vs
Dream Finders Homes, Inc.(DFH)とペリゴー(PRGO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Dream Finders Homes, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $1.1B、ペリゴーの約1.1倍)。Dream Finders Homes, Inc.の純利益率が高く(4.8% vs -127.8%、差は132.7%)。ペリゴーの前年同期比売上増加率が高い(-2.5% vs -22.3%)。ペリゴーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($148.6M vs $136.0M)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 1.3%)
Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。
ペリゴー社はアイルランドに登記された一般用医薬品メーカーで、自社ブランドのOTC医薬品を主力に事業を展開している。純売上高の70%は米国の医療市場から得ており、税務最適化のため法定本社をアイルランドに置いているが、同地域の売上は全体のわずか0.6%に過ぎない。2013年には米国史上6番目の規模となるタックス・インバージョンを実施した。
DFH vs PRGO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.1B |
| 純利益 | $58.8M | $-1.4B |
| 粗利率 | — | 32.6% |
| 営業利益率 | 6.4% | -116.0% |
| 純利益率 | 4.8% | -127.8% |
| 売上前年比 | -22.3% | -2.5% |
| 純利益前年比 | -54.9% | -3093.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $-10.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $969.8M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $989.9M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $827.8M | $1.1B |
| Q4 25 | $58.8M | $-1.4B | ||
| Q3 25 | $47.0M | $7.5M | ||
| Q2 25 | $56.6M | $-8.4M | ||
| Q1 25 | $54.9M | $-6.4M | ||
| Q4 24 | $130.5M | $-44.4M | ||
| Q3 24 | $70.7M | $-21.0M | ||
| Q2 24 | $80.9M | $-108.4M | ||
| Q1 24 | $54.5M | $2.0M |
| Q4 25 | — | 32.6% | ||
| Q3 25 | — | 36.1% | ||
| Q2 25 | — | 34.4% | ||
| Q1 25 | — | 37.6% | ||
| Q4 24 | — | 33.9% | ||
| Q3 24 | — | 37.2% | ||
| Q2 24 | 19.2% | 37.0% | ||
| Q1 24 | 18.0% | 33.1% |
| Q4 25 | 6.4% | -116.0% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 10.8% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 7.4% | ||
| Q2 24 | 10.0% | -2.5% | ||
| Q1 24 | 8.6% | -5.1% |
| Q4 25 | 4.8% | -127.8% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 4.9% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 5.5% | -0.6% | ||
| Q4 24 | 8.4% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 7.0% | -1.9% | ||
| Q2 24 | 7.7% | -10.2% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 0.2% |
| Q4 25 | $0.57 | $-10.23 | ||
| Q3 25 | $0.47 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $0.54 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $1.28 | $-0.32 | ||
| Q3 24 | $0.70 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.79 | ||
| Q1 24 | $0.55 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $234.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $2.9B |
| 総資産 | $3.7B | $8.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.13× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $234.8M | — | ||
| Q3 25 | $251.0M | $432.1M | ||
| Q2 25 | $210.3M | $454.2M | ||
| Q1 25 | $297.5M | $409.9M | ||
| Q4 24 | $274.4M | $558.8M | ||
| Q3 24 | $204.9M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $274.8M | $542.8M | ||
| Q1 24 | $239.4M | $658.5M |
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.4B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $4.4B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $4.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $4.5B | ||
| Q1 24 | $968.7M | $4.7B |
| Q4 25 | $3.7B | $8.5B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $10.1B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $10.1B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $9.8B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $9.6B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $11.2B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $10.4B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $10.6B |
| Q4 25 | 1.13× | — | ||
| Q3 25 | 1.29× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.03× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $143.6M | $175.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $136.0M | $148.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.2% | 13.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.44× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-126.4M | $145.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $143.6M | $175.4M | ||
| Q3 25 | $-131.0M | $51.7M | ||
| Q2 25 | $-68.5M | $75.9M | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $-64.5M | ||
| Q4 24 | $306.5M | $312.6M | ||
| Q3 24 | $-205.0M | $42.2M | ||
| Q2 24 | $-110.6M | $9.5M | ||
| Q1 24 | $-247.5M | $-1.4M |
| Q4 25 | $136.0M | $148.6M | ||
| Q3 25 | $-135.7M | $29.8M | ||
| Q2 25 | $-78.8M | $56.7M | ||
| Q1 25 | $-47.9M | $-90.0M | ||
| Q4 24 | $302.6M | $274.9M | ||
| Q3 24 | $-222.5M | $15.1M | ||
| Q2 24 | $-112.4M | $-18.9M | ||
| Q1 24 | $-249.6M | $-26.5M |
| Q4 25 | 11.2% | 13.4% | ||
| Q3 25 | -14.0% | 2.9% | ||
| Q2 25 | -6.8% | 5.4% | ||
| Q1 25 | -4.8% | -8.6% | ||
| Q4 24 | 19.4% | 24.2% | ||
| Q3 24 | -22.1% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -10.6% | -1.8% | ||
| Q1 24 | -30.2% | -2.4% |
| Q4 25 | 0.6% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 2.7% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 2.3% |
| Q4 25 | 2.44× | — | ||
| Q3 25 | -2.79× | 6.89× | ||
| Q2 25 | -1.21× | — | ||
| Q1 25 | -0.81× | — | ||
| Q4 24 | 2.35× | — | ||
| Q3 24 | -2.90× | — | ||
| Q2 24 | -1.37× | — | ||
| Q1 24 | -4.54× | -0.70× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DFH
| Midwest Segment | $454.2M | 37% |
| Southeast Segment | $397.5M | 33% |
| Mid Atlantic Segment | $307.3M | 25% |
| Financial Services Segment | $53.7M | 4% |
PRGO
| Consumer Self Care Americas | $697.0M | 63% |
| Digestive Health | $123.9M | 11% |
| Nutrition | $108.3M | 10% |