vs

Dream Finders Homes, Inc.(DFH)とGen Digital(GEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Gen Digitalの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $1.2B、Dream Finders Homes, Inc.の約1.0倍)。Gen Digitalの純利益率が高く(15.5% vs 4.8%、差は10.6%)。Gen Digitalの前年同期比売上増加率が高い(28.5% vs -22.3%)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 13.2%)

Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。

Gen Digital Inc.は米国アリゾナ州テンピとEUチェコ共和国プラハに本社を置く多国籍ソフトウェア企業で、フォーチュン500企業かつS&P500構成銘柄であり、NASDAQとプラハ証券取引所に上場しています。サイバーセキュリティソフトウェア、フィンテック及び関連サービスを提供し、傘下にNorton、Avast、CCleaner等の有名ブランドを保有しています。

DFH vs GEN — 直接比較

売上が大きい
GEN
GEN
1.0倍大きい
GEN
$1.2B
$1.2B
DFH
売上成長率が高い
GEN
GEN
+50.8%の差
GEN
28.5%
-22.3%
DFH
純利益率が高い
GEN
GEN
純利益率が10.6%高い
GEN
15.5%
4.8%
DFH
2年売上CAGRが高い
DFH
DFH
2年複合成長率
DFH
21.0%
13.2%
GEN

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
DFH
DFH
GEN
GEN
売上
$1.2B
$1.2B
純利益
$58.8M
$192.0M
粗利率
78.4%
営業利益率
6.4%
34.9%
純利益率
4.8%
15.5%
売上前年比
-22.3%
28.5%
純利益前年比
-54.9%
6.1%
EPS(希薄化後)
$0.57
$0.31

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$1.2B
Q4 25
$1.2B
$1.2B
Q3 25
$969.8M
$1.3B
Q2 25
$1.2B
Q1 25
$989.9M
$1.0B
Q4 24
$1.6B
$986.0M
Q3 24
$1.0B
$974.0M
Q2 24
$1.1B
$965.0M
純利益
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$192.0M
Q4 25
$58.8M
$134.0M
Q3 25
$47.0M
$135.0M
Q2 25
$56.6M
Q1 25
$54.9M
$142.0M
Q4 24
$130.5M
$159.0M
Q3 24
$70.7M
$161.0M
Q2 24
$80.9M
$181.0M
粗利率
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
78.4%
Q4 25
78.2%
Q3 25
78.8%
Q2 25
Q1 25
80.3%
Q4 24
80.4%
Q3 24
80.1%
Q2 24
19.2%
80.3%
営業利益率
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
34.9%
Q4 25
6.4%
35.9%
Q3 25
6.3%
35.5%
Q2 25
6.4%
Q1 25
7.2%
41.3%
Q4 24
10.8%
37.9%
Q3 24
9.2%
41.3%
Q2 24
10.0%
43.2%
純利益率
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
15.5%
Q4 25
4.8%
11.0%
Q3 25
4.8%
10.7%
Q2 25
4.9%
Q1 25
5.5%
14.1%
Q4 24
8.4%
16.1%
Q3 24
7.0%
16.5%
Q2 24
7.7%
18.8%
EPS(希薄化後)
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$0.31
Q4 25
$0.57
$0.21
Q3 25
$0.47
$0.22
Q2 25
$0.56
Q1 25
$0.54
$0.22
Q4 24
$1.28
$0.26
Q3 24
$0.70
$0.26
Q2 24
$0.81
$0.29

現金・短期投資手元流動性
$234.8M
総負債低いほど良い
$1.6B
$8.4B
株主資本純資産
$1.4B
$2.3B
総資産
$3.7B
$15.8B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.13×
3.61×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
Q4 25
$234.8M
Q3 25
$251.0M
Q2 25
$210.3M
Q1 25
$297.5M
$1.0B
Q4 24
$274.4M
$883.0M
Q3 24
$204.9M
$737.0M
Q2 24
$274.8M
$644.0M
総負債
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$8.4B
Q4 25
$1.6B
$8.7B
Q3 25
$1.8B
$8.9B
Q2 25
Q1 25
$8.3B
Q4 24
$1.3B
$8.5B
Q3 24
$8.5B
Q2 24
$8.5B
株主資本
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$2.3B
Q4 25
$1.4B
$2.5B
Q3 25
$1.4B
$2.4B
Q2 25
$1.3B
Q1 25
$1.3B
$2.3B
Q4 24
$1.2B
$2.2B
Q3 24
$1.1B
$2.1B
Q2 24
$1.0B
$2.0B
総資産
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
$15.8B
Q4 25
$3.7B
$16.1B
Q3 25
$3.8B
$16.4B
Q2 25
$3.7B
Q1 25
$3.5B
$15.5B
Q4 24
$3.3B
$15.4B
Q3 24
$3.3B
$15.5B
Q2 24
$3.0B
$15.4B
負債/資本比率
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
3.61×
Q4 25
1.13×
3.54×
Q3 25
1.29×
3.75×
Q2 25
Q1 25
3.64×
Q4 24
1.03×
3.94×
Q3 24
4.06×
Q2 24
4.33×

営業キャッシュフロー直近四半期
$143.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$136.0M
FCFマージンFCF / 売上
11.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.44×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-126.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
DFH
DFH
GEN
GEN
Q1 26
Q4 25
$143.6M
$541.0M
Q3 25
$-131.0M
$409.0M
Q2 25
$-68.5M