vs
スリーディーシステムズ(DDD)とPiedmont Realty Trust, Inc.(PDM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Piedmont Realty Trust, Inc.の直近四半期売上が大きい($143.3M vs $106.3M、スリーディーシステムズの約1.3倍)。スリーディーシステムズの純利益率が高く(-18.4% vs -31.4%、差は13.0%)。Piedmont Realty Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(0.4% vs -4.3%)。過去8四半期でスリーディーシステムズの売上複合成長率が高い(1.6% vs 0.0%)
3D Systemsはアメリカ合衆国サウスカロライナ州ロックヒルに本拠を置く企業で、3Dプリンター、3Dプリント用材料の開発・製造・販売を中心に、3Dプリント部品の提供やアプリケーションエンジニアリングサービスも展開しています。製品コンセプトモデル、精密機能プロトタイプ、金型用マスターパターン、直接デジタル製造向け生産部品などを手がけ、デジタルものづくりのニーズに応えています。
ピードモント・リアルティ・トラストは上場不動産投資信託(REIT)で、主に米国の成長著しい大都市圏に所在する高品質なオフィス物件の保有・運営・投資を行っています。テクノロジー、専門サービス、医療など多様な業界の法人テナントに対応し、戦略的な資産管理とポートフォリオ最適化を通じてステークホルダーに安定した長期的リターンを提供することを目指しています。
DDD vs PDM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $106.3M | $143.3M |
| 純利益 | $-19.5M | $-45.0M |
| 粗利率 | 30.8% | — |
| 営業利益率 | -21.3% | — |
| 純利益率 | -18.4% | -31.4% |
| 売上前年比 | -4.3% | 0.4% |
| 純利益前年比 | 41.7% | -27.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $-0.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $143.3M | ||
| Q4 25 | $106.3M | $142.9M | ||
| Q3 25 | $91.2M | $139.2M | ||
| Q2 25 | $94.8M | $140.3M | ||
| Q1 25 | $94.5M | $142.7M | ||
| Q4 24 | $111.0M | $143.2M | ||
| Q3 24 | $112.9M | $139.3M | ||
| Q2 24 | $113.3M | $143.3M |
| Q1 26 | — | $-45.0M | ||
| Q4 25 | $-19.5M | $-43.2M | ||
| Q3 25 | $-18.1M | $-13.5M | ||
| Q2 25 | $104.4M | $-16.8M | ||
| Q1 25 | $-37.0M | $-10.1M | ||
| Q4 24 | $-33.5M | $-30.0M | ||
| Q3 24 | $-178.6M | $-11.5M | ||
| Q2 24 | $-27.3M | $-9.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 30.8% | — | ||
| Q3 25 | 32.3% | — | ||
| Q2 25 | 38.1% | — | ||
| Q1 25 | 34.6% | — | ||
| Q4 24 | 31.0% | — | ||
| Q3 24 | 36.9% | — | ||
| Q2 24 | 41.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -21.3% | — | ||
| Q3 25 | -23.4% | — | ||
| Q2 25 | -16.2% | — | ||
| Q1 25 | -38.9% | — | ||
| Q4 24 | -27.4% | — | ||
| Q3 24 | -160.0% | — | ||
| Q2 24 | -23.3% | — |
| Q1 26 | — | -31.4% | ||
| Q4 25 | -18.4% | -30.3% | ||
| Q3 25 | -19.8% | -9.7% | ||
| Q2 25 | 110.1% | -12.0% | ||
| Q1 25 | -39.1% | -7.1% | ||
| Q4 24 | -30.1% | -20.9% | ||
| Q3 24 | -158.2% | -8.3% | ||
| Q2 24 | -24.1% | -6.8% |
| Q1 26 | — | $-0.10 | ||
| Q4 25 | $0.04 | $-0.34 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.57 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $-0.28 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.26 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-1.35 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $-0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $95.6M | $2.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $240.4M | $1.5B |
| 総資産 | $521.7M | $4.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.3M | ||
| Q4 25 | $95.6M | $731.0K | ||
| Q3 25 | $95.5M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $116.4M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $135.0M | $2.9M | ||
| Q4 24 | $171.3M | $109.6M | ||
| Q3 24 | $190.0M | $133.6M | ||
| Q2 24 | $192.7M | $138.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.2B | ||
| Q3 25 | — | $2.2B | ||
| Q2 25 | — | $2.2B | ||
| Q1 25 | — | $2.2B | ||
| Q4 24 | — | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | $2.2B |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $240.4M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $221.1M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $241.2M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $145.6M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $176.2M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $218.0M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $381.7M | $1.7B |
| Q1 26 | — | $4.0B | ||
| Q4 25 | $521.7M | $4.0B | ||
| Q3 25 | $554.5M | $4.0B | ||
| Q2 25 | $587.8M | $4.0B | ||
| Q1 25 | $583.4M | $4.0B | ||
| Q4 24 | $608.8M | $4.1B | ||
| Q3 24 | $658.3M | $4.1B | ||
| Q2 24 | $821.5M | $4.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.49× | ||
| Q3 25 | — | 1.43× | ||
| Q2 25 | — | 1.41× | ||
| Q1 25 | — | 1.40× | ||
| Q4 24 | — | 1.40× | ||
| Q3 24 | — | 1.36× | ||
| Q2 24 | — | 1.34× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-14.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-16.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -15.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | 110.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-97.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-14.7M | $140.6M | ||
| Q3 25 | $-13.5M | $35.8M | ||
| Q2 25 | $-25.8M | $50.1M | ||
| Q1 25 | $-33.8M | $3.7M | ||
| Q4 24 | $-7.8M | $198.1M | ||
| Q3 24 | $-801.0K | $42.9M | ||
| Q2 24 | $-10.8M | $66.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-16.6M | — | ||
| Q3 25 | $-15.8M | — | ||
| Q2 25 | $-28.8M | — | ||
| Q1 25 | $-36.6M | — | ||
| Q4 24 | $-13.1M | — | ||
| Q3 24 | $-4.4M | — | ||
| Q2 24 | $-14.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -15.7% | — | ||
| Q3 25 | -17.3% | — | ||
| Q2 25 | -30.4% | — | ||
| Q1 25 | -38.7% | — | ||
| Q4 24 | -11.8% | — | ||
| Q3 24 | -3.9% | — | ||
| Q2 24 | -13.0% | — |
| Q1 26 | — | 110.3% | ||
| Q4 25 | 1.8% | — | ||
| Q3 25 | 2.5% | — | ||
| Q2 25 | 3.1% | — | ||
| Q1 25 | 3.0% | — | ||
| Q4 24 | 4.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.2% | — | ||
| Q2 24 | 3.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -0.25× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DDD
| Products | $62.6M | 59% |
| Services | $43.7M | 41% |
PDM
セグメントデータなし