0.42 | $2.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $710.0M | $222.6M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | $945.2M |
| 株主資本純資産 | $14.2B | $1.4B |
| 総資産 | $21.4B | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.22× | 0.69× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DD
LCII
| Q1 26 | $710.0M | — | ||
| Q4 25 | $715.0M | $222.6M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $199.7M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $191.9M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $231.2M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $165.8M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $161.2M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $130.4M |
総負債
DD
LCII
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $945.2M | ||
| Q3 25 | $7.0B | $947.8M | ||
| Q2 25 | $5.3B | $948.0M | ||
| Q1 25 | $5.3B | $938.3M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $757.3M | ||
| Q3 24 | $7.2B | $822.5M | ||
| Q2 24 | $7.2B | $829.7M |
株主資本
DD
LCII
| Q1 26 | $14.2B | — | ||
| Q4 25 | $13.9B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $22.9B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $23.1B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $22.8B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $23.4B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $24.2B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $23.3B | $1.4B |
総資産
DD
LCII
| Q1 26 | $21.4B | — | ||
| Q4 25 | $21.6B | $3.2B | ||
| Q3 25 | $38.0B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $36.6B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $36.0B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $36.6B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $37.5B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $36.6B | $3.0B |
負債/資本比率
DD
LCII
| Q1 26 | 0.22× | — | ||
| Q4 25 | 0.23× | 0.69× | ||
| Q3 25 | 0.31× | 0.70× | ||
| Q2 25 | 0.23× | 0.68× | ||
| Q1 25 | 0.23× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 0.23× | 0.55× | ||
| Q3 24 | 0.30× | 0.58× | ||
| Q2 24 | 0.31× | 0.60× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $78.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $64.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.1% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.22× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $278.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DD
LCII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-700.0M | $78.9M | ||
| Q3 25 | $497.0M | $97.2M | ||
| Q2 25 | $381.0M | $112.2M | ||
| Q1 25 | $382.0M | $42.7M | ||
| Q4 24 | $564.0M | $106.6M | ||
| Q3 24 | $737.0M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $527.0M | $192.9M |
フリーキャッシュフロー
DD
LCII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-850.0M | $64.3M | ||
| Q3 25 | $379.0M | $80.9M | ||
| Q2 25 | $265.0M | $99.5M | ||
| Q1 25 | $133.0M | $33.7M | ||
| Q4 24 | $403.0M | $95.7M | ||
| Q3 24 | $628.0M | $68.3M | ||
| Q2 24 | $425.0M | $180.2M |
FCFマージン
DD
LCII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 33.4% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 12.3% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 9.0% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 13.0% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 19.7% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 17.1% |
設備投資強度
DD
LCII
| Q1 26 | 6.1% | — | ||
| Q4 25 | -5.9% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 8.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 5.2% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 1.2% |
キャッシュ転換率
DD
LCII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.22× | ||
| Q3 25 | — | 1.55× | ||
| Q2 25 | 6.46× | 1.95× | ||
| Q1 25 | — | 0.86× | ||
| Q4 24 | — | 11.17× | ||
| Q3 24 | 1.62× | 2.20× | ||
| Q2 24 | 2.96× | 3.15× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DD
セグメントデータなし
LCII
| Travel Trailer And Fifth Wheels | $378.4M | 41% |
| Chassis Chassis Partsand Slideout Mechanisms | $206.1M | 22% |
| Furnitureand Mattresses | $120.4M | 13% |
| Appliances | $69.9M | 7% |
| Other Products | $69.1M | 7% |
| Axlesand Suspension Solutions | $62.3M | 7% |
| Motorhomes | $34.2M | 4% |