vs
Dream Finders Homes, Inc.(DFH)とエドワーズライフサイエンシズ(EW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エドワーズライフサイエンシズの直近四半期売上が大きい($1.6B vs $1.2B、Dream Finders Homes, Inc.の約1.4倍)。エドワーズライフサイエンシズの純利益率が高く(23.1% vs 4.8%、差は18.2%)。エドワーズライフサイエンシズの前年同期比売上増加率が高い(16.7% vs -22.3%)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 9.7%)
Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。
エドワーズライフサイエンシズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く医療テクノロジー企業で、人工心臓弁と血行動態モニタリング事業を主力としています。同社が開発した経カテーテル大動脈弁「Sapien」はウシ組織を素材にバルーン拡張型コバルトクロムフレームを搭載し、カテーテル経由で植え込みが可能です。
DFH vs EW — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.6B |
| 純利益 | $58.8M | $380.7M |
| 粗利率 | — | 78.0% |
| 営業利益率 | 6.4% | 1.8% |
| 純利益率 | 4.8% | 23.1% |
| 売上前年比 | -22.3% | 16.7% |
| 純利益前年比 | -54.9% | 6.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $0.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $969.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $989.9M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.4B |
| Q1 26 | — | $380.7M | ||
| Q4 25 | $58.8M | $91.2M | ||
| Q3 25 | $47.0M | $291.1M | ||
| Q2 25 | $56.6M | $333.2M | ||
| Q1 25 | $54.9M | $358.0M | ||
| Q4 24 | $130.5M | $385.6M | ||
| Q3 24 | $70.7M | $3.1B | ||
| Q2 24 | $80.9M | $366.3M |
| Q1 26 | — | 78.0% | ||
| Q4 25 | — | 78.1% | ||
| Q3 25 | — | 77.8% | ||
| Q2 25 | — | 77.5% | ||
| Q1 25 | — | 78.7% | ||
| Q4 24 | — | 78.9% | ||
| Q3 24 | — | 80.6% | ||
| Q2 24 | 19.2% | 79.9% |
| Q1 26 | — | 1.8% | ||
| Q4 25 | 6.4% | 9.6% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 19.8% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 26.8% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 27.9% | ||
| Q4 24 | 10.8% | 22.6% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 25.9% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 26.8% |
| Q1 26 | — | 23.1% | ||
| Q4 25 | 4.8% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 21.7% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 25.3% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 27.8% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 226.7% | ||
| Q2 24 | 7.7% | 26.7% |
| Q1 26 | — | $0.66 | ||
| Q4 25 | $0.57 | $0.16 | ||
| Q3 25 | $0.47 | $0.50 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $0.56 | ||
| Q1 25 | $0.54 | $0.61 | ||
| Q4 24 | $1.28 | $0.65 | ||
| Q3 24 | $0.70 | $5.13 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $0.61 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $234.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | — |
| 総資産 | $3.7B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.13× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $234.8M | $4.2B | ||
| Q3 25 | $251.0M | $3.8B | ||
| Q2 25 | $210.3M | $4.1B | ||
| Q1 25 | $297.5M | $3.9B | ||
| Q4 24 | $274.4M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $204.9M | $4.4B | ||
| Q2 24 | $274.8M | $2.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $10.3B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $10.2B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $10.5B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $10.1B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $10.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $9.5B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $7.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.7B | $13.7B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $13.3B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $13.5B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $13.0B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $13.1B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $13.0B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $10.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.13× | — | ||
| Q3 25 | 1.29× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.03× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $143.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $136.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.44× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-126.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.6M | $450.9M | ||
| Q3 25 | $-131.0M | $573.7M | ||
| Q2 25 | $-68.5M | $290.2M | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $280.4M | ||
| Q4 24 | $306.5M | $-127.5M | ||
| Q3 24 | $-205.0M | $351.8M | ||
| Q2 24 | $-110.6M | $371.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $136.0M | $353.5M | ||
| Q3 25 | $-135.7M | $516.2M | ||
| Q2 25 | $-78.8M | $240.9M | ||
| Q1 25 | $-47.9M | $224.4M | ||
| Q4 24 | $302.6M | $-177.3M | ||
| Q3 24 | $-222.5M | $299.9M | ||
| Q2 24 | $-112.4M | $286.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.2% | 22.5% | ||
| Q3 25 | -14.0% | 33.2% | ||
| Q2 25 | -6.8% | 15.7% | ||
| Q1 25 | -4.8% | 15.9% | ||
| Q4 24 | 19.4% | -12.8% | ||
| Q3 24 | -22.1% | 22.1% | ||
| Q2 24 | -10.6% | 20.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 6.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.44× | 4.94× | ||
| Q3 25 | -2.79× | 1.97× | ||
| Q2 25 | -1.21× | 0.87× | ||
| Q1 25 | -0.81× | 0.78× | ||
| Q4 24 | 2.35× | -0.33× | ||
| Q3 24 | -2.90× | 0.11× | ||
| Q2 24 | -1.37× | 1.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DFH
| Midwest Segment | $454.2M | 37% |
| Southeast Segment | $397.5M | 33% |
| Mid Atlantic Segment | $307.3M | 25% |
| Financial Services Segment | $53.7M | 4% |
EW
セグメントデータなし