vs
DIGI INTERNATIONAL INC(DGII)とGCI Liberty, Inc.(GLIBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GCI Liberty, Inc.の直近四半期売上が大きい($257.0M vs $130.7M、DIGI INTERNATIONAL INCの約2.0倍)。DIGI INTERNATIONAL INCの純利益率が高く(8.6% vs -150.6%、差は159.2%)
Digi International Inc.は米国ミネソタ州ホプキンスに本拠を置く産業用IoT(IIoT)技術企業で、1985年に設立された。1990年代前半はPC互換機で多回線BBSを運用可能にする多シリアルポートカードのメーカーとして知られ、90年代後半のインターネット普及に伴い、ネットワーク接続デバイスや産業用監視分野に事業の軸足を移した。
GCIコミュニケーションコープはアラスカで事業を展開する通信企業です。自社のインフラ設備と他プロバイダーとの提携を通じ、顧客にインターネットアクセス、固定電話、携帯電話の通信サービスを提供しており、現在はGCI Liberty, Inc.の子会社です。
DGII vs GLIBA — 直接比較
売上が大きい
GLIBA
2.0倍大きい
$130.7M
純利益率が高い
DGII
純利益率が159.2%高い
-150.6%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $130.7M | $257.0M |
| 純利益 | $11.3M | $-387.0M |
| 粗利率 | 64.0% | — |
| 営業利益率 | 13.1% | -189.9% |
| 純利益率 | 8.6% | -150.6% |
| 売上前年比 | 25.1% | — |
| 純利益前年比 | 7.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.29 | $-13.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $130.7M | — | ||
| Q4 25 | $122.5M | — | ||
| Q3 25 | $114.3M | $257.0M | ||
| Q2 25 | $107.5M | $261.0M | ||
| Q1 25 | $104.5M | — | ||
| Q4 24 | $103.9M | — | ||
| Q3 24 | $105.1M | — | ||
| Q2 24 | $105.2M | — |
純利益
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $11.3M | — | ||
| Q4 25 | $11.7M | — | ||
| Q3 25 | $10.0M | $-387.0M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $27.0M | ||
| Q1 25 | $10.5M | — | ||
| Q4 24 | $10.1M | — | ||
| Q3 24 | $11.9M | — | ||
| Q2 24 | $9.7M | — |
粗利率
DGII
GLIBA
| Q1 26 | 64.0% | — | ||
| Q4 25 | 62.4% | — | ||
| Q3 25 | 63.9% | — | ||
| Q2 25 | 63.5% | — | ||
| Q1 25 | 62.1% | — | ||
| Q4 24 | 62.0% | — | ||
| Q3 24 | 61.1% | — | ||
| Q2 24 | 59.2% | — |
営業利益率
DGII
GLIBA
| Q1 26 | 13.1% | — | ||
| Q4 25 | 13.3% | — | ||
| Q3 25 | 12.5% | -189.9% | ||
| Q2 25 | 13.9% | 19.5% | ||
| Q1 25 | 13.1% | — | ||
| Q4 24 | 12.9% | — | ||
| Q3 24 | 14.2% | — | ||
| Q2 24 | 12.3% | — |
純利益率
DGII
GLIBA
| Q1 26 | 8.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.6% | — | ||
| Q3 25 | 8.7% | -150.6% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 10.0% | — | ||
| Q4 24 | 9.7% | — | ||
| Q3 24 | 11.3% | — | ||
| Q2 24 | 9.2% | — |
EPS(希薄化後)
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $0.29 | — | ||
| Q4 25 | $0.31 | — | ||
| Q3 25 | $0.26 | $-13.34 | ||
| Q2 25 | $0.27 | — | ||
| Q1 25 | $0.28 | — | ||
| Q4 24 | $0.27 | — | ||
| Q3 24 | $0.32 | — | ||
| Q2 24 | $0.26 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.7M | $124.0M |
| 総負債低いほど良い | $143.0M | $985.0M |
| 株主資本純資産 | $666.0M | $1.4B |
| 総資産 | $974.2M | $3.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.21× | 0.72× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $31.7M | — | ||
| Q4 25 | $30.9M | — | ||
| Q3 25 | $21.9M | $124.0M | ||
| Q2 25 | $20.1M | $104.0M | ||
| Q1 25 | $26.3M | — | ||
| Q4 24 | $25.9M | — | ||
| Q3 24 | $27.5M | — | ||
| Q2 24 | $28.3M | — |
総負債
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $143.0M | — | ||
| Q4 25 | $135.0M | — | ||
| Q3 25 | $159.2M | $985.0M | ||
| Q2 25 | $40.1M | $987.0M | ||
| Q1 25 | $70.0M | — | ||
| Q4 24 | $95.0M | — | ||
| Q3 24 | $123.2M | — | ||
| Q2 24 | $151.6M | — |
株主資本
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $666.0M | — | ||
| Q4 25 | $649.2M | — | ||
| Q3 25 | $636.1M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $621.5M | — | ||
| Q1 25 | $605.2M | — | ||
| Q4 24 | $590.7M | — | ||
| Q3 24 | $581.0M | — | ||
| Q2 24 | $563.1M | — |
総資産
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $974.2M | — | ||
| Q4 25 | $918.4M | — | ||
| Q3 25 | $922.6M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $770.3M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $781.0M | — | ||
| Q4 24 | $796.1M | — | ||
| Q3 24 | $815.1M | — | ||
| Q2 24 | $820.4M | — |
負債/資本比率
DGII
GLIBA
| Q1 26 | 0.21× | — | ||
| Q4 25 | 0.21× | — | ||
| Q3 25 | 0.25× | 0.72× | ||
| Q2 25 | 0.06× | — | ||
| Q1 25 | 0.12× | — | ||
| Q4 24 | 0.16× | — | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.27× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $77.1M | $76.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $21.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 21.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.82× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DGII
GLIBA
| Q1 26 | $77.1M | — | ||
| Q4 25 | $35.6M | — | ||
| Q3 25 | $28.0M | $76.0M | ||
| Q2 25 | $24.0M | $226.0M | ||
| Q1 25 | $26.3M | — | ||
| Q4 24 | $29.7M | — | ||
| Q3 24 | $26.4M | — | ||
| Q2 24 | $24.9M | — |
フリーキャッシュフロー
DGII
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $35.2M | — | ||
| Q3 25 | $27.5M | $21.0M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $25.7M | — | ||
| Q4 24 | $29.1M | — | ||
| Q3 24 | $25.5M | — | ||
| Q2 24 | $24.5M | — |
FCFマージン
DGII
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.7% | — | ||
| Q3 25 | 24.1% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 41.0% | ||
| Q1 25 | 24.6% | — | ||
| Q4 24 | 28.1% | — | ||
| Q3 24 | 24.3% | — | ||
| Q2 24 | 23.2% | — |
設備投資強度
DGII
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.4% | — | ||
| Q3 25 | 0.4% | 21.4% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 0.5% | — | ||
| Q4 24 | 0.6% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | — |
キャッシュ転換率
DGII
GLIBA
| Q1 26 | 6.82× | — | ||
| Q4 25 | 3.04× | — | ||
| Q3 25 | 2.81× | — | ||
| Q2 25 | 2.34× | 8.37× | ||
| Q1 25 | 2.50× | — | ||
| Q4 24 | 2.95× | — | ||
| Q3 24 | 2.23× | — | ||
| Q2 24 | 2.57× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図