vs

Dream Finders Homes, Inc.(DFH)とSONOCO PRODUCTS CO(SON)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

SONOCO PRODUCTS COの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.2B、Dream Finders Homes, Inc.の約1.4倍)。Dream Finders Homes, Inc.の純利益率が高く(4.8% vs 4.1%、差は0.8%)。SONOCO PRODUCTS COの前年同期比売上増加率が高い(-1.9% vs -22.3%)。Dream Finders Homes, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($136.0M vs $-428.3B)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 1.2%)

Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。

ソノコ・プロダクツ社は米国の多角的包装サービスプロバイダーで、消費者向け包装、工業製品、保護包装、包装サプライチェーンサービスを提供し、世界最大の複合缶・紙管・紙芯メーカーです。1889年設立、年間純売上高は約73億米ドル、33カ国に335を超える拠点を持ち従業員数は1万9900人、85カ国以上にサービスを提供しています。

DFH vs SON — 直接比較

売上が大きい
SON
SON
1.4倍大きい
SON
$1.7B
$1.2B
DFH
売上成長率が高い
SON
SON
+20.3%の差
SON
-1.9%
-22.3%
DFH
純利益率が高い
DFH
DFH
純利益率が0.8%高い
DFH
4.8%
4.1%
SON
フリーキャッシュフローが多い
DFH
DFH
FCF $428.4B多い
DFH
$136.0M
$-428.3B
SON
2年売上CAGRが高い
DFH
DFH
2年複合成長率
DFH
21.0%
1.2%
SON

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
DFH
DFH
SON
SON
売上
$1.2B
$1.7B
純利益
$58.8M
$68.0M
粗利率
20.6%
営業利益率
6.4%
7.6%
純利益率
4.8%
4.1%
売上前年比
-22.3%
-1.9%
純利益前年比
-54.9%
24.1%
EPS(希薄化後)
$0.57
$0.68

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$1.2B
$1.8B
Q3 25
$969.8M
$2.1B
Q2 25
$1.2B
$1.9B
Q1 25
$989.9M
$1.7B
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$1.0B
$1.7B
Q2 24
$1.1B
$1.6B
純利益
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$68.0M
Q4 25
$58.8M
$332.2M
Q3 25
$47.0M
$122.9M
Q2 25
$56.6M
$493.4M
Q1 25
$54.9M
$54.4M
Q4 24
$130.5M
Q3 24
$70.7M
$50.9M
Q2 24
$80.9M
$90.8M
粗利率
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
20.6%
Q4 25
19.6%
Q3 25
21.9%
Q2 25
21.3%
Q1 25
20.7%
Q4 24
Q3 24
21.4%
Q2 24
19.2%
22.0%
営業利益率
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
7.6%
Q4 25
6.4%
29.4%
Q3 25
6.3%
9.1%
Q2 25
6.4%
9.2%
Q1 25
7.2%
7.4%
Q4 24
10.8%
Q3 24
9.2%
7.6%
Q2 24
10.0%
8.6%
純利益率
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
4.1%
Q4 25
4.8%
18.8%
Q3 25
4.8%
5.8%
Q2 25
4.9%
25.8%
Q1 25
5.5%
3.2%
Q4 24
8.4%
Q3 24
7.0%
3.0%
Q2 24
7.7%
5.6%
EPS(希薄化後)
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$0.68
Q4 25
$0.57
$3.33
Q3 25
$0.47
$1.23
Q2 25
$0.56
$4.96
Q1 25
$0.54
$0.55
Q4 24
$1.28
Q3 24
$0.70
$0.51
Q2 24
$0.81
$0.92

現金・短期投資手元流動性
$234.8M
$224.5M
総負債低いほど良い
$1.6B
$3.5B
株主資本純資産
$1.4B
$3.6B
総資産
$3.7B
$11.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.13×
0.97×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$224.5M
Q4 25
$234.8M
$378.4M
Q3 25
$251.0M
$244.9M
Q2 25
$210.3M
$329.8M
Q1 25
$297.5M
$181.8M
Q4 24
$274.4M
Q3 24
$204.9M
$1.9B
Q2 24
$274.8M
$140.2M
総負債
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$3.5B
Q4 25
$1.6B
$3.8B
Q3 25
$1.8B
$3.8B
Q2 25
$5.0B
Q1 25
$5.0B
Q4 24
$1.3B
Q3 24
$4.3B
Q2 24
$2.5B
株主資本
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$3.6B
Q4 25
$1.4B
$3.6B
Q3 25
$1.4B
$3.3B
Q2 25
$1.3B
$3.2B
Q1 25
$1.3B
$2.4B
Q4 24
$1.2B
Q3 24
$1.1B
$2.5B
Q2 24
$1.0B
$2.4B
総資産
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
$11.1B
Q4 25
$3.7B
$11.2B
Q3 25
$3.8B
$11.7B
Q2 25
$3.7B
$12.0B
Q1 25
$3.5B
$12.7B
Q4 24
$3.3B
Q3 24
$3.3B
$9.0B
Q2 24
$3.0B
$7.2B
負債/資本比率
DFH
DFH
SON
SON
Q1 26
0.97×
Q4 25
1.13×
1.05×
Q3 25
1.29×
1.15×
Q2 25
1.54×
Q1 25
2.03×
Q4 24
1.03×
Q3 24
1.74×
Q2 24
1.04×

営業キャッシュフロー直近四半期
$143.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$136.0M
$-428.3B
FCFマージンFCF / 売上
11.2%
-25554.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.6%
3601.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.44×